П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Майкоп 22 июня 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В., при секретаре Волине К.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Аутлева Ш.В. подсудимого Мордвинова ФИО98 его защитника – адвоката Барзенцова В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Мордвинова ФИО99ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мордвинов Д.Ю. совершил незаконное использовании объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупно размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах: Мордвинов Д.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в МИФНС России по г.Майкопу с 06.05.2009, с целью извлечения прибыли арендовал торговое помещение «Прием платежей», расположенное по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Шоссейная 407, «Г», рынок «Восход». После чего, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и раздела 7 части 4 Гражданского кодекса РФ, в неустановленное следствием время и месте, для личного пользования приобрел 1 экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Home Edition SP 3», правообладателем которой является корпорация «Майкрософт», стоимостью 197 долларов США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 - 5 900 руб. 15 коп., которую 22.05.2009 установил на принадлежащий ему системный блок персонального компьютера, находящийся в арендуемом им торговом помещении «Прием платежей», расположенном по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Шоссейная 407, «Г», рынок «Восход», который в дальнейшем использовал для приема платежей операторов сотовой связи. Продолжая свои преступные действия, Мордвинов Д.Ю., в один из дней января 2010 г., более точное время не установлено, в нарушение вышеуказанных норм Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, без соответствующих разрешений правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты интеллектуальной собственности путем приобретения их контрафактных экземпляров, в целях сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить материальную выгоду, приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц нелегально выпущенные, не разрешенные к тиражированию и распространению диски формата DVD в количестве 233 шт., с записанными на них контрафактными экземплярами компьютерного программного обеспечения и аудиовизуальной продукцией, из которых: компьютерные программы для ЭВМ, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» г.Москва, а именно: - 5 экземпляров программы «Microsoft Windows 7 Ultimate», стоимостью 297 долларов США за 1 экземпляр, на общую сумму 1 485 долларов США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 г. - 44 475 руб. 75 коп.; - 3 экземпляра программы «Microsoft Office 2007 Enterprise», стоимостью 583,5 долларов США за 1 экземпляр, на общую сумму 1750,5 долларов США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 г. - 52 427 руб. 46 коп.; -1 экземпляр программы «Microsoft Office 2003 Professional», стоимостью 431 долларов США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 г. - 12908 руб. 45 коп.; - 1 экземпляр программы «Microsoft Windows XP Home Edition», стоимостью 197 компьютерная программа для ЭВМ, правообладателем которого является корпорация «Корел» г.Москва, а именно: - 1 экземпляр программы «Corel Draw X4», стоимостью 419,68 долларов США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 г. - 12 569 руб. 41 коп.; компьютерные программы для ЭВМ, правообладателем которых является корпорация «Адоб Системз Инкорпорейтед» г.Москва, а именно: -2 экземпляра программы «Adobe Photoshop CS4», стоимостью 1 121 долларов США за 1 экземпляр, на общую сумму 2 242 доллара США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 г. - 67 144 руб. 32 коп.; аудиовизуальные произведения, правообладателем которых является ООО «Парадиз видео» г.Москва, а именно: -1 экземпляр аудиовизуального произведения «АГОРА», стоимостью 260 000 рублей, официальный выход (релиз) на ДВД носителях назначен на 11.03.2010 г.; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения «КНИГА ИЛАЯ», стоимостью 260 000 рублей, официальный выход (релиз) на ДВД носителях назначен на 24.06.2010 г.; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения «ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЁМЫ», стоимостью 350 рублей; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения «АСТРОВОЙ», стоимостью 350 рублей; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения «ЛОПУХИ: ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ», стоимостью 350 рублей; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения «ЛЮБОВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ», стоимостью 350 рублей; - 2 экземпляра аудиовизуального произведения «ПЛАНЕТА 51», стоимостью А также аудиовизуальные произведения, авторские права на которые представляет некоммерческая организация «Российское общество правообладателей в аудиовизуальной сфере»: СУРРОГАТЫ - 3 экземпляра; ТУРНИР - 1 экземпляр; ВОИНЫ СВЕТА - 4 экземпляра; СУМЕРКИ САГА НОВОЛУНИЕ — 6 экземпляров; ХЭЛЛОУИН - 2 экземпляра; УРАГАННЫЕ ХРОНИКИ НАРУТО 2 41-80 СЕРИИ - 1 экземпляр; ЗАЛОЖНИЦА - 2 экземпляра; ПИЛА VI - 4 экземпляра; НАША МАША И волшебный ОРЕХ - 2 экземпляра; НОСИТЕЛИ - 1 экземпляр; ИНФОРМАТОРЫ - 2 экземпляра; ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ -8 экземпляров; МОНСТРО - 1 экземпляр; НАВОДНЕНИЕ - 1 экземпляр; СУПЕРШТОРМ - 1 экземпляр; НИЖЕ НУЛЯ - 1 экземпляр; ТОРНАДО - 1 экземпляр; ЛАВИНА - 1 экземпляр; ПОСЛЕ АПОКАЛИПСИСА - 1 экземпляр; СОЛНЕЧНЫЙ УДАР - 1 экземпляр; ЦУНАМИ - 1 экземпляр; КРИТИЧЕСКАЯ МАССА - 1 экземпляр; СТОЛКНОВЕНИЕ С БЕЗДНОЙ - 1 экземпляр; УДАР ИЗ КОСМОСА - 1 экземпляр; ЧУЖОЙ ПРОТИВ ХИЩНИКА 1-2, - 1 экземпляр; ЧУЖИЕ 1,2,3,4 - 1 экземпляр; ХИЩНИК 1,2-1 экземпляр; КЛЕЙМО - 2 экземпляр; АBATAP - 9 экземпляров; ЗУБНАЯ ФЕЯ - 4 экземпляра; ЧАРОДЕИ - 2 экземпляра; ЭТА ВЕСЕЛАЯ ПЛАНЕТА - 2 экземпляра; СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД - 2 экземпляра; 32 ДЕКАБРЯ - 1 экземпляр; ВТОРЖЕНИЕ - 2 экземпляра; ЖЕНА АСТРОНАВТА -I экземпляра; ВИРУС - 2 экземпляра; СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - 2 экземпляра; ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА - 2 экземпляра; НЕЧТО - 2 экземпляра; ТОМИНОКЕРЫ - 2 экземпляра; РАНЕТКИ - 2 экземпляра; КРЕМ - 2 экземпляра; ПОСЛЕДНЕЕ 1УТЕШЕСТВИЕ СИНДБАДА - 3 экземпляра; ДОКТОР ХАУС 6 СЕЗОНОВ - 1 экземпляр; ЦАРЬ - 3 экземпляра; РЫБОЛОВУ ОХОТНИКУ №9 - 1 экземпляр; ШСТЯ ДЗЮ - 1 экземпляр; ВЕДЬМА - 2 экземпляра; РУССКАЯ ИГРА - 2 экземпляра; ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ - 2 экземпляра; ВИЙ - 2 экземпляра; ТАРАС БУЛЬБА - 1 экземпляр; ШИНЕЛЬ - 1 экземпляр; РЕВИЗОР - 2 экземпляра; СБОРНИК КАРАОКЕ 2009 ВЫПУСК 1 - 1 экземпляр; ПИНГВИНЫ ИЗ МАДАГАСКАРА - 2 экземпляра; ЗНАКОМСТВО С МАРКОМ - 1 экземпляр; ЗНАКОМСТВО С БРАУНАМИ - 1 экземпляр; ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ -. экземпляр; ЗНАКОМСТВО С БИЛЛОМ - 1 экземпляр; ЧИП И ДЕЙЛ 65 СЕРИЙ – 2 экземпляра; ЧУДЕСА НАУКИ - 1 экземпляр; ТОМ И ДЖЕРИ 12 ЧАСТЕЙ – 4 экземпляра; ТИМОН И ПУМБА 8 СЕЗОНОВ - 4 экземпляра; ПИНГВИНЫ ИЗ МАДАГАСКАРА - 2 экземпляра; ВОТ И ВСЕ - 2 экземпляра; ЯЙЦА СУДЬБЫ – 7 экземпляров; ПРЯМОЙ КОНТАКТ - 2 экземпляра; УНИВЕР - 1 экземпляр; ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ - 1 экземпляр; НУ ПОГОДИ! - 1 экземпляр; ВИННИ ПУХ – 1 экземпляр; АЛИСА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ - 1 экземпляр; АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС – 1 экземпляр; АЛЛАДИН 1-3, - 1 экземпляр; СБОРНИК МУЛЬТФИЛЬМОВ (37 МУЛЬТФИЛЬМОВ) - 1 экземпляр; ЧЕЛОВЕК — ОРКЕСТР - 1 экземпляр; ЖАНДАРМ И ИНОПЛАНЕТЯНЕ - 1 экземпляр; ЖАНДАРМ ЖЕНИТСЯ – 1 экземпляр; АХ! ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ВАКХАНКИ - 1 экземпляра; ВЗОРВИТЕ БАНК - 1 экземпляр; ОСКАР - 1 экземпляра; БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА – 1 экземпляра; РАЗИНЯ - 1 экземпляр; ДИЛЕР - 2 экземпляра; ЧУДО - 4 экземпляра; ДОМ НА ОЗЕРНОЙ - 2 экземпляра; МАША И МЕДВЕДЬ - 1 экземпляр; СМЕШАРИКИ - 1 экземпляр; ВОЗВРАЩЕНИЕ СИНДБАД - 2 экземпляра; СБОРНИК МУЛЬТФИЛЬМОВ (17 МУЛЬТФИЛЬМОВ) - 1 экземпляр; ПРИКОЛИСТЫ - 2 экземпляра; 50 ПЕРВЫХ ПОЦЕЛУЕВ - 1 экземпляр; М+Ж – 1 экземпляр; СЕМЬ ЖИЗНЕЙ - 1 экземпляр; МОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ – 1 экземпляр; ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ - 1 экземпляр; МАТЕРИНСТВО – 1 экземпляр; ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ - 1 экземпляр; АВСТРАЛИЯ - 1 экземпляр; АНТИКИЛЛЕР 2-2 экземпляра; ПОСЫЛКА – 1 экземпляр; ОТПУСК ПО ОБМЕНУ - 1 экземпляр; АМЕЛИ - 1 экземпляр; РАЙОН №9 - 2 экземпляра; СУКА ЛЮБОВЬ - 1 экземпляр; ЛЮБОВНЫЕ РАНЫ – 1 экземпляр; ВИР - 1 экземпляр; ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ - 2 экземпляра; ШПИОН ПО СОСЕДСТВУ - 2 экземпляра; КОЗЫРНЫЕ ТУЗЫ 2-5 экземпляров; 2012 - 1 экземпляр; ХАТИКО - 1 экземпляр; ВОЗМЕЗДИЕ - 2 экземпляра; СВАДЬБА ЛУЧШЕГО ДРУГА - 1 экземпляр; ПРИЗРАК ОПЕРЫ - 1 экземпляр; ШЕРЛОК ХОЛМС - 4 экземпляров; МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2-5 экземпляров; НА КРЮЧКЕ - 1 экземпляр; ПРИЗРАКИ - 1 экземпляр; ЛЕГИОН - 2 экземпляра; ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК - 1 экземпляр; ГОСПОЖА ГОРНИЧНАЯ - 1 экземпляр; УЖАС НА ГЛУБИНЕ ДЕВЯТИ МИЛЬ - 1 экземпляр; ЧУЖИЕ - 1 экземпляр; ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЕНДЖАМИНА БАТТОНА - 1 экземпляр; УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ 3,-1 экземпляр; ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА – 1 экземпляр; ЖЕСТОКИЙ РЕСТОРАН - 1 экземпляр; ПРЕДЧУВСТВИЕ – 1 экземпляр; АВТОГОНКИ - 1 экземпляр; КРОМОВЪ - 3 экземпляра; УМНИЦА – 1 экземпляр; КРАСАВИЦА – 1 экземпляр; ПИКАП - 4 экземпляра; НА ИГРЕ - 4 экземпляра; КАНДАГАР - 3 экземпляра; БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ - 2 экземпляра; ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ - 5 экземпляра; МИЛЫЕ КОСТИ - 3 экземпляра; АМЕЛИЯ - 1 экземпляр; КНИГА МАСТЕРОВ 2 экземпляра; ИСТОРИЯ ОДНОГО ВАМПИРА - 1 экземпляр; ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ - 1 экземпляр; НЯНЬКА ПО ВЫЗОВУ - 1 экземпляр; ПОВОРОТ НЕ ТУДА 3,-2 экземпляра; СУПРУГИ МОРГАН В БЕГАХ - 6 экземпляров; МНЕ БЫ В НЕБО - 7 экземпляров; СОЛОМОН КЕЙН - 2 экземпляра; СУПЕРНОВИНКИ КИНОПРОКАТА №3 - 1 экземпляр; МАЛЕНЬКИЕ РАЗБОЙНИКИ - 3 экземпляра; КАТИСЬ - 3 экземпляра; ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО - 3 экземпляра; УЛЫБКА БОГА - 1 экземпляр; УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ - 1 экземпляр; ГАЛЫГИН.РУ - 1 экземпляр; ДВА АНТОНА - 1 экземпляр; ТЕОРЕТИКИ - 1 экземпляр; КВАРТАЛ 95 - 1 экземпляр; ФОНОГРАММА СТРАСТИ - 1 экземпляр; ОДНАЖДЫ В РИМЕ -2 экземпляра; ПЕРСИ ДЖЕЙСОН И ПОХИТИТЕЛЬ МОЛНИЙ - 1 экземпляр; ОСТРОВ ПРОКЛЯТЫХ - 1 экземпляр; ЧЕЛОВЕК-ВОЛК - 1 экземпляр; ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 4, - 1 экземпляр; ПАНДОРУМ - 1 экземпляр; КРИК В ОБЩАГЕ – 1 экземпляр; ДЕТИ КУКУРУЗЫ - 1 экземпляр; ХИРОМАНТ - 1 экземпляр; С НОВЫМ ГОДОМ - 1 экземпляр; ЛИКВИДАЦИЯ - 1 экземпляр; ХРОНИКИ НАРНИИ - 1 экземпляр; ХРОНИКИ НАРНИИ 2, - 1 экземпляр; ЗОЛОТОЙ КОМПАС -- 1 экземпляр; ЛАВКА ЧУДЕС - 1 экземпляр; ЗАЧАРОВАННАЯ – 1 экземпляр; БЕОВУЛЬФ - 2 экземпляра; ВОСХОД ТЬМЫ - 1 экземпляр; МОЯ УЖАСНАЯ НЯНЯ - 1 экземпляр; ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА – 1 экземпляр; ГАРДЕМАРИНЫ ВПЕРЕД - 1 экземпляр; СЕРДЦА ТРЕХ - 1 экземпляр; Д"АРТАНЬЯН И ТРИ МУШКЕТЕРА - 1 экземпляр; КОД ДА ВИНЧИ – 3 экземпляра; СОКРОВИЩЕ ДА ВИНЧИ - 1 экземпляр; ТАЙНЫ ОРДЕНА ТАМПЛИЕРОВ - 1 экземпляр; ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ - 1 экземпляр; МОНГОЛ - 2 экземпляра; КОЧЕВНИК - 2 экземпляра; ЧЕТЫРЕ ПЕРА - 2 экземпляра; ИСТОРИЯ РЫЦАРЯ - 2 экземпляра; РОБИН ГУД: ПРИНЦ ВОРОВ - 2 экземпляра; ТАНЦУЮЩИЙ С ВОЛКАМИ - 2 экземпляра; КАПЛЯ СВЕТА - 1 экземпляр; БАЛЬЗАКОВСКИЙ ВОЗРАСТ 1-3, - 1 экземпляр; ВСЕ О СТИВЕ - 1 экземпляр; РАЙСКОЕ ОЗЕРО - 1 экземпляр; ПРАВИЛА СЪЕМА: МЕТОД ХИТЧА – 1 экземпляр; НЕВИДИМАЯ СТОРОНА - 1 экземпляр; ОДНАЖДЫ В ВЕГАСЕ – 1 экземпляр; ТАК СЕБЕ КАНИКУЛЫ - 2 экземпляра; ЛЮБОВЬ - МОРКОВЬ 2, - 1 экземпляр; ПЕРЕВОЗЧИК 1,2,3, - 1 экземпляр; КРУТОЙ ВИРАЖ - 1 экземпляр; КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ - 1 экземпляр; БРОСОК КОБРЫ - 1 экземпляр; ИДЕАЛЬНЫЙ ПОБЕГ - 1 экземпляр; 13-Й РАЙОН - 1 экземпляр; КОМНАТА СМЕРТИ - 1 экземпляр; ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ - 1 экземпляр; ЛОВУШКА – 2 экземпляра; ШЕСТЬ ЖЕН ГЕНРИ ЛЕФЭЯ - 1 экземпляр; БЕСПОДОБНЫЙ МИСТЕР ФОКС - 1 экземпляр; ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЖИ - 1 экземпляр; ОБМАНИ МЕНЯ - 1 экземпляр; ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ - 1 экземпляр; АПОКАЛИПСИС - 2 экземпляра; КИНГ КОНГ - 1 экземпляр; КОПИ ЦАРЯ СОЛОМОНА - 1 экземпляр; АД КАННИБАЛОВ 1,2, - 1 экземпляр; ЗАГОВОР ПРОТИВ КОРОНЫ - 1 экземпляр; НИБЕЛУНГИ - 1 экземпляр; ЯЗОН И АРГОНАВТЫ - 1 экземпляр; ЖАННА Д АРК - 1 экземпляр; САГИ: ВОИН ЗИМЫ - 1 экземпляр; ОХОТНИК ЗА КОСТЯМИ - 1 экземпляр; ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ 1-10,-1 экземпляр; ВОЙНА И МИР - 1 экземпляр; ДОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ - 1 экземпляр; БРАТАНЫ - 1 экземпляр; ОПЕРА 3, - 1 экземпляр; ПОСЛЕДНИЙ ЛЕГИОН – 1 экземпляр; КАПИТАН АЛАТРИСТЕ - 1 экземпляр; НАПОЛЕОН - 1 экземпляр; КАЗАНОВА - 1 экземпляр; 300 СПАРТАНЦЕВ - 1 экземпляр; ПИРАТЫ – 1 экземпляр; ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ 1,2,3, - 1 экземпляр; ОСТРОВ ГОЛОВОРЕЗОВ - 1 экземпляр; ТАЧКУ НА ПРОКАЧКУ - 1 экземпляр; ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ - 1 экземпляр; КРАСАВЧИК - 1 экземпляр; ТАРАН - 1 экземпляр; ТЕЛЕПОРТ - 2 экземпляра; ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ - 1 экземпляр; КАРНАВЛЬНАЯ НОЧЬ - 1 экземпляр; ЗИГЗАГ УДАЧИ - 1 экземпляр; КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА - 1 экземпляр; ДЕВУШКА ИЗ ПРИГОРОДА - 1 экземпляр; ПОПКОРН - 1 экземпляр; МАМЕНЬКИН СЫНОК - 1 экземпляр; МЕЧТЫ О КАЛИФОРНИИ - 1 экземпляр; ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ПРОЛИВ - 1 экземпляр; ТЯЖЕЛО ШАГАЯ - 1 экземпляр; СЕКС И ЗАВТРАК - 1 экземпляр; ДРУГОЙ МИР 2 ЭВОЛЮЦИЯ - 1 экземпляр; ПСЕВДОНИМ АЛБАНЕЦ 1-2, - 1 экземпляр; МАСТЕРА ВЕЧЕРИНОК – 1 экземпляр; КОРОЛЬ ВЕЧЕРИНОК 1-3, - 1 экземпляр; ВЕЧЕРИНКА НА ИБИЦЕ – 1 экземпляр; КОРОЛИ ВЕЧЕРИНОК - 1 экземпляр; ВЕЧЕРИНКА - 1 экземпляр; КЛУБНАЯ МАНИЯ - 1 экземпляр; МАРГОША 2 - 1 экземпляр; СПЕЦКОР ОТДЕЛА РАССЛЕДОВАНИЙ - 1 экземпляр; ОПЕРГРУППА - 1 экземпляр; ВЕРДИКТ 1 экземпляр; ПОЧТАЛЬОН - 1 экземпляр; ГЛУХАРЬ - экземпляра; ВОЗВРАЩЕНИЕ СИНДБАДА - 1 экземпляр; ДОЧЬ МОЕГО БОССА -1 экземпляр; ИГРОКИ - 1 экземпляр; СМЕХ И НАКАЗАНИЕ - 1 экземпляр; УБИЙСТВЕННЫЕ КРАСОТКИ - 1 экземпляр; ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ 1-6-1 экземпляр; ЛАКИ - 1 экземпляр; ЛЕДИ БОСС - 1 экземпляр; САМЫЕ ЗРЕЛИЩНЫЕ АВАРИИ - 1 экземпляр; АКВАРИУМ 30 ЛЕТ - 1 экземпляр; КАЙЛИ МИНОГ - 1 экземпляр; ГОРОДСКОЕ ТАКСИ УЛИЦЫ МИРА - 1 экземпляр; ВОЗБУЖДАЯСЬ ОТ КРИСТИ - 1 экземпляр; ВОЙДИ В МЕНЯ ПОГЛУБЖЕ - 1 экземпляр; ШАЛАВУШКИ - 1 экземпляр; ВИЛЛА - 1 экземпляр; ПОДРУЖКИ - 1 экземпляр; ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА - 1 экземпляр; ГОРБУН - 1 экземпляр; ТАЙНЫ ВЕРСАЛЯ - 1 экземпляр; ТАЙНА БУРГУНДСКОГО ДВОРА - 1 экземпляр; ЕЛЕНА И МУЖЧИНЫ - 1 экземпляр; КАПИТАН - 1 экземпляр; ОРФЕЙ - 1 экземпляр; БЕЛЫЕ НОЧИ - 1 экземпляр; ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ - 1 экземпляр; СИСТЕМЫ САМОЗАЩИТЫ - 1 экземпляр; ПОДАРОК - 1 экземпляр; ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ СХВАТКА - 1 экземпляр; 12 РАУНДОВ - 1 экземпляр; ЖЕНА ПУТИШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ - 1 экземпляр; ЛЮДИ ИКС: НАЧАЛО РОСОМАХА - 1 экземпляр; ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН - 1 экземпляр; ПЕРЕВОЗЧИК - 1 экземпляр; ПЕРЕВОЗЧИК 2 - 1 экземпляр; ПЕРЕВОЗЧИК 3 - 1 экземпляр; ПРИШЕЛЬЦЫ НА ЧЕРДАКЕ - 1 экземпляр; ГАРИ ПОТЕР И ПРИНЦ — ПОЛУКРОВКА - 1 экземпляр; ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД 3 - 1 экземпляр; ОТДАМСЯ В ХОРОШИЕ РУКИ - 1 экземпляр; МИССИЯ ДАРВИНА - 1 экземпляр; МУЗЫКА В ОЖИДАНИИ - 1 экземпляр; БРУНО - 1 экземпляр; ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЧУВАК- 1 экземпляр; БИБЛИОТЕКАРЬ 3 - 1 экземпляр; Я НЕНАВИЖУ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА - 1 экземпляр; ДНЕВНИКИ НИМФОМАНКИ - 1 экземпляр; ВИСОКОСНЫЙ ГОД - 1 экземпляр; ДОРИАН ГРЕЙ - 1 экземпляр; У НИХ ВСЕ ХОРОШО - 1 экземпляр, всего 471 экземпляр, стоимостью 270 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 127 170 рублей. Указанные экземпляры контрафактных программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений, записанные на оптических носителях, Мордвинов Д.Ю. перевез на личном автомобиле в г.Майкоп и до изъятия сотрудниками милиции незаконно хранил в целях сбыта в арендуемом им торговом помещении «Прием платежей», расположенном по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Шоссейная 407, «Г», рынок «Восход». 01.03.2010 сотрудниками отделения «К» ОСТМ МВД по Республике Адыгея при проведении проверочной закупки в указанном торговом помещении, выявлены факты осуществления торговли DVD дисками, имеющими явные признаки контрафактности, то есть имеют признаки несоответствия лицензионной продукции. Таким образом, преступными действиями ИП Мордвинова Д.Ю. причинен имущественный вред: корпорации «Майкрософт» на сумму 115 711 руб. 81коп.; корпорации «Корел» на сумму 12 569 руб. 41 коп.; ООО «Парадиз видео» на сумму 522 100 рублей; корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» 67 144 руб. 32 коп.; НП «РОПАС» на сумму 127 170 рублей; всего на общую сумму 844 695 руб. 54 коп., что является особо крупным размером. Подсудимый Мордвинов Д.Ю., виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, совершенные в особо крупном размере, признал полностью. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Мордвинова Д.Ю., в особом порядке проведения судебного разбирательства. Представители потерпевшего, в судебное заседание не явились, обратились к суду с письменным заявлением о рассмотрении дело в их отсутствие, не возражали против постановления приговора в отношении Мордвинова Д.Ю., в особом порядке проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мордвинова Д.Ю., и его защитника и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился Мордвинов Д.Ю., обоснованно и доказано. При этом действия Мордвинова Д.Ю., необходимо квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «В» УК РФ - как незаконное использовании объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупно размере. При определении вида и размера наказания Мордвинову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к тяжким преступлениям. По месту жительства и работы Мордвинов Д.Ю. характеризуется исключительно с положительной стороны. Ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордвинову Д.Ю., предусмотренные ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение вреда потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Мордвинову Д.Ю., предусмотренные ст. 61 УК РФ не установлено. Суд считает, что необходимо применить при назначении наказания Мордвинову Д.Ю. требования ст. 62 ч.1 УК РФ, с учетом возмещения ущерба потерпевшему и отсутствия отягчающих обстоятельств. При таких обстоятельствах, суд, считает, что исправление Мордвинова Д.Ю., возможно с применением правил ст. 73 УК РФ. С учетом того, что Мордвинов Д.Ю. не трудоустроен, и не имеет постоянных источников доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : 1. Признать Мордвинова ФИО100 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч. 3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. 2. Меру пресечения в отношении Мордвинова ФИО101 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а затем отменить. 3. Возложить на Мордвинова ФИО102 дополнительные обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров, не менее 1 раза в месяц являться в указанные органы для регистрации. 4. Вещественные доказательства: - компакт диск № МС – 17 В запечатанный в конверт – хранить при уголовном деле; - оптические носители информации в количестве 233 штуки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Майкопа – после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - системный блок ПК - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Майкопа – после вступления приговора в законную силу, очистить от контрафактных программ – после чего возвратить в распоряжение собственнику Мордвинову Д.Ю. 5. Судебных издержек нет. 6. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Удычак Э.В.
долларов США, что эквивалентно курсу Центрального банка РФ на 01.03.2010 года -5900 руб. 15 коп.;
350 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 700 рублей; - 1 экземпляр аудиовизуального произведения «АРТЕФАКТ», стоимостью
350 рублей.