Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 27 июня 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуя М.А.

подсудимого Зубкова В.Н.

защитника Скрябиной З.А.

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Зубкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, 28.04.2007 года, около 12 часов, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, из глиняного кувшинчика, стоявшего на нижней полке шкафа кухни указанного дома, тайно похитил два обручальных кольца из золота 585 пробы, весом 6 грамма каждое, общей стоимостью 7200 рублей, принадлежащих гражданке ФИО1

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения пре­ступления, причинив тем самым гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Он же, Зубков В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, 28.12.2009 года, около 12 часов, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, из глиняного кувшинчика, стоявшего на нижней полке шкафа кухни указанного дома, тайно похитил одну серьгу из золота 585 пробы, весом 1,77 грамма, стоимостью 1504 рубля 50 копеек, принадлежащую гражданке ФИО1

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО1 материальный ущерб на сумму 1504 рубля 50 копеек.

Он же, Зубков В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, 10.08.2010 года, около 10 часов, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил электрический водяной насос «Ручеек», стоимостью 1080 рублей, принадлежащий гражданке ФИО1

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО1 материальный ущерб на сумму 1080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубков В.Н. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Зубкову В.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Зубков В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Скрябиной З.А. пояснила суду, что данное ходатайство Зубков В.Н. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Зубкова В.Н. суд квалифицирует по эпизоду кражи имущества Сачко А.П. от 28.04.2007 г. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. N 377 и от 07 марта 2011г. N26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зубкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии с ч.2, 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, судимости не имеет, не трудоустроен.

При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение в уголовной ответственности впервые, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает, что исправление Зубкова В.Н. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 2 ст. 158, части 1 ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется. Наказание в виде денежного штрафа не назначается в виду затруднительности его исполнения, поскольку Зубков В.Н. в настоящее время не трудоустроен и постоянного источника заработка или иного дохода не имеет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зубкову В.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Зубкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ на электрический водяной насос «Ручеек», одну серьгу из золота 585 пробы, весом 1,77 грамма в форме подковы с фигурой цветка, находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в