К делу № 1-263-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 27 июня 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В., при секретаре Карданов А.Р. с участием государственного обвинителя – прокурора Вологдиной Е.В. подсудимого Горских ФИО7 его защитника – адвоката Андрухаевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: - Горских ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, регистрации не имеет, проживает <адрес> ранее судимого: 31.10.2003 года Майкопским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 17.08.2007 года условно - досрочно освобожден по Постановлению Теучежского районного суда от 6.08.2007 года, с не отбытым сроком наказания 10 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горских А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 23.02.2011 года, около 11 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью ранее добытого ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру №31 дома №22 по ул.Шоссейной, в г.Майкопе, Республике Адыгея, откуда тайно похитил мобильный телефон «САМСУНГ», стоимостью 425 рублей, куртку, стоимостью 2850 рублей; свитер, стоимостью 490 рублей, принадлежащие гражданке Елдиной С.И. После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке Елдиной С.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 3765 рублей. Подсудимый Горских А.А., виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Адвокат выразила полное согласие с обвиняемым, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Горских А.А., в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Елдина С.И., надлежащим образом уведомленная о времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Горских А.А., и его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства. Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Горских А.А., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Горских А.А., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно, суд, учитывает, обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории тяжких преступлений, которое направлено на завладение чужим имуществом, сопряженное с нарушением права гражданина на неприкосновенность жилища. Горских А.А., по месту жительства характеризуется положительно. Также положительно характеризуется и в местах лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горских А.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка. Горских А.А. ранее судим: 31.10.2003 года Майкопским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 17.08.2007 года освободился условно - досрочно с не отбытым сроком наказания 10 месяцев 11 дней. Обстоятельством, отягчающим наказание Горских А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений. Таким образом, Горских А.А., будучи судимый за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует суду о том, что Горских А.А., после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и имея неснятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость, вновь совершил преступление. Что свидетельствует о том, что дальнейшее исправление Горских А.А. может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы. Суд, считает нецелесообразным, назначение Горских А.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Также суд, считает нецелесообразным, назначение Горских А.А., дополнительного наказания в виде штрафа, так как Горских А.А., не трудоустроен и не имеет постоянных доходов. Согласно требований ст. 10 УК РФ, суд, при назначении наказания Горских А.А., считает необходимым применить ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, так как указанный закон улучшает положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Признать Горских ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного наказания исчислять с 27.06.2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания период его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей, всего в период с 4.05.2011 года по 26.06.2011 года. 2. Меру пресечения избранную в отношении Горских ФИО10 в виде содержание под стражей, оставить без изменения. 3. Вещественные доказательства – мобильный телефон «САМСУНГ», свитер, куртка, связка ключей – возвращены собственнику Елдиной С.И. 4. Гражданский иск не заявлен. 5. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Удычак Э.В.