Приговор ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 28 июня 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.

подсудимого Емзешева А.Р.

защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Емзешева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емзешев А.Р. совершил покушение, есть умышленные действия ли­ца, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в г. Майкопе Республики Адыгея, 25.12.2010 года, около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО3, подошли к припаркованному напротив многоквартирного <адрес> автомобилю , принадлежащего ФИО7

В вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенным преступным ролям и действиям каждого, ФИО3 через ранее им открытую при помощи физической силы водительскую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, сел на водительское место, для дальнейшего управления вышеуказанным автомобилем, а Емзешев А.Р. в это время, с помощью физической силы, попытался привести в движение автомобиль , тем самым оттолкать его от места парковки, для дальнейшего совместного и неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем. Однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены гражданами и, поняв, что их застигли на месте преступления, оставили автомобиль, после чего скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Емзешев А.Р. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Емзешеву А.Р. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Емзешев А.Р. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Андрухаева А.А. пояснила суду, что данное ходатайство Емзешев А.Р. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в своём письменном заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Емзешева А.Р. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Емзешев А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, судимости не имеет, не работает, причиненный преступлением ущерб не возместил.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Емзешеву А.Р., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.

Принимая во внимание, что Емзешев А.Р. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему наказание в виде штрафа.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ему наказание без реального отбыванием наказания в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 6 ст. 317 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емзешева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Емзешева А.Р. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Емзешеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- два отрезка темной дактопленки со следами рук, один отрезок липкой ленты со следами рук, один отрезок липкой ленты со следами рук, 14 окурков сигарет, пачка из-под сигарет «Continent», образцы слюны и крови ФИО1, образцы крови и слюны ФИО3, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по г. Майкопу, оставить там же до принятия решения по делу в отношении ФИО3;

- кухонный нож, возвращенный ФИО4, оставить в пользовании ФИО4;

- автомобиль , свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в