Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 28 июня 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуй М.А.,

подсудимого Осокина О.В.

защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Осокина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 28.08.2002 года Майкопским городским судом РА по п.п. «в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, На основании постановления Майкопского городского суда от 15.09.2003 года условное осуждение отменено и Осокин направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, на основании постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 06.07.2004 года приговор от 28.08.2002 года по п.п. «в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ изменен на п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании постановления Тахтамукайского районного суда РА от 04.10.2007 года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 29 дней; 2). 20.05.2009 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19.05.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осокин О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель личного обогащения, в период с 12 по 14 марта 2011 года, точные дата и время не установлены, на территории <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица предназначенное к последующему сбыту наркотическое средство - маковую солому, общей массой не менее 11,6677 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое перевез в занимаемое им жилище, а именно, в помещение времянки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>

В дальнейшем, Осокин О.В., реализуя преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства, 16 марта 2011 гола, около 19 ч. 20 мин., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, находясь у входа на территорию домовладении по адресу: <адрес>, в обмен на полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно передал тому часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического среде именно, маковую солому, массой 1,333 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, что соответствовало объему трех условных пакетов. Непосредственно после этого ФИО8 вручил данную наркотикосодержащую смесь ФИО3, который около 19 ч. 40 мин. того же дня по результатам проведения в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками полиции, осуществившими последующее изъятие вышеуказанного наркотического средства, сброшенного тем на землю на месте задержания.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотика, Осокин О.В. 18 марта 2011 года, около 12 ч. 50 мин., в ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с ФИО8 об очередной продаже тому части приобретенных вышеизложенных обстоятельствах наркотикосодержащих семян мака, в количестве двух условных пакетов. В рамках данной договоренности, около 14 часов 30 минут того же дня, находясь у входа на территорию домовладения по адресу: <адрес> в обмен на полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 800 рублей, незаконно передал тому наркотическое средство - маковую солому, массой 1,3323 грамма, в смеси с семенами растения рода мак. В тот же день, т.е., 18 марта 2011 года, около 14 ч. 40 мин., ФИО8 вручил данную наркотикосодержащую смесь ФИО3, который непосредственно после этого добровольно выдал его сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

19 марта 2011 года, в 13 ч. 18 мин., Осокин О.В. в ходе состоявшегося телефонного разговора в очередной раз договорился с ФИО8 о продаже тому части приобретенных при вышеизложенных обстоятельствах наркотикосодержащих семян мака, в количестве двух условных пакетов. В рамках данной договоренности, около 13 часов 55 минут того же дня, находясь в занимаемом им жилище, а именно, в помещении времянки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, он в обмен на полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 800 рублей, незаконно передал тому наркотическое средство - маковую солому, массой 1,36 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое последний непосредственно после этого добровольно выдал его сотрудникам полиции по результатам своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Осокин О.В. в период с 16 по 19 марта 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, общей массой 4,0253 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия данной наркотикосодержащей смеси из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была предотвращена возможность ее передачи, т.е., незаконного сбыта, третьим лицам.

Он же, Осокин О.В., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е., приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ.

Так, он, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель личного обогащения, в период с 12 по 14 марта 2011 года, точные дата и время не установлены, на территории <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица предназначенное к последующему сбыту наркотическое средство - маковую солому, общей массой не менее 11,6677 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое перевез в занимаемое им жилище, а именно, в помещение времянки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>

Впоследствии, в период с 16 по 19 марта 2011 года, Осокин О.В. реализовал ФИО8 часть вышеуказанного наркотического средства, а его остаток, а именно, маковую солому, массой 7,6424 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания.

Тем самым, Осокин О.В. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако, не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 19 марта 2011 года, в период времени с 14 ч. 45 мин. до 15 ч. 30 мин., при производстве осмотра места происшествия - помещений времянки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было изъято приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство - маковая солома, массой 7,6424 грамма, в смеси с семенами растения рода мак.

В судебном заседании Осокин О.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Осокину О.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Осокин О.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Осокина О.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Осокина О.В. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Осокина О.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е., умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е., приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Осокину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, с 1992 года состоит на учете в Адыгейском республиканском клиническом наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков», согласно мед. заключению № 496 от 05.05.2011 г. Осокин <данные изъяты> ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего сына ФИО131995 г.р.

К обстоятельству, отягчающему наказание Осокину О.В., в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание Осокина О.В. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового и с учетом требований ч. 2, 3 ст. 66, ст. ч. 7 ст. 316 УК РФ и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

При этом суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом отсутствие наступивших тяжких последствий.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Осокину О.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Осокина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначать Осокину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Осокину О.В. исчислять с 28 июня 2011 года.

Зачесть Осокину О.В. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 23 марта по 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Осокину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в