№ к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 05 июля 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В. подсудимого Афасижева В.К. защитника Бачинской А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Афасижева В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Афасижев В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так он, 12 апреля 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, увидев находящиеся возле гаража вышеуказанного домовладения мотоцикл «Kawasaki KLX 450R», стоимостью 221.000 рублей и аппарат высокого давления «Karcher K 5.60 М», стоимостью 9.360 рублей, принадлежащие ФИО6, решил их похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Афасижев В.К., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, свободным доступом, похитил со двора вышеуказанного домовладения аппарат высокого давления «Karcher K 5.60 М», который спрятал на пересечении улиц <адрес>. Продолжая свои преступные действия, охватывавшиеся единым умыслом, возвращаясь к вышеуказанному домовладению, с целью хищения мотоцикла «Kawasaki KLX 450R», Афасижев В.К. встретил ранее знакомого ему ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, обратившись к последнему с просьбой об оказании ему помощи в перемещении, принадлежащего ему мотоцикла «Kawasaki KLX 450R» со двора вышеуказанного домовладения, на что ФИО3 согласился. Афасижев В.К. около 05 часов 00 минут, тех же суток, используя физическую силу ФИО3, свободным доступом, тайно похитил мотоцикл «Kawasaki KLX 450R», со двора вышеуказанного домовладения, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6, имущественный вред на общую сумму 230.360 рублей, являющийся для последнего значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Афасижев В.К. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Афасижеву В.К. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Афасижев В.К. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Бачинская А.К. пояснила суду, что данное ходатайство Афасижев В.К. заявил, посоветовавшись с ней, последствия особого порядка ей подзащитному разъяснены, и она поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Афасижева В.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Афасижеву В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, не работает. При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа в размере до 2000.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. Принимая во внимание, что подсудимый не трудоустроен, не имеет иного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и исправительных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы с учетом личности виновного и обстоятельств дела, суд считает чрезмерно суровым. С учётом изложенного, суд считает, что исправление Афасижева В.К. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афасижева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Афасижеву В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - мотоцикл «Kawasaki KLX 450 R» № руководство по эксплуатации моющего аппарата высокого давления «Karcher К 5.60 М» и товарная накладная №, возвращенные законному владельцу ФИО6 под сохранную расписку, оставить у ФИО6; - пара ботинок с этикеткой «EURO SHOP», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в