№ к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 05 июля 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В. подсудимого Смирнова Ю.С. защитника Юдаева С.Г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края РСФСР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого: 15.02.2002 г. Северо-Кавказским окружным военным судом по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Теучежского районного суда от 20.05.2004 г. приговор изменен и действия Смирнова Ю.С. переквалифицированы на ч. 5, ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года), по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом 2000 рублей, наказание в виде конфискации имущества исключено, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 22.11.2004 г. неотбытая часть наказания заменена на наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% в доход государства, постановлением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 15.08.2006 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, 14.12.2006 г. освобожден по отбытии срока наказания; 17.07.2010 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16.12.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Ю.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, – т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, он в середине января 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 12 часов 00 минут находясь во дворе домовладения № по <адрес> Адыгея совместно с ФИО1, достоверно зная о наличии у последнего автомобиля №, стоимостью 39.950 рублей, с целью его хищения, действуя умышлено из корыстных побуждений, под предлогом приобретения вышеуказанного автомобиля у ФИО1, обратился к последнему с просьбой о предоставлении данного автомобиля для последующего осмотра его технического состояния, взяв на себя обязательство о выплате стоимости автомобиля, после его осмотра, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Смирнова Ю.С., в то же время и месте передал последнему свой автомобиль №, после чего Смирнов Ю.С., удерживая при себе похищенный автомобиль, взятое на себя обязательство перед ФИО1 не выполнил, продал вышеуказанный автомобиль, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 39.950 рублей. В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Смирнову Ю.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Смирнов Ю.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Юдаев С.Г. пояснил суду, что данное ходатайство Смирнов Ю.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Смирнова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Смирнову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, состоит на контроле в <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего сына Смирнова Н.Ю., 2008 г.р., полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и материальное положение подсудимого и его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Ю.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Как установлено Смирнов Ю.С. был осужден 15.02.2002 г. Северо-Кавказским окружным военным судом по ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2000 рублей с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Теучежского районного суда от 20.05.2004 г. приговор изменен и действия Смирнова Ю.С. переквалифицированы на ч. 5, ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года), по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом 2000 рублей, наказание в виде конфискации имущества исключено, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 22.11.2004 г. неотбытая часть наказания заменена на наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% в доход государства, постановлением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 15.08.2006 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, 14.12.2006 г. освобожден по отбытии срока наказания. Будучи освобожденным из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь в январе 2011 г. совершил умышленное корыстное преступление. Так же установлено, что Смирнов Ю.С. судим 17.07.2010 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16.12.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания. Однако в соответствии с положениями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, данная судимость не учитывается при признании рецидива. Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ в качестве альтернативного дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы на срок до одного года либо без такового. Принимая во внимание, что Смирнов не относится к категории осужденных, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, по отношению к которым данный вид наказания не может быть применён, исходя из целей наказания, направленных, в том числе, на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить Смирнову Ю.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учётом изложенного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова Ю.С. возможно лишь в условиях его временной изоляции от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания Смирнову Ю.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Срок наказания Смирнову Ю.С. исчислять с 05 июля 2011 года. Меру пресечения Смирнову Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Согласно ст. 53 УК РФ возложить на Смирнова Ю.С. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Майкоп» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - регулярно – 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - не покидать местожительства с 23 часа 00 минут до 6 часов утра. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - свидетельство о регистрации на автомобиль №, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить в пользовании потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в