Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 06 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуя М.А.

подсудимого Дачева Р.П.

защитника Скрябиной З.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Дачева Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: 27.11.2006 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима, 13.11.2009 г. на основании постановления Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от 03.11.2009 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дачев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он 24 августа 2010 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, через незапертую калитку, проник во двор домовладения , расположенного по <адрес>.

Находясь во дворе данного домовладения и продолжая свои преступные действия, Дачев Р.П., через открытое окно незаконно проник в указанное домовладение, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, умышленно, похитил телевизор «Elenberg» стоимостью 3.600 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 3.600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дачев Р.П. и его защитник Скрябина З.А. выразили полное согласие с предъявленным Дачеву Р.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Дачев Р.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Скрябина З.А. пояснила суду, что данное ходатайство Дачев Р.П. заявил, посоветовавшись с ним, и она поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Дачева Р.П. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что по данному уголовному делу соблюдены необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

При этом действия Дачева Р.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дачеву Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее судим, с 1999 года состоит на <данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, смягчающие, наказание обстоятельства, а именно: полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ - опасный рецидив преступлений:

Так, Дачев Р.П. ранее судим 27.11.2006 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы 13.11.2009 года, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление. Таким образом, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Учитывая, что Дачев Р.П. в настоящее время нигде не работает, не имеет постоянных источников доходов, суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему в виде штрафа.

Также санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до полутора лет. С учетом отсутствия наступивших тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дачева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дачеву Р.П. исчислять с 06 июля 2011 года. Зачесть Дачеву Р.П. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 26 октября 2010 года по 06 июля 2011 года.

Меру пресечения Дачеву Р.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «Elenberg», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, оставить в пользовании потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в