Приговор ч . 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 06 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.

подсудимого Атажахова Р.К.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Атажахова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Атажахов Р.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Атажахов Р.К., проживая в <адрес> и, находясь в зависимости от наркотиков, используя семена мака и ацетоновый растворитель, незаконно изготавливал наркотическое средство, которое впоследствии употреблял путем внутривенной инъекции.

Так, он, 18 апреля 2011 года в дневное время решил вновь незаконно изготовить наркотическое средство для личного употребления путем внутривенной инъекции, без цели его сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Атажахов Р.К., находясь по месту своего жительства и используя имеющиеся у него необходимые ингредиенты - семена мака и ацетоновый растворитель, подвергая семена мака химическому воздействию, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Изготовленное им наркотическое средство в количестве, достаточном для разового употребления, Атажахов Р.К. непосредственно после его изготовления потребил без медицинского назначения врача путем внутривенной инъекции.

Оставшуюся часть экстракта маковой соломы Атажахов Р.К. незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить в полимерной емкости в помещении кухни в квартире по месту своего проживания, для повторного его использования при изготовлении наркотического средства.

18 апреля 2011 в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками милиции по месту жительства Атажахова Р.К. была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 3,2 грамма, что, исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое Атажахов Р.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по месту своего жительства.

В судебном заседании Атажахов Р.К. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Атажахову Р.К. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Атажахов Р.К. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Атажахова Р.К. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Атажахова Р.К. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Атажахова Р.К. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, с 2000 года состоит на учёте в <данные изъяты> юридически не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Атажахову Р.К., судом не установлено.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Суд не назначает Атажахову Р.К. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в связи с тем, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении данного деяния.

Подсудимый не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде денежного штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Атажахова Р.К. возможно без его реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Атажахова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Атажахову Р.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в