№ к делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 07 июля 2011 г. Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., его законного представителя – ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щукина Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, учащегося №, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щукин Ф.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, в г. Майкопе Республики Адыгея 31.03.2011 г. около 3 часов 30 минут, имея умысел на совместное неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с ФИО18 Затем, Щукин Ф.П. с ФИО18, подошли к автомобилю №, расположенному во дворе многоквартирного дома №, принадлежащему ФИО17 В вышеуказанные время и месте, осуществляя задуманное и, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, ФИО18 принесенной с собой отверткой, вскрыл замок передней левой двери, а Щукин Ф.П. следил за окружающей обстановкой. После чего ФИО18и Щукин Ф.П. проникли в салон автомобиля, где ФИО18 путем соединения проводов зажигания запустил двигатель, и, приведя в движение автомобиль, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 22.000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щукин Ф.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показания Щукина Ф.П., данных им в ходе производства предварительного расследования следует, что 30.03.2011 года, около 16.00 часов, он находился у своей бабушки Щукиной В.Ф., в гостях, которая проживает по <адрес>. В том же дворе проживает его давний знакомый ФИО19, с которым он поддерживает дружеские отношения. Около 17.00 часов 30.03.2011 года, он сидел во дворе с ФИО18 и беседовал с последним. В ходе беседы у них зашел разговор о машинах и ФИО19 в шутку предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль и покататься. Ему стало интересно, и он согласился, однако ФИО19 сразу же сказал, что пошутил и не собирается ничего угонять. Он действительно загорелся данной идеей и начал всерьез настаивать и уговаривать ФИО19 вместе угнать какой-нибудь автомобиль. После чего ФИО19 согласился, и сказал, что для этого им нужна будет отвертка, чтобы вскрыть ту или иную машину, так же сказал, что в настоящее время еще рано, и на данное преступление нужно выходить в позднее время, чтоб их никто не видел. Щукин пообещал взять с собой отвертку, которая была дома у бабушки. Примерно в 21.00 часов они с ним разошлись по домам, договорившись, что ФИО19, ему позвонит позже. Примерно в 02 часа 30 минут он проснулся, а спустя некоторое время, около 03 часов 15 минут ему на телефон позвонил ФИО19, и сказал, что уже пора. Одевшись, он взял с собой отвертку, и вышел на улицу, где во дворе дома его уже ждал ФИО19 Они пошли в сторону дома № <адрес>. Во дворе данного дома, они приметили автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета, который был припаркован напротив одного из подъездов, к которому они и подошли. Перед тем, как ФИО19 проверил двери данного автомобиля, он взял у него отвертку, надел на руки перчатки, чтоб не оставить следов, так же ФИО19 передал ему носки, чтоб он их одел на руки. Перчатки и носки ФИО19 взял с собой из дома. Данный автомобиль был закрыт на замок и Сергей, подойдя к нему, стал открывать дверной замок водительской двери отверткой. Он в это время стоял не далеко и смотрел за окружающей обстановкой, чтоб их никто не увидел и в случае чего, сообщить об этом ФИО19. После того, как ФИО19 открыл дверь, никаких звуков не было, в связи с чем, он понял, что данный автомобиль не оснащен противоугонной сигнализацией. Сергей сел на водительское место и стал заводить автомобиль, в это время, он прошел к передней пассажирской двери, открыл ее, при этом у него на руках надеты были носки, и сел в автомобиль. Данный автомобиль Сергей завел, вырвав из-под руля провода зажигания и соединив их между собой. После того, как он завел автомобиль, они поехали в сторону х. Гавердовского, на тот момент время было около 3-х час. 30 мин.. Затем повернули в сторону дач, и переехав через мост, развернулись и поехали в сторону лицея №. Заехав на поле, которое расположено рядом с лицеем автомобиль застрял, и они не могли продолжать движение, в связи с чем, стали толкать автомобиль, однако, выехать не удавалось. После чего, Сергей предложил оставить автомобиль, и пойти домой. Однако, он настоял, на том, чтобы вытолкнуть автомобиль и еще немного покататься. Тогда Сергей предложил дождаться утра и попросить кого-нибудь из друзей помочь. Просидев в машине до утра, ФИО19 стал звонить по своему телефону своим знакомым. Дозвонившись одному из своих знакомых, попросил вынести спички. Ему было известно о том, что спички Сергею нужны для того, чтобы сжечь коврики с автомобиля, для того, чтобы не осталось следов. Он с Сергеем пошли на встречу к мальчику, которому звонил последний, чтобы забрать у него спички. Поздоровавшись с мальчиком по имени Алексей, ФИО19 рассказал ему, что они угнали автомобиль покататься, и они застряли в лесополосе напротив профессионального училища, а спички им нужны, чтобы сжечь передние коврики данного автомобиля, и уничтожить следы. Алексей отказался с ними идти и передал спички. Забрав у него спички, Алексей, остался стоять на месте, ан с Сергеем вернулись к автомобилю, взяли передние коврики, отошли от автомобиля на 800-900 метров, подожгли коврики, и не дожидаясь пока они сгорят, вернулись на то место, где оставался Алексей. Подумав с Сергеем, к кому обратиться за помощью, они решили пойти домой к ФИО7. После чего втроем пошли к последнему, позвали его и ФИО19, рассказал ему, что они угнали автомобиль, но машина застряла в лесополосе напротив профессионального лицея, после чего ФИО19 попросил ФИО7 пойти с ними и помочь вытолкнуть данную машину. ФИО7 отказался помогать и посоветовал идти за помощью к их общему знакомому ФИО9, который проживает недалеко в <адрес>. После чего, он с ФИО19 и Алексеем пошли к ФИО9, а ФИО7 вернулся домой. ФИО19 позвал ФИО9, и так же ему рассказал, что они угнали автомобиль, но машина застряла в лесополосе напротив профессионального лицея, после чего ФИО19 попросил ФИО9 пойти с ними и помочь вытолкнуть данную машину. ФИО9 отказался, и сказал, что у него дома ночует ФИО5, и если нужно, он его позовет. Затем ФИО19 попросил позвать ФИО5, и ФИО9 вернулся в дом. Примерно через 5 минут из дома вышел ФИО5, которого так же ФИО19 попросил помочь вытолкать угнанную машину, которая, застряла в поле напротив профессионального училища. ФИО5 отказался и вернулся обратно в дом. После этого он разошлись по домам. По дороге домой отвертку, перчатки и носки ФИО19 выкинул № Кроме полного признания подсудимым ФИО2 своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: Показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что 30.03.2011 года, около 17.00 часов, он встретился у себя во дворе со своим знакомым Щукиным Ф.П. В ходе беседы, у них зашел разговор о машинах, и он в шутку предложил Щукину угнать какую-нибудь машину, чтобы покататься, данное предложение Щукин воспринял в серьез и поддержал идею, однако он тут же отказался и объяснив, что пошутил. Щукин загорелся идеей и продолжил настаивать угнать вместе автомобиль, после чего он согласился. Затем, он сказал Щукину, что им нужна будет отвертка, чтобы вскрыть дверь той или иной машины, на что Щукин ответил, что дома есть отвертка, и что он возьмет ее с собой. После этого, они разошлись по домам, договорившись встретиться с ним ночью. Он вернулся домой и лег спать, при этом поставил будильник на 2 ч. 45 мин. После того как заиграл будильник, он проснулся, оделся и позвонил на сотовый телефон Щукина, который ответил ему, что уже выходит. Перед выходом из дома он с собой взял черные кожаные перчатки и пару носков, чтоб их передать Щукину, для того, чтобы в дальнейшем их одеть на руки и не оставить своих следов. Затем он с Щукиным встретился возле его подъезда и пошли в сторону <адрес>, расположенному по <адрес>. В данном дворе, они приметили автомобиль ВАЗ 21011 красного цвета, припаркованный напротив одного из подъездов, к которому они и подошли. Перед тем как проверить двери данного автомобиля, он взял у Щукина отвертку, надел на руки перчатки, чтоб не оставить следов, так же он передал Щукину носки, чтоб последний надел их на руки. Затем он подошел к автомобилю и проверил водительскую дверь, автомобиль был закрыт на замок. Он вставил отвертку в замок левой передней двери, провернул ее и открыл дверь. Затем, он из-под руля вытащил провода зажигания, перемкнул два провода и завел данный автомобиль, после чего они поехали в сторону х. Гавердовского. Затем повернули в сторону дач, и, переехав через мост, развернулись и поехали в сторону лицея №. Заехав на поле, которое располагается рядом с лицеем, автомобиль застрял, и они не могли продолжать движение, в связи с чем, стали толкать автомобиль, однако выехать не удавалось. Тогда он предложил оставить автомобиль и пойти домой, но Щукин хотел дальше кататься и предлагал ему вытолкнуть автомобиль, но у них ничего не получилось. В связи с чем, они решили дождаться утра, чтоб утром позвать кого-нибудь из друзей на помощь. Примерно в 7 час 30 мин. 31.03.2011 года, он позвонил своему знакомому ФИО6, который проживает недалеко от места, где они застряли и попросил, чтобы он вышел на улицу и взял с собой спички. Спички ему нужны были для того, чтобы сжечь передние резиновые коврики автомобиля, так как он решил, что на них остались следы обуви. Примерно через 5 минут они встретились с Алексеем со спичками. Когда Алексей поинтересовался у него, зачем ему спички, он ответил ему, что им надо сжечь передние коврики из угнанного ими автомобиля. Передав ему спички, Алексей остался стоять на месте, так как отказался с ними идти. Они с Щукиным вернулись к автомобилю, взяли коврики, отошли от автомобиля на 800-900 метров, подожгли коврики, и не дожидаясь пока они сгорят, вернулись на то место, где оставался стоять Алексей. Затем он с Щукиным решили попросить его одноклассника ФИО7, помочь им вытолкнуть угнанную ими машину, так как Алексей отказал им в помощи. Вместе с ним они пошли к дому ФИО8, позвали последнего и он попросил, чтобы тот им помог вместе с Алексеем завести автомобиль, так же он рассказал ему, что данную машину он угнал вместе с ФИО1, но они на ней застряли в лесополосе напротив профессионального лицея. ФИО7 отказался им помогать и посоветовал идти за помощью к их общему знакомому ФИО9, который проживает в <адрес>, а сам ФИО7 вернулся домой. Он позвал ФИО9, и так же ему рассказал, что он вместе с ФИО1 угнал автомобиль, но они на нем застряли в лесополосе напротив профессионального лицея, так же он попросил ФИО9 пойти с ними и помочь вытолкнуть данную машину. ФИО9 отказался им помогать, но сказал, что у него дома ночует ФИО5, и если нужно, он может его позвать. Затем ФИО19 попросил позвать ФИО5, и ФИО9 вернулся в дом. Примерно через 5 минут из дома вышел ФИО5, которого он так же попросил помочь вытолкать угнанную машину. ФИО5 отказался и вернулся обратно в дом. После этого они разошлись по домам. По пути домой, он с Щукиным выбросили отвертку, перчатки и пару носков. Потерпевший ФИО17 пояснил, что в собственности имеет автомобиль № года выпуска. 31.03.2011 года, около 03.00 часов, он приехал домой с работы, так как в этот день работал во вторую смену, и припарковав автомобиль во дворе дома напротив подъезда №, <адрес>, где обычно паркует свой автомобиль, поднялся в квартиру и лег спать. Утром, 31.03.2011 года, около 08 часов 30 минут, ему на телефон позвонила жена, которая спросила у него, где автомобиль, так как, идя на работу, во дворе его не увидела. Тогда, он вышел из квартиры, и спустившись во двор, увидел, что его автомобиля на месте парковки нет. Предположив, что, автомобиль могли забрать на эвакуаторе на штраф-стоянку. В связи с этим, он отправился на штраф-стоянку, расположенную по <адрес> в <адрес>, однако, не обнаружив там свой автомобиль, обратился в милицию. Спустя незначительное время, ему перезвонили сотрудники милиции, которые сообщили о том, что его автомобиль найден в лесополосе по <адрес> в <адрес>. Приехав на место обнаружения своего автомобиля и осмотрев его, он обнаружил, что передние коврики автомобиля отсутствуют, так же из- под руля были выдернуты провода зажигания и соединены между собой, не обнаружил так же транзитные номера, которые были закреплены на автомобиле. Автомобиль был возвращен сотрудниками милиции в связи с чем, каких-либо претензий материального характера он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО5 который пояснил, что 30.03.2011 года в вечернее время он пошел в гости к своему другу ФИО9 и остался у него ночевать. Около 8 час 10 минут, 31.03.2011 года его разбудил ФИО9 и сказал, что его на улицу зовет ФИО18. Он вышел на улицу, возле калитки стояли ФИО18, ФИО2 и ФИО10 ФИО19 он несколько раз виделся на футбольном поле, однако каких-либо дружеских отношений с последним, не поддерживал. Он с ними поздоровался, после чего, ФИО19 попросил его, чтобы он им помог вытолкнуть машину «копейку», которая застряла в лесополосе, расположенной недалеко от профессионального лицея, так же ФИО19 пояснил, что данный автомобиль они со своим другом Щукиным угнал покататься. Он отказался помогать, пояснив, что данную машину не пойдет толкать, так как только проснулся, после чего, он вернулся домой, а ребята ушли в неизвестном направлении. Находясь дома, ФИО9 рассказал, что так же отказал ФИО19 помогать, толкать данную машину. Показаниями свидетеля ФИО11 который пояснил, что проживает с приемным сыном ФИО5 1995 года рождения над которым он взял попечительство. 30.03.2011 года, ФИО5 отпросился сходить в гости с ночевкой к своему другу ФИО9, и в вечернее время ушел. Утром 31.03.2011 года ФИО5 вернулся домой, переоделся и пошел в школу. 6.04.2011 года в послеобеденное время ему позвонил ФИО5 и сообщил, что находится в милиции, и для дачи показаний необходимо его присутствие. Он сразу же поехал в ОВД по г. Майкопу, где в его присутствии, ФИО5 пояснил сотруднику милиции, что 30.03.2011 года в вечернее время он пошел в гости к своему другу ФИО9 с ночевкой. Примерно в 8 часов 31.03.2011 года, его разбудил ФИО9 и сказал, что его на улицу зовет ФИО18, он вышел на улицу. Возле калитки стоял ФИО18, парень по имени Федя и ФИО10. ФИО19, он несколько раз виделся на футбольном поле, однако каких-либо дружеских отношений с последним, не поддерживает. ФИО19 попросил ФИО5, чтобы он им помог вытолкнуть машину «копейку», которая застряла в лесополосе, расположенной недалеко от профессионального лицея, так же ФИО19 пояснил, что данный автомобиль он со своим другом Федором угнал покататься. ФИО5 с ФИО9 отказались помогать. После этого ребята ушли в неизвестном направлении. Из оглашённых в порядке ст. 282 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 следует, что 31.03.2011 года, находился дома, когда, примерно около 07 часов 30 минут ему на телефон позвонил знакомый парень ФИО18 и попросил вынести спички. Он поинтересовался у ФИО19, зачем они нужны ему, на что последний ответил, что скажет потом. Взяв коробку спичек, он вышел со двора, и возле лесополосы увидел ФИО18 с Щукиным Ф.П.. Подойдя к ним, он спросил у ФИО19, зачем ему спички, после чего он стал рассказывать о том, что они, совместно с Щукиным угнали автомобиль, а спички нужны, для того, чтобы сжечь передние резиновые коврики данного автомобиля, чтобы уничтожить следы обуви, которые возможно остались на них. ФИО19 указал пальцем в сторону лесополосы напротив училища, и он увидел в лесополосе автомобиль красного цвета ВАЗ 21011. Он не захотел идти с ними и передал ФИО19 спички. Затем ФИО19 с Щукиным, пошли обратно в сторону автомобиля. Примерно через 10 минут, они вернулись обратно, как они пояснили, сожгли коврики. ФИО19 с ФИО1, начали рассуждать к кому же пойти за помощью, чтобы вытолкнуть угнанную машину, после чего решили пойти к ФИО7, однокласснику ФИО19 Они направились к дому ФИО7 и он пошел вместе с ними. ФИО19 позвал ФИО12, который вышел из дома и поздоровался с ними, затем ФИО19, рассказал ему, что он с ФИО1 угнали автомобиль, но он застрял в лесополосе напротив лицея, после чего ФИО19 попросил ФИО7 пойти с ними и помочь вытолкнуть данную машину. ФИО7 отказался помогать и посоветовал идти за помощью к ФИО13, который проживает недалеко в с/т «Садовод-2» в <адрес>. После чего, он вместе с ФИО19 и ФИО1 пошли к ФИО9, а ФИО7 вернулся домой. Они позвали ФИО9, и ФИО19, так же ему рассказал, что он с ФИО1 угнал автомобиль, но машина застряла в лесополосе напротив профессионального лицея, после чего ФИО19 попросил ФИО9 пойти с ними и помочь вытолкнуть данную машину. Последний отказался, и сказал, что у него дома ночует ФИО5, и если они хотят, он позовет его. Затем ФИО19 попросил позвать ФИО5, и ФИО9 вернулся в дом. Примерно через 5 минут из дома вышел ФИО5, которого так же ФИО19 попросил помочь вытолкать угнанную машину, которая, застряла в поле напротив профессионального училища. ФИО5 отказался и вернулся обратно в дом. После этого он пошел домой, куда пошли ФИО19 с Щукиным ему не известно (№ Из оглашённых в порядке ст. 282 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что 31.03.2011 года в утреннее время, к нему домой пришел ФИО18, вместе с ФИО6, который проживает не далеко от него и с парнем по имени Федор. Затем ФИО19, рассказал ему, что он с Федором угнал автомобиль, но автомобиль застрял в лесополосе напротив профессионального лицея, после чего ФИО19 попросил его пойти с ними и помочь вытолкнуть данную машину. Он отказался помогать и посоветовал идти за помощью к общему знакомому ФИО14, который проживает недалеко, в с/т «Садовод-2» в <адрес>. После этого он вернулся домой, а ребята ушли в сторону дома ФИО9 № Из оглашённых в порядке ст. 282 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 30.03.2011 года в вечернее время к нему домой в гости с ночевкой пришел его друг ФИО5 31.03.2011 около 8 часов, к нему домой пришли ФИО18, ФИО10 и ФИО2 Он с ними поздоровался, после чего ФИО19 попросил его, чтобы он им помог вытолкнуть машину «копейку», которая застряла в лесополосе, недалеко от профессионального лицея, так же ФИО19 пояснил, что данный автомобиль они со своим другом ФИО1 угнали покататься. Он отказался помогать, пояснив, что данную машину он не пойдет толкать, и если они хотят, он позовет ФИО5, который ночевал у него. ФИО19 попросил его позвать ФИО5, после чего, ФИО9 зашел обратно в дом, разбудил ФИО5 и сказал, что его зовет ФИО18. ФИО5 вышел на улицу, и вернулся обратно примерно через пару минут и сообщил, что тоже отказал ФИО19 в помощи подтолкнуть угнанный автомобиль (Том № л.д. 143-145). Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 г. осмотрен двор <адрес> № Автомобиль № осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (Том № л.д. 23-27). Согласно заключения эксперта № от 15.04.2011г., рыночная стоимость автомобиля № составляет 22000 рублей (Том № л.д. 84). <данные изъяты> Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, мнение прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Щукина Ф.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании. При определении вида и размера наказания подсудимому Щукину Ф.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся в соответствии ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту учебы в № и по месту жительства, воспитывается в полной семье. Также судом учитывается влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Суд принимает во внимание, что Щукин Ф.П. совершил преступления впервые и в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем наказание ему должно назначаться по правилам ст. ст. 87-89 УК РФ. Также суд учитывает признание вины подсудимым, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит несовершеннолетие виновного, а также полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который является учащимся средней школы, не работает, не имеет иных источников дохода, а также материальное и имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, а также с учетом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щукина Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Щукина Ф.П. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру пресечения Щукину Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль №, возвращенные потерпевшему ФИО17, оставить у потерпевшего ФИО17 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в