Приговор ч. 3 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 07 июля 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.,

подсудимой Оглы С.К.,

защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Оглы С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес> образования не имеющей, не замужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №158-ФЗ от 09.07.1999 года),

У С Т А Н О В И Л:

Оглы С.К. совершила покушение на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999 года) при следующих обстоятельствах:

Так она, действуя по предварительному сговору с ФИО3 11 августа 1999 года около 09 часов, в г. Майкопе, находясь на Центральном рынке, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у последней семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством «опий», общим весом 1,87 грамм, что является крупным размером,

После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную реализацию наркотических средств, в тот же день, около 11 часов, Оглы С.К. на Центральном рынке г. Майкопа незаконно сбыла гр-ну ФИО10 один из полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством «опий», масса которого составила 0,27 грамм, а оставшиеся шесть пакетов с вышеуказанным наркотическим средством «опий», массой 0,27 грамм в каждом пакете и общей массой 1,6 грамм, что является крупным размером, были изъяты у нее в тот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании Оглы С.К. и её защитник выразили полное согласие с предъявленным Оглы С.К. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Оглы С.К. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Андрухаева А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Оглы С.К. заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Оглы С.К. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и вина Оглы С.К. доказана всеми материалами дела.

В судебном заседании, участвующий в деле прокурор, отказался от части предъявленного Оглы С.К. обвинения, переквалифицировав её действия с п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999 года) на ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999 года), поскольку согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями) в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Действия подсудимой Оглы С.К. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999 года).

При определении вида и меры наказания Оглы С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, которая положительно характеризовалась по прежнему месту жительства г. Майкопе, не судима, не работает.

В соответствии с ч.1, ч.3 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, согласно п. «и» ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ, явку с повинной, наличие четверых детей – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе в тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Оглы С.К. возможно только в условиях её временной изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 228 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет, с учетом требований ч. 7 ст. 316, ч. 3 ст. 66, ст. 62 УК РФ. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ – 10 лет. 3/4 согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ от указанного срока равны 7 годам 6 месяцам, 2/3 вышеуказанного срока наказания (7 лет 6 месяцев) равны 5 годам с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 2/3 от указанного срока (5 лет) согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ равны 3 годам 4 месяцам.

Вместе с тем суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания Оглы С.К. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимой отсрочки отбывания наказания до достижения её ребенком ФИО7, 2000 г.р., четырнадцатилетнего возраста. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Таким образом, отсрочка отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей, не является безусловной, суд принимает во внимание, что подсудимая фактически с детьми не проживает и назначение наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления.

Кроме того, согласно положений ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания представляется осужденным женщинам, то есть после вступления в отношении них приговора в законную силу.

Ранее, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея от 06.03.2001 г., приговор в отношении Оглы С.К., которым ей было назначено наказание с применением положений ст. 82 УК РФ, был отменён за мягкостью назначенного наказания, как не соответствующее ни характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, так и личности виновной. В дальнейшем Оглы С.К. скрылась от суда и в течении длительного времени ( с 2001 по 2011 год) находилась в розыске.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Оглы С.К. должна отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 158-ФЗ от 09.07.1999 года) и назначить ей наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Оглы С.К. исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть Оглы С.К. в срок отбывания наказания период её содержания под стражей с 21 апреля 2000 года по 17 января 2001 года, и с 13 марта 2011 года по 07 июля 2011 года

Меру пресечения Оглы С.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> уничтожены согласно приговору Майкопского городского суда РА от 22.10.2001 г. по делу .

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в