Приговор п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 12 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.

подсудимых Захарова Е.А., Казиева Р.Э.,

защитников Щекоткина П.П., представившего удостоверение и ордер и Шабан М.М. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Захарова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Казиева Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего пекарем ИП «Хатков», военнообязанного, судимого 20.05.2009 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 29.04.2010 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 01.07.2011 г. считается осужденным к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров Е.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в г.Майкопе Республики Адыгея. 25.02.2011 года, около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Казиевым Р.Э.

В вышеуказанные время и месте, реализуя возникший совместный преступный умысел, подошли к мотоциклу МТ-10, стоимостью 17 000 рублей, припаркованному около городской свалки г. Майкопа квартал П-9, принадлежащему ФИО1 После чего. Захаров Е.А. выдернул провода из замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель мотоцикла, затем Захаров Е.А. сел на водительское сидение, а Казиев Р.Э. на место пассажира. В это время к мотоциклу подошел ФИО1 и отсоединил провода зажигания, вследствие чего заглушил двигатель мотоцикла. Далее Захаров Е.А. и Казиев Р.Э., осознавая, что их действия носят открытый характер, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и беспрепятственного завладения принадлежащим ему мотоциклом, совместно применили в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в ходе которого Захаров Е.А. и Казиев Р.Э. стали наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу ФИО1, в результате чего причинили последнему телесные повреждения в виде подкожной гематомы верхнего и нижнего века правого глаза, что не влечет за собой причинение вреда здоровью.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Захаров Е.А. снова соединил провода зажигания между собой и завел двигатель мотоцикла, затем Захаров Е.А. сел на водительское сидение, а Казиев Р.Э. на место пассажира, и приведя мотоцикл в движение, открыто похитили его и скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 совместными преступными действиями, материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Казиев Р.Э. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в г. Майкопе Республики Адыгея. 25.02.2011 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Захаровым Е.А.

В вышеуказанные время и месте, реализуя возникший совместный преступный умысел, подошли к мотоциклу МТ-10 стоимостью 17 000 рублей, припаркованному около городской свалки г. Майкопа квартал П-9, принадлежащему ФИО1 После чего. Захаров Е.А. выдернул провода из замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель мотоцикла, затем Захаров Е.А. сел на водительское сидение, а Казиев Р.Э. на место пассажира. В это время к мотоциклу подошел ФИО1 и отсоединил провода зажигания, вследствие чего заглушил двигатель мотоцикла. Далее Захаров Е.А. и Казиев Р.Э., осознавая, что их действия носят открытый характер, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и беспрепятственного завладения принадлежащим ему мотоциклом, совместно применили в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, в ходе которого Захаров Е.А. и Казиев Р.Э. стали наносить беспорядочные удары руками и ногами по телу ФИО1, в результате чего причинили последнему телесные повреждения в виде подкожной гематомы верхнего и нижнего века правого глаза, что не влечет за собой причинение вреда здоровью.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Захаров Е.А. снова соединил провода зажигания между собой и завел двигатель мотоцикла, затем Захаров Е.А. сел на водительское сидение, а Казиев Р.Э. на место пассажира, и, приведя мотоцикл в движение, открыто похитили его и скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 совместными преступными действиями, материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимые Захаров Е.А., Казиев Р.Э. и их защитники выразили полное согласие с предъявленным подсудимым обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Захаров Е.А., Казиев Р.Э. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники пояснили суду, что данное ходатайство Захаров Е.А., Казиев Р.Э. заявили, посоветовавшись с ними, и они поддерживает ходатайство подсудимых.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, их защитников и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Захарова Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия Казиева Р.Э. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Захарову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и представляющих повышенную общественную опасность,, данные о личности подсудимого, который работает, положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, К обстоятельствам, смягчающим наказание Захарову Е.А., суд относит: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Захарова Е.А. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы в пределах части 2 ст. 161 УК РФ, санкцией которой предусмотрено назначение безальтернативного наказания в виде лишения свободы сроком до 7 лет, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Санкцией части 2 ст. 161 УК РФ в качестве альтернативного дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, и ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Поскольку судом установлено, что подсудимый трудоустроен официально, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая, что Захаров Е.А. совершил преступление впервые, положительные характеристики, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Казиеву Р.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Казиеву Р.Э., суд относит: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Как установлено в судебном заседании, преступление совершено Казиевым Р.Э. в период условного осуждения, однако согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступления.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Захарова Е.А. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы в пределах части 2 ст. 161 УК РФ, санкцией которой предусмотрено назначение безальтернативного наказания в виде лишения свободы сроком до 7 лет, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый совершил новое умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, его отрицательное поведение в период испытательного срока, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание Казиева Э.Р., возможно только в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Санкцией части 2 ст. 161 УК РФ в качестве альтернативного дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, и ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Поскольку судом установлено, что подсудимый трудоустроен официально, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая, что Казиев Р.Э. имеет положительные характеристики, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 10.000 рублей морального ущерба, причиненного преступлением. С учетом обстоятельств дела, полного признания подсудимыми требования потерпевшего, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в объеме, т.е. в сумме 10.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 4.000 рублей и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Захарова Е.А. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захарову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Казиева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 4.000 рублей и без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Казиеву Р.Э. условное осуждение по приговору Майкопского городского суда от 20.05.2009 г. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Майкопского городского суда от 20.05.2009 г. окончательно назначить Казиеву Р.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 4.000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Казиеву Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Казиеву Р.Э. исчислять с 12 июля 2011 года.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Захарова Е.А. и с Казиева Р.Э. солидарно в пользу ФИО1 моральный ущерб, причиненный преступлением, в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу:

- свидетельство о регистрации ТС на мотоцикл МТ-10 двигатель рама , мотоцикл МТ-10 двигатель рама , возвращенные на хранение ФИО1, оставить у потерпевшего ФИО1;

- индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО1ФИО24, возвращенную на хранение в приемное отделение ГУ «АРКБ», оставить в ГУ «АРКБ».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в