Приговор ч.2 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 13 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.

подсудимой Поповой С.Е.,

защитника Абрегова И.Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Поповой С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова С.Е. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так она, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, 22 мая 2011 года, в дневное время, точное время не установлено в ходе следствия, в занимаемом домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 8,4871 гр., которое незаконно без цели сбыта, хранила при себе вплоть до задержания и 23 мая 2011 года около 16 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля, произведенного возле <адрес> Адыгея.

Впоследствии, 23 мая 2011 года, около 17 часов 40 минут, указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,4871гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Поповой С.Е., произведенного в административном здании Службы по Республике Адыгея РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Ленина, д. 106.

В судебном заседании Попова С.Е. и её защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимой обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Попова С.Е. пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Поповой С.Е. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и вина Поповой С.Е. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Поповой С.Е. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Поповой С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает с престарелой матерью, являющейся инвалидом II группы, за которой осуществляет уход. Согласно медицинского заключения <данные изъяты>, в принудительном лечении не нуждается.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование и раскрытию преступлений, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не уставлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из целей назначения наказания, направленных на исправление осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Поповой С.Е. возможно в условиях, не связанных с её изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ и по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Поповой С.Е. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая официально трудоустроена, суд считает возможным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения её семьи, в размере 5.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Попову С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Попову С.Е. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поповой С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

пакет - <данные изъяты>

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в