№ к делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 15 июля 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., подсудимого Белова Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Белова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белов Р.Е. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. Данное преступление Белов Р.Е. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, в конце июня 2009 года в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, принял на хранение от своего зятя ФИО5, 2 гранаты, относящиеся к категории боеприпасов ближнего боя и являющиеся ручными оборонительными осколочными гранатами «Ф-1», изготовленными промышленным способом в неокончательно снаряженном виде (отсутствует средство взрывания), и тем самым незаконно, умышленно приобрел 2 ручные оборонительные осколочные гранаты «Ф-1». Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, Белов Р.Е., находясь в указанные время и месте, незаконно приобретенные им гранаты без взрывателей, для обеспечения их сохранности, спрятал в помещении гаража расположенного в принадлежащем ему домовладении по адресу: <адрес>, и стал умышленно, незаконно хранить боеприпасы - 2 ручные оборонительные осколочные гранаты «Ф-1» по указанному выше адресу вплоть до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 22 апреля 2011 года. Он же, Белов Р.Е., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. Он же, 22 апреля 2011 года около 18 часов находился во дворе домовладения № по <адрес>, с целью разрешить давний конфликт с ФИО9 Подойдя к указанному выше домовладению, Белов Р.Е., стал звать хозяев домовладения. На его крики вышла ФИО9, увидев которую Белов Р.Е., достал из кармана имевшуюся при нем ручную оборонительную гранату без запала, и стал настаивать на том что бы ФИО9, взяла данный предмет себе. На шум во двор домовладения вышел ФИО6, который увидев Белова Р.Е., потребовал от него прекратить свои действия и покинуть территорию домовладения. Не реагируя на его законные требования прекратить свое противоправное поведение, Белов Р.Е., продолжая демонстрировать гранату, умышленно, словесно высказывал ему, и его семье угрозы физической расправой и убийством. ФИО6, с учетом агрессивного и эмоционально-возбужденного состояния Белова Р.Е., а так же в связи с тем, у него с Беловым Р.Е., ранее сложились неприязненные отношения, угрозу убийством со стороны последнего в свой адрес, и адрес своей семьи воспринял реальной и осуществимой, и у него имелись достаточные основания опасаться незамедлительного осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Белов Р.К. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Белову Р.К. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Белов Р.К. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Скрябина З.А. пояснила, что данное ходатайство Белов Р.К. заявил, посоветовавшись с ним, и она поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Белов Р.К. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Белова Р.К. доказана всеми материалами дела. При этом действия Белов Р.К. необходимо квалифицировать по эпизоду от июня 2009 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и по эпизоду от 22 апреля 2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и меры наказания Белову Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и небольшой, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, причиненный преступлением ущерб не возместил, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, а также раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Белова Р.К. возможно без его реального отбывания в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст.119, ч. 1 ст.222 УК РФ и учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Белову Р.Е. наказание в виде 2 лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову Р.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей – исполнять самостоятельно. Возложить на Белова Р.К. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Белову Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: - пакет № - <данные изъяты> <данные изъяты> оставить хранить при уголовном деле в отношении ФИО5 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в