№ к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 12 июля 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В. подсудимого Куценко С.С., защитника Синякова Ю.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Куценко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого 16.03.2011 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куценко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так он в г. Майкопе Республики Адыгея в период с 08.07.2009 года по 11.07.2009 года около 12 часов, подошел к гаражу, расположенному по <адрес>, в котором хранился автомобиль №, принадлежащий гр. ФИО2 После чего, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив физическую силу, повредил и отжал металлический лист крыши, и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «ТЮМЕНЬ» 6СТ-55, стоимостью 1080 рублей, крышку трамблера автомобиля, стоимостью 104 рубля, бронипровода, стоимостью 160 рублей и автомагнитолу «Panasonic», стоимостью 1000 рублей, причинив гражданину ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2344 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Куценко С.С. и его защитник Синяков Ю.А. выразили полное согласие с предъявленным Куценко С.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Куценко С.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Синяков Ю.А. пояснил суду, что данное ходатайство Куценко С.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Куценко С.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Куценко С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Куценко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, не работает, причиненный преступлением ущерб не возместил, ранее не судим. <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступление, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Как установлено в судебном заседании, 16.03.2011 г. Куценко судим Майкопским городским судом Республики Адыгея по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В связи с тем, что указанное преступление им совершено в июле 2009 г. и на момент совершения преступления судимости не имел, суд полагает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Куценко С.С. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, учитывая при этом, что ограничений в применении к нему данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куценко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Куценко С.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Меру пресечения Куценко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Наказание по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 16.03.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: -след пальца руки на отрезке одной темной дактилопленки, изъятый при осмотре места происшествия 11.07.20009 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в