К делу № 1-226/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 02 июня 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Вологдиной Е.В. подсудимого Лиева М.А. защитника Виноградовой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лиева М.А. , <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лиев М.А. совершил 8 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Данные преступления Лиев М.А. совершил при следующих обстоятельствах. Так, Лиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, в одной из комнат, расположенной на втором этаже указанного дома, тайно похитил кошелек мужской, выполненный из кожи, стоимостью 1140 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО17 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2140 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи лопаты, открыл раму окна, через которую незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО16 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через форточку оконной рамы, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, в одной из комнат указанного дома, тайно похитил видеокамеру «JVC D-18E”, стоимостью 8000 рублей и цепочку, выполненную из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО15 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через форточку оконной рамы, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «LG-1800», стоимостью 4160 рублей, с встроенной в указанный телефон сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, мобильный телефон «NOKIA-3250», стоимостью 9000 рублей, с встроенной в указанный телефон сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, принадлежащие гражданке ФИО14 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 13460 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение гражданку ФИО3 относительно истинных своих намерений, под видом знакомого её зятя ФИО4, незаконно проник в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, в одной из комнат указанного дома, тайно похитил кольцо в форме печатки, весом 8 грамм, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 4800 рублей, цепочку, весом 5 грамм, длиной 50 см, плетение «Кардинал», выполненную из золота 750 пробы, стоимостью 3250 рублей, кулон в форме монеты с изображением знака зодиака «Рыбы», весом 3 грамма, выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 1800 рублей, серьги нижняя часть в форме шара, обычная застежка, общий вес 5 грамм, выполненные из золота 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо в форме печатки, в верхней части поверхность плоская, боковые части кольца — резные, весом 4 грамма, выполненное из золота 583 пробы, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие гражданке ФИО13 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 15250 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение гражданку ФИО5 относительно истинных своих намерений, под видом соседа, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, в одной из комнат указанного дома, тайно похитил кольцо в форме печатки, весом 6 грамм, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 3600 рублей, кошелек мужской из искусственной кожи, стоимостью 280 рублей и денежные средства на общую сумму 8500 рублей, принадлежащие гражданину ФИО12 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 12380 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение гражданку ФИО6 относительно истинных своих намерений, под видом соседа, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, в одной из комнат указанного дома, тайно похитил цепочку плетение «Веревка», весом 20 грамм, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 12000 рублей и серьги в виде гроздей винограда с лепестками, общим весом 4 грамма, выполненных из золота 585 пробы, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие гражданке ФИО11 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение гражданина ФИО7 относительно истинных своих намерений, под видом знакомого его супруги, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, в одной из комнат указанного дома, тайно похитил цепочку длиной 50 см плетение «Жгут», весом 10 грамм, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочку, длиной 45 см, плетение «Кардинал», весом 3 грамма, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 1800 рублей, цепочку, длиной 45 см, плетение «Жгут», весом 2 грамма, выполненную из золота 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, часы и браслет Швейцарской фирмы, прямоугольной формы, общим весом 15 грамм, выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 9000 рублей, кольцо женское в форме печатки, размер 17, весом 2 грамма, выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 1200 рублей, а также из шкафа, расположенного в коридоре вышеуказанного дома, тайно похитил мобильный телефон ««Motorola V3i», стоимостью 3895 рублей, с встроенной в указанный телефон сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 180 рублей и денежные средства на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО8 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 25275 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лиев М.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении 8 эпизодах краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО16 в судебное заседание не явились, представили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Лиев М.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лиева М.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Лиева М.А. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Действия подсудимого Лиева М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Лиеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места отбывания наказания, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, вместе с тем, суд учитывает и то, что Лиев М.А. ранее судим и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в сооответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Лиеву М.А. наказание без учета требований ст. 62 УК РФ. Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Лиеву М.А. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Лиева М.А., а именно того, что он ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лиева М.А. не возможно без его временной изоляции от общества. Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы. Однако подсудимый Лиев М.А. нигде не работает, и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лиева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание : По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут в отношении ФИО17 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в отношении ФИО16 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в отношении ФИО15 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в отношении ФИО14 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов в отношении ФИО12 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов в отношении ФИО11 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов в отношении ФИО8 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Лиеву М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей подсудимому Лиеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания подсудимому Лиеву М.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Лиева М.А. под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 02.06. 2011года Судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : - коробка от мобильного телефона «LG-1800», коробка от мобильного телефона «NOKIA- 3250» , переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО14, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО14, - - товарный чек, кассовые чеки в количестве 7 штук, гарантийный талон, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО15, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО15 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И.Демьяненко