К делу № 1-231/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 25 мая 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Аутлева Ш.В. подсудимого Гордиенко О.В. защитника Храповой Н.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гордиенко О.В. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ. Данное преступление Гордиенко О.В. совершил при следующих обстоятельствах. Так, Гордиенко О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь возле остановки общественного транспорта по <адрес> в ст. <адрес> нашел и не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, путем присвоения найденного приобрел относящийся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра №, производства Тульского оружейного завода, переделанный самодельным способом путем уменьшения длины его стволов до остаточной длины 423 мм и удаления приклада по шейку ложи. Тогда же у Гордиенко О.В. возник умысел на незаконное ношение вышеуказанного оружия для перемешения его к месту последующего хранения у себя дома в ст. Ханской <адрес>, в связи с чем он, используя общественный транспорт- автобусное сообщение между указанными выше населенными пунктами, в тот же день, в имеющейся непосредственно при нем сумке перевез обрез охотничьего ружья, снаряженный двумя патронами, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов10 минут по 17 часов 40 минут на территории автовокзала по <адрес> в <адрес> Адыгея, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно носимое в ручной клади Гордиенко О.В. огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, которое не относится к видам гражданского оружия, перечисленным в ст. 3 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года « Об оружии», предназначенного к использованию гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордиенко О.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 пояснила суду, что данное ходатайство ФИО1 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Гордиенко О.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Гордиенко О.В. подтверждается материалами уголовного дела. Действия Гордиенко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания подсудимому Гордиенко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а потому суд считает необходимым назначить подсудимому Гордиенко О.В. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. Санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание в виде : ограничения свободы, либо лишения свободы со штрафом либо без такового. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Гордиенко О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а потому суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела считает возможным назначить подсудимому Гордиенко О.В. наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордиенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на ФИО1 в период отбывания назначенного наказания в виде ограничения свободы обязанности : -один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы -не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения подсудимому Гордиенко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства : - обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра №, производства тульского оружейного завода, две гильзы охотничьих патронов 16 калибра, сданные в оружейную комнату ОВД по гор. Майкопу, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И.Демьяненко