Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 13 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.

подсудимого Лякишева Г.С.,

защитника Скрябиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лякишева Г.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- 13.03.2007 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Майкопа Республики Адыгея по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, на основании постановления мирового судьей судебного участка № 4 г. Майкопа Республики Адыгея от 22.05.2009 г. условное осуждение по данному приговору отменено, Лякишев отправлен отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления Теучежского районного суда Республики Адыгея от 11.03.2010 г. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев 21 день,

- 14.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Майкопа Республики Адыгея по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лякишев Г.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так 21 апреля 2011 года около 17 часов 55 минут Лякишев Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем и двигался по ул. 12 марта в г. Майкопе Республики Адыгея, создавая угрозу для безопасности дорожного движения. В районе дома № 134/1 по ул. 12 Марта в г. Майкопе Республики Адыгея ФИО6 являющийся в соответствии с Приказом министра внутренних дел Республики Адыгея л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС взвода ДПС ГИБДД МВД по <адрес> и в силу ст.ст. 1, 2, 12 и 13 Федерального закона «О полиции», Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением от 23.12.1992 года №4202-1 Верховного Совета Российской Федерации, как представитель власти, наделенный полномочиями по пресечению административных правонарушений, будучи в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности но несению дорожно-патрульной службы, в установленном законом порядке подал сигнал об остановке указанного транспортного средства.

Лякишев Г.С, проигнорировав требование об остановке транспортного средства, скрылся от ФИО6, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ - «невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства». После того как ФИО6 установил его местонахождение, отстранил от управления транспортным средством и с целью доставления в , Лякишев Г.С., находясь в салоне указанного автомобиля, у <адрес> около 18 часов 15 минут тех же суток, вновь попытался скрыться и, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес удерживавшему его ФИО6 один удар в лицо тыльной стороной ладони.

В результате Лякишев Г.С. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде ушибов и ссадин в области правого глаза, ушибленной раны правой подглазничной области, которые не влекут за собой причинение вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лякишев Г.С. и его защитник Скрябина З.А. выразили полное согласие с предъявленным Лякишеву Г.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Лякишев Г.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Скрябина З.А. пояснила суду, что данное ходатайство Лякишев Г.С. заявил, посоветовавшись с ней, правовые последствия особого порядка ею разъяснены, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражал против постановления приговора в отношении Лякишева Г.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Лякишева Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Лякишеву Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судим, не работает, причиненный преступлением ущерб не возместил.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства, – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО14 а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При этом суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства - наличие на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО13 т.к. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений – подсудимый, имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Майкопа Республики Адыгея по ч. 1 ст. 112 УК РФ от 13.03.2007 г., должных выводов для себя не сделал, в связи с чем, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы в исправительной колонии строгого режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Также суд учитывает, что Лякишев судим 14.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Майкопа Республики Адыгея по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Таким образом, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лякишева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Лякишеву Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лякишеву Г.С. исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть Лякишеву Г.С. в срок наказания период его содержания под стражей с 17 июня 2011 года и 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Лякишева Г.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в