№ к делу № 1-327-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 20 июля 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т. подсудимого Жирикова Н.З., защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Жирикова Н.З. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жириков Н.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так он, 03 мая 2011 года около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном на северном берегу реки Белая, в районе строящегося аквапарка, на расстоянии 150 метров в южном направлении от улицы Ростовская, города Майкопа, Республики Адыгея, действуя умышлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО2, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека нанёс, ранее приисканным для совершения преступления, кухонным ножом один удар в поясничную область слева ФИО2, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левой поясничной области, проникающего ранения брюшной полости и забрюшинного пространства слева, без повреждения внутренних органов, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Жириков Н.З. и его защитник Андрухаева А.А. выразили полное согласие с предъявленным Жирикову Н.З. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Жириков Н.З. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Андрухаева А.А. пояснила суду, что данное ходатайство Жириков Н.З. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Жирикова Н.З. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Жириков Н.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Жирикову Н.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, причиненный преступлением ущерб не возместил, ранее не судим. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, и учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жирикова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Жирикова Н.З. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 2 раза в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - трудоустроиться. Меру пресечения Жирикову Н.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - карту № стационарного больного на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - возвращенную в ГУЗ «АРКБ», оставить на хранении в ГУЗ «АРКБ»; - кухонный нож с рукояткой черного цвета с надписью «Kristal» на клинке; футболка красного цвета с надписью «Gian-Franco Ferre» черного цвета с пятнами темно-бурого цвета; брюки спортивные черного цвета с надписью «Adidas» белого цвета с пятнами темно-бурого цвета; уставная куртка зимняя сотрудника МВД темно-серого цвета с пятнами темно-бурого цвета; фрагмент материала белого цвета прямоугольной формы с пятнами темно-бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в