К делу № 1-303-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Майкоп 20 июля 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В., при секретаре Казе С.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Аутлева Ш.В. подсудимого Сидоренко ФИО7 его защитника – адвоката Рахмановой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Сидоренко ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоренко Ю.Н., осуществил незаконное приобретение, перевозку и передачу боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: В июне 2009 года в дневное время находился на территории ООО «Новомет» расположенного по пер. Авиационный 12 в г.Майкопе Республике Адыгея, когда при выполнении им обязанностей разнорабочего, среди частей металлического лома нашел и, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, путем присвоения найденного приобрел относящиеся к категории боеприпасов ближнего боя две ручные оборонительные осколочные гранаты Ф-1. Тогда же у Сидоренко Ю.Н. возник умысел на незаконное ношение указанных боеприпасов и последующего перемещения их к месту последующего хранения в ст. Ханской г. Майкопа, в связи с чем он, используя личный автотранспорт ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Н 454 СС 01 РУС, в тот же день, в полиэтиленовом пакете указанные предметы перевез в ст. Ханскую ул. Гагарина 67 на временное хранение своему родственнику Белову Р.Е. 22 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 35 минут в служебном помещении Ханского территориального пункта милиции и в гараже расположенном во дворе дома № 67 по ул. Гагарина ст.Ханская, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и незаконно переданные гражданином Сидоренко Ю.Н. боеприпасы ближнего боя - две ручные оборонительные осколочные гранаты Ф-1, пригодные для производства взрыва при условии использования штатного средства взрывания (запал УЗРГМ), так и других средств взрывания способных инициировать вещество снаряжения представленных гранат (капсюли-детонаторы, электродетонаторы и т. п.). Подсудимый Сидоренко Ю.Н. виновным себя в осуществлении незаконного приобретения, перевозке и передаче боеприпасов признал полностью. Просил суд рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. И в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора. Адвокат Рахманова А.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сидоренко Ю.Н. в особом порядке проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, удовлетворить ходатайство Сидоренко Ю.Н. и его защитника, и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Сидоренко Ю.Н. необходимо квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, как осуществлении незаконного приобретения, перевозке и передаче боеприпасов. При определении вида и меры наказания подсудимому Сидоренко Ю.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней степени тяжести. Сидоренко Ю.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко Ю.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко Ю.Н. предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка. Суд, изучив личность Сидоренко Ю.Н. и совершенное им преступление средней степени тяжести, его положительную характеристику, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Признать Сидоренко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить Сидоренко ФИО10 следующие ограничения: не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город Майкоп», в которых разрешено употреблять спиртные напитки, - не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Майкоп» и не изменять местожительство и пребывания без согласования с Уголовно-исполнительной инспекции гор. Майкопа, - обязать его являться в Уголовно -исполнительную инспекцию гор. Майкопа не менее 2 раз в месяц, для соответствующей регистрации, - не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра. 2. Меру пресечения в отношении Сидоренко ФИО11, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. 3. Вещественные доказательства – две оборонительные осколочные гранаты Ф-1 – хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г.Майкопу – после вступления приговора в законную силу – уничтожить. 4. Гражданский иск не заявлен. 5. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, с момента оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Удычак Э.В.