Копия к делу № 1-277-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 19 июля 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В., при секретаре Казе С.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Аутлева Ш.В. подсудимой Токмань ФИО9 ее защитника – адвоката Сиюховой М.К. потерпевших – Цыркуновой И.Ф. и Милосердова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Токмань ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу : <адрес>, ранее судимую: - по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея 08.11.2006 года по ст. 231 ч.2 «В» УК РФ, приговорена к 4 годам лишения свободы условно, 16.03.2007 года постановлением Майкопского городского суда условное освобождение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию общего режима, 2.03.2010 года освобождена условно-досрочно Постановлением Майкопского городского суда от 18.02.2010 года с не отбытым сроком 1 год 24 дня; - приговором Майкопского городского суда от 26.05.2011 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ст. 79 ч.7, 70 УК РФ приговорена к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токмань Т.Л., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 10 июня 2010 года, около 14 часов 20 минут, находясь в доме № 87 по ул. Крестьянская, в г.Майкопе, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, находившейся в одной из комнат указанного дома, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гражданке Колесниковой Н.М. После чего с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Колесниковой Н.М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Токмань Т.Л., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 15 января 2011 года, около 11 часов 10 минут, находясь в квартире № 18, дома № 122 по ул. П.Лумумбы, в г.Майкопе, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила золотой кулон, выполненный в виде сердечка, стоимостью 900 рублей; золотой кулон, выполненный в виде континента «Африка», стоимостью 2250 рублей; золотой кулон, выполненный в виде знака зодиака «Телец», стоимостью 2700 рублей; золотой крестик, стоимостью 1350 рублей; золотое кольцо, с вставками 6 камней «Фионит», стоимостью 1800 рублей; золотое кольцо, с вставками 3 камней «Фионит», стоимостью 1800 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей; сотовый телефон «Нокия ТВ-Mобайл», стоимостью 3360 рублей, принадлежащие гражданке Цыркуновой И.Ф. После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Цыркуновой И.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 16860 рублей. Токмань Т.Л., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 20 января 2011 года, около 18 часов 10 минут, находясь в квартире № 3, дома № 14, по ул. Зюзина, в г.Майкопе, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же золотые часы фирмы «Чайка», на золотом ремешке, в количестве 2 штук, общей стоимостью 25200 рублей, принадлежащие гражданину Милосердову А.А. После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Милосердову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей. Подсудимая Токмань Т.Л., виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что судом и защитником ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Адвокат Сиюхова М.К., выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимой после совещания с ней. Государственный обвинитель и потерпевшие Цыркунова И.Ф. и Милосердов А.А., не возражают против постановления приговора в отношении Токмань Т.Л., в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Колесникова Н.М., извещенная о времени и месте судебного разбирательства в суд не явились, обратились к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, а также не возражала против постановления приговора в отношении Токмань Т.Л., в особом порядке судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Токмань Т.Л., и ее защитника и постановить приговор в особом порядке проведения, судебного разбирательства. Заслушав подсудимую и ее защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и доказано. При этом действия Токмань Т.Л., необходимо квалифицировать: - по эпизоду кражи у Колесниковой Н.М., по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду кражи у Цыркуновой И.Ф., по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду кражи у Милосердовой А.А., по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой Токмань Т.Л., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенных преступлений. А именно, суд учитывает, обстоятельства содеянных хищений имущества граждан, размер причиненного ущерба, из которых одно преступление, относятся к категории преступлений небольшой степени тяжести, а два к категории средней степени тяжести, которые направлены на завладение чужим имуществом, то есть корыстный характер. Токмань Т.Л., по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, в местах лишения свободы где она ранее отбывала наказание характеризуется положительно. Ранее судима: Гиагинским районным судом Республики Адыгея 08.11.2006 года по ст. 231 ч.2 «в» УК РФ, приговорена к 4 годам лишения свободы условно. 16.03.2007 года постановлением Майкопского городского суда условное освобождение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию общего режима. 2.03.2010 года освобождена условно-досрочно по Постановлению Майкопского городского суда от 18.02.2010 года, с не отбытым сроком 1 год 24 дня, который фактически составляет 1 год 10 дней (с учетом времени проведенного Токмань в местах лишения свободы, до вступления постановления в законную силу). Также в настоящее время отбывает наказание по Приговору Майкопского городского суда от 26.05.2011 года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по ст. 79 ч.7, 70 УК РФ приговорена к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Токмань Т.Л., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Токмань Т.Л., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений. Таким образом, Токмань Т.Л., будучи судимой за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершила 3 умышленных преступления, одно небольшой степени тяжести и 2 средней степени тяжести, что свидетельствует суду о том, что Токмань Т.Л., после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и ее дальнейшее исправление может быть достигнуто только путем изоляции ее от общества в местах лишения свободы. Суд, считает нецелесообразным, назначение Токмань Т.Л., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы, и нет достаточных оснований для назначения данного вида дополнительного наказания. Согласно требований ст. 10 УК РФ, суд, при назначении наказания Токмань Т.Л., считает необходимым применить ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, так как указанный закон улучшает положение подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Признать Токмань ФИО11 виновной; - по краже имущества у Колесниковой Н.М. от 10.06.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; - по краже имущества у Цыркуновой И.Ф. от 15.01.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по краже имущества у Милосердова А.А. от 20.01.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Токмань ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Токмань ФИО13 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных по настоящему приговору и приговору Майкопского городского суда от 26.05.2011 года в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания период отбытого наказания по приговору Майкопского городского суда от 26.05.2011 года, то есть период с 12.04.2011 года по 18.07.2011года. 2. Меру пресечения избранную в отношении Токмань ФИО14 в виде содержание под стражей, оставить без изменения. 3. Вещественные доказательства отсутствуют. 4. Гражданский иск не заявлен. 5. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Удычак Э.В. Копия верна: судья Удычак Э.В.