К делу № 1-322/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 21 июля 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Хагундокова З.Х. подсудимого Тихомирова А.К. защитника Беленькой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тихомирова А.К., <данные изъяты>3, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тихомиров А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Данное преступление Тихомиров А.К. совершил при следующих обстоятельствах. Так, Тихомиров А.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericson Z-750 i», стоимостью 4250 рублей, со встроенными в телефон сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» стоимостью 90 рублей и флэш-картой « М2» объемом памяти 512mb, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров А.К. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Тихомиров А.К. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тихомирова А.К. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Тихомирова А.К. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Тихомирова А.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Тихомирову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, суд учитывает и то, что Тихомиров А.К. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ. Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Тихомирову А.К. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода. Также нецелесообразно назначить подсудимому Тихомирову А.К. наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, поскольку Тихомиров А.К. ранее судим, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное, корыстное преступление, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого Тихомирова А.К. невозможно без его временной изоляции от общества, при этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Тихомирову А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихомирова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Тихомирову А.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Тихомирову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому Тихомирову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : - сотовый телефон«Sony Ericson Z-750 i»,, со встроенными в телефон сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» и флэш - картой « М2» объемом памяти 512mb, наклейка с идентификационным номером похищенного сотового телефона, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Л.И. Демьяненко