статья 222 часть 1 УК РФ



К делу № 1-340/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 27 июля 2011 года

Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя Герасимова А.А.

подсудимого Лиманского Н.Н.

защитника Макарова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лиманского Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лиманский Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Данное преступление Лиманский Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Лиманский Н.Н., в марте 2011 года, в неустановленном дознанием месте <адрес>, обнаружил огнестрельное оружие- стреляющую ручку, изготовленную самодельным способом, гильзы и патрон, которые принес по месту жительства в дом по <адрес>. Тогда же у Лиманского Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранения стреляющего устройства и боеприпасов к нему.

Осознавая преступный характер своих действий и не имея соответствующего разрешения Лиманский Н.Н., находясь в вышеуказанные время и месте, присвоил себе и тем самым незаконно, умышленно приобрел огнестрельное оружие-стреляющую ручку изготовленную самодельным способом, с использованием приспособлений для отстрела 15 мм сигнальных патронов армейского образца № АО23509, путем установки на нее ( ввинчивания в ствольную коробку) сквозных гладких стволов и пригодную для стрельбы малокалиберными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также боевой патрон, изготовленный промышленным способом калибра 7,62 х 53 мм, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм с патронником под данный патрон, который для производства выстрела был пригоден.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение оружия и боеприпасов, Лиманский Н.Н., перенес домой указанные предметы и незаконно стал хранить их в доме своего дачного участка по указанному выше адресу до 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лиманский Н.Н. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макаров А.А. пояснил суду, что данное ходатайство Лиманский Н.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Лиманского Н.Н. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Лиманского Н.Н. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Лиманского Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лиманскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание в виде : ограничения свободы, либо лишения свободы со штрафом либо без такового.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Лиманскому Н.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а потому суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела считает возможным назначить подсудимому Лиманскому Н.Н. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиманского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лиманского Н.Н. в период отбывания назначенного наказания в виде ограничения свободы обязанности :

-один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации,

-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

-не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения подсудимому Лиманскому Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства :

- стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом с использованием приспособлений для отстрела 15 мм сигнальных патронов, армейского образца № АО 23509, две гильзы калибра 5,6 мм, патрон калибра 7,62 х 53 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Демьяненко