Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый)



к делу № 1-337-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 27 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.

подсудимого Лабынцева В.В. ,

защитника Цицикиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лабынцева В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого: 22.06.2005 г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, 03.02.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лабынцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в начале сентября 2010 года, около 22 часов 45 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 3.000 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3.400 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 13 грамм, стоимостью 11.050 рублей, принадлежащие гражданке ФИО2

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 17.450 рублей.

Он же, Лабынцев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, 13 ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил кожаный женский лаковый кошелек, стоимостью 1.280 рублей; денежные средства в сумме 2.000 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2.250 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2.250 рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 5.250 рублей; золотой кулон 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1.500 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1.500 рублей; серебряную цепочку с крестиком, общим весом 4 грамма, стоимостью 280 рублей; женские часы наручные «Fashion», стоимостью 4.320 рублей; фотоаппарат «Panasonic pleomax», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО5

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24.560 рублей.

Он же, Лабынцев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года, около 19 часов 40 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при нем ножа, взломал оконную раму, и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 1.045 рублей; SIM-карту оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей; деньги в сумме 6.500 рублей; шкатулку деревянную с узорами и чеканкой в виде цветов из металла серебристого цвета, стоимостью 703 рубля; цепочку золотую 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 8.500 рублей; кольцо золотое обручальное, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3.400 рублей; крестик золотой 585 пробы, весом 1.5 грамма, с изображением Христа, выполненного из белого золота, стоимостью 1.275 рублей; вазу хрустальную, стоимостью 700 рублей; аппарат электронный для измерения давления «AND», стоимостью 1.170 рублей, принадлежащие гражданке ФИО6

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.343 рубля.

Он же, Лабынцев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, 01 апреля 2011 года, около 23 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей; закрутку металлическую для консервации стеклянных банок, стоимостью 144 рубля; пылесос «Samsung», стоимостью 3400 рублей; DVD- плеер «Philips», стоимостью 2295 рублей; мясорубку «Орион М-12», стоимостью 1615 рублей; босоножки кожаные, стоимостью 1600 рублей; туфли черные, в белый горошек из искусственной замши, стоимостью 1040 рублей; сапоги женские из кожзаменителя, фиолетового цвета, стоимостью 1840 рублей; сапоги женские из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью 1840 рублей; халат женский, махровый, красного цвета, стоимостью 1620 рублей; зубную пасту «Blend-a-med», стоимостью 80 рублей; духи «City Amor», стоимостью 250 рублей, принадлежащие гражданке ФИО3

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.724 рубля.

Он же, Лабынцев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил пять банных полотенец, общей стоимостью 1500 рублей; пять полотенец, общей стоимостью 400 рублей; две упаковки кухонных полотенец, общей стоимостью 400 рублей; две пары колготок женских, шерстяных, общей стоимостью 300 рублей; три пары колготок капроновых женских, общей стоимостью 360 рублей; часы женские «CHANEL», стоимостью 600 рублей; набор женских заколок, стоимостью 50 рублей; крем для лица «Чистая линия», стоимостью 50 рублей; набор мыла «DOVE», стоимостью 50 рублей; четыре флакона шампуня «SHAMTU» и «SHAUMA», общей стоимостью 280 рублей; вазу керамическую, позолоченную, стоимостью 600 рублей; музыкальный центр «HYUNDAI», стоимостью 3.800 рублей; куртку кожаную женскую, 54-го размера, стоимостью 4.950 рублей; жилет кожаный, женский, черного цвета, стоимостью 4.050 рублей; куртку мужскую кожаную, стоимостью 7200 рублей; сосиски в количестве 1 килограмма, стоимостью 140 рублей, сумку женскую, лаковую, из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1.520 рублей; кошелек женский, красного цвета из кожзаменителя, с выделкой под крокодиловую кожу, стоимостью 225 рублей; блокнот еженедельник, стоимостью 50 рублей; обложку кожаную, светло-коричневого цвета, на паспорт, стоимостью 285 рублей, денежные средства в сумме 720 рублей, принадлежащие гражданке ФИО7

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 27.530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лабынцев В.В. и его защитник Цицикиева А.Э. выразили полное согласие с предъявленным Лабынцеву В.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Лабынцев В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Цицкиева А.Э. пояснила суду, что данное ходатайство Лабынцев В.В. заявил, посоветовавшись с ним, и она поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшие в письменном заявлении суду не возражали против постановления приговора в отношении Лабынцева В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что по данному уголовному делу соблюдены необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

При этом действия Лабынцева В.В. по эпизоду кражи имущества ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО7, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, и положительно по месту отбывания наказания, не работает, ранее судим, причиненный преступлением ущерб возместил частично.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, наказание обстоятельства, а именно: полное признание им своей вины по всем эпизодам и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ - опасный рецидив преступлений: Лабынцев В.В., будучи судимым 22.06.2005 г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы за совершение тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы 03.02.2009 года, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление. Таким образом, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Учитывая, что Лабынцев В.В. нигде не работает, не имеет постоянных источников доходов и иных, суд считает возможным при назначении наказания не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до полутора лет. С учетом отсутствия наступивших тяжких последствий в результате совершенных преступлений, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 17.450 рублей; потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 24.630 рублей и 3.000 рублей за поврежденное имущество; потерпевшей ФИО6 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 23.343 рубля; потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 16.934 рубля; потерпевшей ФИО7 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 22.830 рублей, которые подлежат безусловному удовлетворению в полном объёме.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабынцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лабынцеву В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лабынцеву В.В. исчислять с 26 июля 2011 года. Зачесть Лабынцеву В.В. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 24 апреля 2011 года по 27 июля 2011 года.

Меру пресечения Лабынцеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Лабынцеву В.В. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лабынцева В.В. в пользу ФИО2 17.450 рублей в счёт компенсации материального вреда причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 к Лабынцеву В.В. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лабынцева В.В. в пользу ФИО5 27.630 рублей в счёт компенсации материального вреда причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 к Лабынцеву В.В. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лабынцева В.В. в пользу ФИО6 23.343 рубля в счёт компенсации материального вреда причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Лабынцеву В.В. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лабынцева В.В. в пользу ФИО3 16.934 рубля в счёт компенсации материального вреда причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 к Лабынцеву В.В. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Лабынцева В.В. в пользу ФИО7 22.830 рублей в счёт компенсации материального вреда причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- металлический прут, находящийся у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего ФИО5;

- стамеска, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- коробку из-под сотового телефона «Nokia 1208», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей ФИО6;

- пара женских сапог черного цвета, махровый халат, тюбик зубной пасты «Blend-a-med», флакон духов «CITY AMOR», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей ФИО3;

- музыкальный центр «HYUNDAI», 5 полотенец, флакон шампуня «SHAMTU», тюбик крема «Чистая линия», находящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в