Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-320-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 27 июля 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.

подсудимого Запорожцева А.С.,

защитника Храповой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Запорожцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Запорожцев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 12 сентября 2008 года в вечернее время, преследуя цель незаконного изготовления наркотического средства, предназначенного для личного употребления путем внутривенной инъекции, взял ранее использованные семена пищевого мака и бутылку технического растворителя.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, около 18.00 часов того же дня, Запорожцев А.С, находясь в кухне <адрес>, засыпал в эмалированную кастрюлю семена пищевого мака и, подвергая <данные изъяты>.

Часть не использованного им наркотического средства Запорожцев А.С. слил в емкость из полимерного материала и незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства с целью повторного его использования при изготовлении наркотического средства.

12 сентября 2008 года в 18 часов 05 минут сотрудниками ОУР УВД по г. Майкопу в кухне квартиры по месту жительства Запорожцева А.С. была изъята полимерная бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общая масса которого в пересчёте на сухое вещество составила 1,23726 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

В судебном заседании Запорожцев А.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Запорожцеву А.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Запорожцев А.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Запорожцева А.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Запорожцева А.С. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Запорожцева А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ).

При определении вида и меры наказания Запорожцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Запорожцеву А.С., судом не установлено.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Суд не назначает Запорожцеву А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в связи с тем, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении данного деяния.

Подсудимый не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде денежного штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Запорожцева А.С. возможно без его реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Судом установлено, что преступление, в совершении которого обвиняется Запорожцев, совершено им в сентябре 2008 года. Согласно ч. 1 ст. 10 уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с тем, что Федеральным законом от 6 мая 2010г. N81-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ» санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ дополнена наказанием в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого, суд считает необходимым применить данную редакцию закона. Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Запорожцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Запорожцеву А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ период его содержания под стражей с 14 июня 2011 года по 19 июля 2011 года.

Наказание считать отбытым.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в