Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ (особый)



к делу № 1-346-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 03 августа 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.

подсудимого Сичинава Т.О. ,

защитника Абрегова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сичинава Т.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 01.06.2009 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 45000 рублей, наказание в виде денежного штрафа не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сичинава Т.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах

Так он, 11 мая 2011 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в г. Майкопа Республики Адыгея, напротив въезда в МУЗ «Майкопская городская клиническая больница» со стороны ул. Кубанской, 3 Сичинава Т.О., увидев автомобиль , принадлежащий ФИО3, решил похитить находящееся в нём чужое имущество. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, используя имеющийся при себе нож, ФИО1 открыл водительскую дверь автомобиля путем взлома замка при помощи ножа. Проникнув в автомобиль, тайно похитил из салона принадлежащие ФИО3 ноутбук «Acer Aspire 5315-201 G12MiCM 550/lG/DVDRW/WiFi/VHP/15/4» «WXGA» с зарядным устройством, стоимостью 13000 рублей, и сумку от ноутбука стоимостью 800 рублей, а также принадлежащую ФИО2 женскую сумку, стоимостью 900 рублей и находящийся в ней кошелек из кожзаменителя стоимостью 135 рублей, с денежными средствами в сумме 6250 рублей, журнал «Вышивка» стоимостью 85 рублей, зонт женский стоимостью 60 рублей, крем «Корега» стоимостью 170 рублей, капсулы лекарственные «Леоперамид» стоимостью 24 рубля, таблетки лекарственные «Кетанол» стоимостью 88 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму в размере 21512 рублей Сичинава Т.О. с места преступления скрылся, причинив ФИО3, значительный ущерб в размере 13 800 рублей и ФИО2 значительный ущерб в размере 7712 рублей соответственно.

Он же, Сичинава Т.О., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 31 мая 2011 г. около 16 часов 15 минут в г. Майкопе Республики Адыгея в качестве пассажира прибыл на автомобиле под управлением ФИО5 по адресу: <адрес>, напротив кафе «Золотая подкова», где встретил ранее знакомого ФИО7 являющегося на основании приказа Министра внутренних дел <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <данные изъяты>, и в силу ст.ст. 1, 2, 12, 13 Федерального Закона «О милиции», ст.ст.2, 6, 7, 15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Верховного Совета Российской Федерации представителем власти, наделённым полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Опасаясь быть задержанным за совершение кражи имущества у ФИО3 и ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из автомобиля, Сичинава Т.О. сел на водительское место, намереваясь скрыться на автомобиле.

После того как ФИО7, выполняя свои должностные обязанности по раскрытию кражи имущества у ФИО3 и ФИО2, потребовал от него выйти из автомобиля, и, пресекая возможную попытку скрыться, находясь у водительской двери автомобиля, просунул голову в открытое окно указанной двери, пытаясь извлечь ключи из замка зажигания автомобиля, Сичинава Т.О., проигнорировав данное требование, решил скрыться. Осознавая, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, понимая, что в случае поездки на автомобиле, как источнике повышенной опасности, в сложившейся ситуации причинит вред здоровью ФИО7, управляя автомобилем, начал движение. Проехав несколько метров и видя, что ФИО7, пытаясь заглушить двигатель и извлечь ключи из замка зажигания, удерживается снаружи за кузов движущегося автомобиля и при этом головой и верхней частью туловища находится в салоне, желая сбросить ФИО7 с автомобиля и применить к нему насилие, ускорил движение автомобиля, нажав ногой на педаль акселератора, после чего резко остановил, надавив ногой на педаль тормоза, повалив ФИО7 на асфальт и скрывшись с места происшествия.

В результате Сичинава Т.О. причинил ФИО7 ссадины на левой верхней и левой нижней конечностях, кровоподтек и участок осаднения на левом бедре, не влекущие за собой причинения вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сичинава Т.О. и его защитник Абрегов И.А. выразили полное согласие с предъявленным Сичинава Т.О. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Сичинава Т.О. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Абрегов И.А. пояснил суду, что данное ходатайство Сичинава Т.О. заявил, посоветовавшись с ним, правовые последствия особого порядка им разъяснены, и он поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Сичинава Т.О. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Сичинава Т.О. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО2 от 11.05.2011 г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от 31.05.2011 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сичинава Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, судим, не работает, причиненный преступлением ущерб не возместил.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства, – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, к которому суд относит согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений. В связи с чем суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы в колонии-поселении согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При этом суд не назначает Сичинава Т.О. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового, т.к. учитывает отсутствие тяжких наступивших последствий в результате совершенного преступления и его положительную характеристику.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сичинава Т.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сичинава Т.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Сичинава Т.О. исчислять с 03 августа 2011 года. Зачесть Сичинава Т.О. в срок наказания период его содержания под стражей с 15 июня 2011 года и 03 августа 2011 года.

Меру пресечения Сичинава Т.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 01.06.2009 г. в виде штрафа в размере 45000 рублей исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль , возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3, оставить в пользовании потерпевшего ФИО3;

- автомобиль ФИО5, оставить в пользовании ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в