К делу № 1-323/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 01 августа 2011 года
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
с участием государственного обвинителя –Хагундокова З.Т.
подсудимого Чебышева О.С.
защитника Панеш А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чебышева О.С., 27<данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чебышев О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражанину, т.е преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ).
Данное преступление Чебышев О.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Чебышев О.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 35 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон «Nokia N 95 8 GB», стоимостью 9900 рублей, со встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи « ТЕЛЕ 2», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 102 рубля, принадлежащие ФИО5
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10102 рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чебышев О.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Панеш А.В. пояснил суду, что данное ходатайство Чебышев О.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чебышева О.С. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Чебышева О.С. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Чебышева О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ).
При определении вида и меры наказания подсудимому Чебышеву О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства и регистрации, положительную характеристику с места работы, посредственную характеристику с места последнего отбывания наказания. Смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем, суд, учитывает и то, что Чебышев О.С. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
Санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.
При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Чебышева О.С., а именно того, что Чебышев О.С. судим, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чебышева О.С. не возможно без его временной изоляции от общества.
Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы.
Однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Чебышеву О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чебышева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Чебышеву О.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Чебышеву О.С. отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания подсудимому Чебышеву О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, коробка от мобильного телефона «Nokia N 95 8 GB», мобилдьный телефон«Nokia N 95 8 GB», IMEI-<данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи « ТЕЛЕ 2», с абонентским номером 8-952-980-60-2-, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Л.И. Демьяненко