К делу № 1-341/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 02 августа 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Герасимова А.А. подсудимой Кодзоевой З.С. защитника Беленькой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кодзоевой З.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кодзоева З.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ). Данное преступление Кодзоева З.С. совершила при следующих обстоятельствах. Так, Кодзоева З.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кодзоева З.С. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимая Кодзоева З.С. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Кодзоевой З.С. и ее защитника и постановить приговор без судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина подсудимой Кодзоевой З.С. подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Кодзоевой З.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимой Кодзоевой З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ее положительную характеристику с места регистрации, посредственную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей, то, что Кодзоева З.С. в настоящее время беременна- срок 7 месяцев, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимой Кодзоевой З.С. наказание в виде штрафа, поскольку она не работает и не имеет постоянного источника дохода. Так же суд считает нецелесообразным назначить подсудимой Кодзоевой З.С. наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, поскольку подсудимая Кодзоева З.С. в настоящее время беременна и кроме того имеет троих малолетних детей и третий ребенок не достиг возраста 3 лет. С учетом вышеизложенного, и личности подсудимой Кодзоевой З.С., а именно того, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства, имеет троих малолетних детей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кодзоевой З.С. возможно без ее временной изоляции от общества с применением к ней ст. 73 УК РФ. Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы. Однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Кодзоевой З.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кодзоеву З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Кодзоеву З.С. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения подсудимой Кодзоевой З.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить ее из под стражи в зале суда. Судебных издержек по делу нет. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.И. Демьяненко