К делу № 1-332/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 03 августа 2011 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., Подсудимых Чичканова Е.Г., Киреева С.С. Защитников: Виноградовой Е.А., Беленькой Л.В. представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Котовой М.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чичканова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, учащегося 6 класса МОУ СОШ №, не военнообязанного, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ Киреева С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Киреев С.С. совершил 3 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Подсудимый Чичканов Е.Г. совершил 3 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) Данные преступления несовершеннолетними Киреевым С.С. и Чичкановым Е.Г. совершены при следующих обстоятельствах. Так, несовершеннолетний Киреев С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Чичкановым Чичкановым Е.Г., по поводу тайного хищения денежных средств из <адрес> в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО10 Затем, несовершеннолетний Киреев С.С. и несовершеннолетний Чичканов Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 55 минут, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, при помощи ключа от входной двери, найденного на крыльце <адрес> в <адрес>, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО10 После чего с похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Чичкановым Е.Г., по поводу тайного хищения денежных средств из <адрес> в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО10 Затем, несовершеннолетний Киреев С.С. и несовершеннолетний Чичканов Е.Г., около 14 часов 00 минут тех же суток, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили кошелек женский, стоимостью 90 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие гражданке ФИО10 После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 790 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Чичкановым Е.Г., по поводу тайного хищения денежных средств из <адрес> в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО10 Затем, несовершеннолетний Киреев С.С. и несовершеннолетний Чичканов Е.Г., около 13 часов 00 минут тех же суток, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО10 После чего с похищенными денежными средствами скрылись с места совершения преступления и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО10 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Чичкановым Е.Г., по поводу тайного хищения денежных средств из <адрес> в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО10 Затем, несовершеннолетний Киреев С.С. и несовершеннолетний Чичканов Е.Г., около 16 часов 00 минут тех же суток, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>. Однако, в этот момент, несовершеннолетние Киреев С.С. и Чичканов Е.Г., обнаружив, что хозяйка данного дома ФИО10 возвращается домой, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киреев С.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал суду, что с Чичкановым Е. он обучается в одном классе. Так точную дату он уже не помнит ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Чичкановым Е. гулял на стадионе СОШ №. В ходе беседы он сообщил Чичканову о том, что у бабушки Тамары, которая проживает в <адрес>, всегда в доме имеется денежная наличность. Чичканов проявил к сказанному интерес и спросил, можно ли проникнуть в этот дом незаметно, на что он ответил, что бабушка имеет привычку оставлять не запертой на замок дверь, когда она выходит из дома. После этого, Чичканов предложил ему проникнуть вместе в дом и похитить оттуда деньги. На что он согласился. Они пошли к дому ФИО10 и стали наблюдать за домом и увидели, что бабушка Тамара и тетя Клава ушли из дома и они сразу же они зашли через калитку, которая была открыта во двор <адрес> дверь дома была закрыта. Он ранее видел, что они ключи от дома кладут на стол под скатерть, а потому из под скатерти стола, расположенного на крыльце достал ключ от дома, открыл дверь и они зашли в помещение дома. Чичканов начал смотреть за обстановкой через окно, а он начал осматривать ящики комода в дальней комнате, при этом он ничего не нашел. Затем он стал смотреть в окно, а Чичканов начал осматривать комод. В ходе этого осмотра Чичканов нашел в верхнем правом ящике комода деньги и позвал его, там была стопка денег около 5000 рублей тысячными купюрами, которые лежали под какими-то бумагами. С Чичкановым они взяли из этих денег по одной тысячной купюре на каждого и выбежали из дома. Он закрыл обратно на замок дверь и положил ключ на свое место. После чего они пошли на уроки. Позже в этот же день похищенные деньги они потратили на свои нужды. Через несколько дней, точную дату он уже не помнит он с Чичкановым Е., снова решили совершить кражу денег из дома бабушки ФИО10, которая проживает по <адрес>. Это хищение предложил совершить он, на что Чичканов согласился. После уроков он с Чичкановым подошли к указанному дому и начали смотреть за домом, ожидая ухода хозяйки. Примерно через 30 минут, они увидели, как бабушка вышла и пошла во вторую половину дома. Воспользовавшись этим, они быстро зашли через незапертую входную дверь в дом. В доме сначала совместно осмотрели ящики комода в дальней комнате, откуда ранее они похищали деньги, но там денег не оказалось. После этого Чиканов Е.Г. стал у окна для наблюдения за обстановкой, а он начал осматривать кухонный шкаф, который стоял в прихожей. В левом ящике этого шкафа он обнаружил деньги купюрами по 500 рублей. Он позвал Чичканова, и они взяли из этих денег две пятисотрублевые купюры. После этого они выбежали из дома. В этот же день похищенную тысячу рублей они потратили на личные нужды Через несколько дней после окончания занятий он вновь предложил своему знакомому Чичканову Е. похитить деньги из домовладения № по <адрес> это Чичканов согласился. Выйдя из школы, они прибыли к указанному дому и стали смотреть, когда бабушка Тамара, проживающая по этому адресу выйдет из дома. Спустя некоторое время они увидели, как бабушка вышла из дома и не закрывая дверь на замок пошла в сторону второй половины дома. Когда бабушка зашла за дом, они забежали в помещение дома. Здесь на левой стене от входа на кухне висела полка, на которой лежал кошелек черного цвета. Обнаружив его, Чичканов забрал этот кошелек. По дороге Чичканов осмотрел кошелек и обнаружил, что в нем находятся деньги в сумме 700 рублей. Чичканов отдал пустой кошелек ему, и он выбросил его на улице на углу <адрес> этого они зашли в магазин и потратили деньги на собственные нужды. Точную дату он уже не помнит, при встрече с Чичкановым, они решили еще раз совершить хищение денег из <адрес>. С этой целью они пришли к указанному дому. Через 30-40 минут увидели, как бабушка Тамара вышла из дома и пошла в сторону огорода. Они через незапертую дверь зашли внутрь дома. В доме начали осматривать места, откуда раньше брали деньги. Осмотрели полку на кухне, но на ней ничего не оказалось, после осмотрели шкаф в прихожей, в нем денег так же не оказалось. Затем он начал смотреть в окно, а Чичканов прошел в дальнюю комнату, чтобы осмотреть комод. В это время он увидел, что бабушка возвращается домой, и сообщил об этом Чичканову, и они, выбежав из дома на улицу, пошли домой. На следующий день их доставили в ОВД, где они сознались в совершенных кражах. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чичканов Е.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал суду, что точную дату он уже не помнит он совместно с Киреевым С. гулял на стадионе СОШ №. В ходе беседы Киреев рассказал ему о том, что у бабушки ФИО10, которая проживает в <адрес>, всегда имеются деньги, которые бабушка копит. Он начал расспрашивать подробности и на его вопрос Киреев пояснил, что можно проникнуть в этот дом незаметно, поскольку бабушка имеет привычку оставлять незапертой дверь, когда она выходит из дома. После этого, он предложил похитить из этого дома в отсутствии бабушки деньги, Киреев согласился на это. Они договорились, что кражу денег совершат на следующий день после занятий в школе. На следующий день с утра, он как обычно пришел в школу. Подходя к школе, он увидел, что со двора указанного <адрес> вышли две бабушки, которые направились в сторону остановки. Он подождал у входа в школу Киреева и сказал ему, что видел, как бабушки вышли из дома и предложил воспользоваться этим и совершить кражу денег. Киреев согласился, и они сразу зашли во двор <адрес>. Киреев знал, где находится ключ от дома, и достал из под скатерти стола, стоящего на крыльце ключ, которым они открыли входную дверь, и зашли внутрь дома. Он стал возле окна и начал смотреть за обстановкой, а Киреев начал осматривать ящики комода в дальней комнате. Но Киреев не смог найти денег. Затем Киреев стал у окна смотреть за обстановкой, а он подошел к комоду и начал осматривать верхние ящики. В ходе осмотра в верхнем правом ящике комода под какими-то бумагами он обнаружил стопку денег тысячными купюрами, их было около 10.000 рублей. Из этих денег они взяли по 1000 рублей на каждого, затем быстро вышли из дома, Киреев закрыл обратно на замок дверь, положил ключ на свое место. Сразу же они пошли на уроки, а после уроков похищенные деньги они потратили на свои нужды. На следующий день или через несколько дней точно уже не помнит, после занятий в школе Киреев С.С. предложил ему проникнуть в дом <адрес> и совершить оттуда кражу денег у ФИО10. На это предложение он согласился. Выйдя из школы, они подошли к указанному дому и стали смотреть, когда бабушка Тамара выйдет из дома. Минут через 30 они увидели, что бабушка вышла из дома и пошла в сторону второй половины дома, а дверь своего дома она не закрыла. Они забежали в помещение дома. На кухне, на левой стене от входа на полке, они увидели кошелек черного цвета, который он забрал, после чего они выбежали из дома. По дороге он раскрыл кошелек и обнаружил, что в нем находятся деньги в сумме 700 рублей. Он вытащил деньги, передал пустой кошелек Кирееву, и последний выбросил кошелек на углу <адрес> в <адрес>.. Похищенные деньги потратили на личные нужды. Через несколько дней он, с Киреевым С., по предложению последнего снова решили совершить кражу денег из дома <адрес> у ФИО10. После окончания уроков в школе они подошли к указанному дому. Примерно через 20-30 минут, бабушка Тамара вышла и пошла во вторую половину дома. Воспользовавшись этим, они быстро зашли через незапертую входную дверь в дом. В ходе осмотра Киреев нашел в верхнем ящике кухонного шкафа, расположенного в прихожей деньги купюрами по 500 рублей. Они взяли из этих денег 2 купюры по 500 рублей каждая, после чего выбежали из дома. В этот же день похищенные деньги потратили на личные нужды. Точную дату он уже не помнит, при встрече с Киреевым, по предложению последнего, они решили в очередной раз проникнуть в <адрес> и совершить оттуда кражу денег, принадлежащих ФИО10. С этой целью они прибыли к указанному дому. Постояв 30-40 минут, увидели, как бабушка Тамара вышла из дома и пошла в сторону огорода. После этого они через незапертую дверь зашли в помещение данного дома. Они начали осматривать места в доме, откуда раньше брали деньги. Сначала посмотрели полку на кухне, но на ней ничего не нашли, после они осмотрели шкаф в прихожей, в нем денег так же не было, затем Киреев начал смотреть в окно, а он зашел в дальнюю комнату чтобы посмотреть ящики комода. В это время Киреев крикнул ему, что бабушка возвращается домой, и они выбежали из дома на улицу и пошли домой. В этот раз они не успели что-либо похитить, т.к. им помешала бабушка. На следующий день их доставили в ОВД, где они сознались в совершенных кражах. Законный представитель подсудимого Киреева С.С.- Киреева Н.Г., показала суду, что подсудимый Киреев С. ее сын, охарактеризовать сына может только с положительной стороны. О том, что сын совершил данные преступления, она узнала только от работников милиции. Объяснить почему ее сын стал совершать кражи не может. Законный представитель подсудимого Чичканова Е.Г.- Чичканова Л.Б, показала суду, что подсудимый Чичканов Е. ее сын, охарактеризовать сына может только с положительной стороны. О том, что сын совершил данные преступления, она узнала только от работников милиции. В настоящее время ими погашен частично ущерб потерпевшей в сумме 2000 рублей. Просит суд ее сына строго не наказывать и дать ему шанс исправиться. Кроме полного признания своей вины подсудимыми Киреевым С.С. и Чичкановым Е.Г., суд считает, что их вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО10, которая пояснила суду, что проживает по <адрес> в <адрес> совместно со своей сестрой ФИО14 Со своей пенсии она стала откладывать на похороны деньги, которые хранила в верхнем правом выдвижном ящике комода, который находится в дальней комнате. В начале апреля 2011 года, получив очередную пенсию, она отложила часть пенсии в указанный ящик комода, пересчитала все деньги и оказалось, что в ящике всего 19000 рублей. Через несколько дней ее сестра попросила в долг деньги, она пошла за деньгами, и, осмотрев верхний правый ящик комода, обнаружила, что вышеуказанных накопленных денег нет на месте. Она пошла к соседям и заняла 500 рублей, чтобы дожить до пенсии. Затем в начале мая 2011 года ей принесли песию и она часть денег положила в стол, а затем к ней пришел ее сын Владимир, который дал ей на расходы 5000 рублей. В этот же вечер из этих денег, что ей дал сын она 4000 рублей положила в верхний ящик стола, который стоит в прихожей, 1000 рублей взяла на приобретение продуктов питания. На следующий день взяла деньги на оплату коммунальных платежей, а остальные деньги в сумме 6000 рублей оставались в столе. Вернувшись с рынка с продуктами, она положила свой кошелек черного цвета на навесную полку на кухне. В кошельке находилось 700 рублей. Днем она находилась дома, но периодически выходила из дома. Ближе к вечеру она обнаружила, что указанного кошелька нет на месте. А потом обнаружила пропажу 6000 рублей из стола. Точную дату она уже не помнит, в мае месяце 2011 года с утра она находилась у себя дома. В послеобеденное время она пошла к своему сыну во вторую половину дома и возвращаясь со второй половины дома через некоторое время, услышала как ее калитка захлопнулась. Она выглянула со двора и увидела, что из проезда на улицу выходят два подростка, одного из которых она опознала, это был Киреев С., который ранее проживал по соседству с ней с родителями. После этого она зашла в дом, все вещи были на месте, порядок не был нарушен. На следующий день о случившемся сообщили в милицию. После этого и соседи им сказали, что видели часто возле ее дома Киреева, который ранее проживал по соседству с еще одним парнем. Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что она проживает по <адрес> в <адрес> совместно со своей сестрой ФИО10. На протяжении нескольких месяцев ФИО10 собирает деньги на свои похороны, которые она складывает в верхний правый ящик комода, который находится в доме в дальней комнате. В апреле 2011 года точную дату уже не помнит, это было перед Пасхой, вечером она попросила в долг на несколько дней у ФИО10 деньги, чтобы заплатить за кредит. ФИО10 пошла за деньгами в дальнюю комнату и сообщила ей, что денег в ящике комода нет, с ее слов в комоде было 19000 рублей. Они поискали, но так и не нашли денег, и она подумала, что ФИО10 куда-то переложила свои деньги и просто забыла. После этого ФИО10 пошла к соседям и заняла у них для нее 2000 рублей и 500 рублей себе. На следующий день или через несколько дней ФИО10 сообщила ей, что у нее пропал кошелек, который лежал на полке на кухне, в кошельке находилось с ее слов 700 рублей. Они поискали кошелек, но так и не нашли его. Она стала ругаться на ФИО10, думала, что она перекладывает куда-то свои деньги и просто забывает об этом. В начале мая 2011 года, находясь дома, ФИО10 сообщила ей, что обнаружила очередную пропажу своих денег, а именно- 4000 рублей, которые ФИО10 дал ее сын Владимир в сумме 5000 рублей, из которых она 1000 рублей израсходовала на продукты, а 4000 рублей положила в стол в ящик. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, ее сестра ФИО10 сообщила ей, что она возвращалась днем в послеобеденное время со второй половины дома и услышала, как калитка хлопнула. Выглянув в проезд, она увидела, как на улицу из проезда выходят двое мальчиков, одного из них она узнала, это был Киреев С. который раньше со своими родителями проживал по соседству с ними в проезде. Так же и соседи сказали им, что она неоднократно видят Киреева с еще одним мальчиком постоянно у дома потерпевшей. После этого, они заподозрили, что к пропаже денег из дома причастен Киреев С.С. и этот неизвестный мальчик. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вызвали милицию и сообщили о случившемся. Представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования « <адрес>» ФИО11, показала суду, что несовершеннолетний Киреев С. не рассматривался на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <данные изъяты> но в 2008 году вышеуказанный несовершеннолетний был выявлен в ходе рассмотрения на заседании Комиссии протокола об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении гражданки Киреевой Н.Г., являющейся законным представителем несовершеннолетнего Киреева С., за недолжное исполнение обязанностей по воспитанию и обучению в отношении своего несовершеннолетнего сына, следствием чего явилось совершение Киреевым С.С. противоправных деяний предусмотренных п. «а, б,в» ч.2ст.158 УКРФ. Комиссия постановила - учреждениям профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ОДН ОВД по <адрес>, МОУ «СОШ №», провести с несовершеннолетним Киреевым С.С. профилактические мероприятия с целью предотвращения повторных правонарушений. По результатам исполнения вышеуказанных профилактических мероприятий известно, что несовершеннолетний Киреев С.С. уклоняется от обучения в МОУ «СОШ №», имеет многочисленные пропуски. Инспектор ОДН ОВД неоднократно беседовал с несовершеннолетним о недопустимости совершения правонарушений, о последствиях пропуска занятий. Кроме того, семья несовершеннолетнего Киреева С.С. состоит на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <данные изъяты> как семья, находящаяся в социально опасном положении с 2008 года. Гражданка Киреева Н.Г. рассматривалась на Комиссии ДД.ММ.ГГГГ за недолжное исполнение обязанностей по обучению своего несовершеннолетнего сына Киреева С.С. который, в период времени с 2006 года по 2008 года нигде не обучался. В ходе заседания было выяснено, что данная семья по месту жительства характеризуется отрицательно, гражданка Киреева Н.Г. и гражданин Киреев СО. злоупотребляют алкоголем, воспитанием ребёнка не занимаются. При постановке на учёт Комиссией было рекомендовано всем органам системы профилактики, а именно ГКУ РА «КЦСОН», ГКУ РА «СРЦН», МОУ «СОШ №», КТОС № проводить работу с данной семьёй. На сегодняшний день продолжается работа по вышеуказанным направлениям. Несовершеннолетний Чичканов Е.Г., не рассматривался на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Майкоп». Но в 2009 года вышеуказанный несовершеннолетний был выявлен в ходе рассмотрения на заседании Комиссии протокола об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении гражданина Чичканова Г.А., являющегося законным представителем несовершеннолетнего Чичканова Е. за недолжное исполнение обязанностей по воспитанию и обучению в отношении своего несовершеннолетнего сына, следствием чего явилось совершение Чичкановым Е.Г. противоправных деяний предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст. 158. Комиссия постановила - учреждениям профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ОДН ОВД по <адрес>, МОУ «СОШ №», провести с несовершеннолетним Чичкановым Е.Г, профилактические мероприятия в целях предотвращения повторных противоправных действий. По результатам исполнения вышеуказанных профилактических мероприятий известно, что несовершеннолетний Чичканов Е.Г. уклоняется от обучения в МОУ «СОШ №», имеет многочисленные пропуски. Инспектор ОДН ОВД неоднократно беседовал с несовершеннолетним о недопустимости совершения правонарушений, о последствиях пропуска занятий. В настоящее время Чичканов Е. стал вновь проживать с матерью, которая уделяет внимание воспитанию сына. Кроме этого вина подсудимых Киреева С.С. и Чичканова Е.Г. также подтверждается: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>, откуда было совершено хищение имущества, принадлежащего ФИО10 и было совершено покушение на хищение имущества, принадлежащего ФИО10 -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО14 изъят ключ от входной двери <адрес>. - Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ключ от входной двери <адрес>. - Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость кошелька женского из кожзаменителя, принадлежащего потерпевшей ФИО10, составила 90 рублей. -Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГода, согласно которому несовершеннолетний подозреваемый Киреев С.С. показал место, время и обстоятельства, при котором он совместно с несовершеннолетним Чичкановым Е.Г. покушались на хищение имущества, принадлежащего ФИО10, и совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 -Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний подозреваемый Чичканов Е.Г. показал место, время и обстоятельства, при котором он совместно с несовершеннолетним Киреевым С.С. покушались на хищение имущества, принадлежащего ФИО10, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 Действия подсудимого Киреева С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Киреева С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Киреева С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Киреева С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Чичканова Е.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Чичканова Е.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Чичканова Е.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Чичканова Е.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания подсудимому Кирееву С.С.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, то, что <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Киреев С.С. не нуждается. Согласно заключению судебно-психологической экспертизы уровень психического развития Киреева С.С, ( с учетом его индивидуальных особенностей) в целом соответствует данному возрастному периоду, его положительную характеристику с места жительства, посредственную характеристику с места учебы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетие подсудимого, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Кирееву С.С. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Чичканову Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, посредственную характеристику с места учебы, согласно заключению судебно-психологической экспертизы « уровень психологического развития Чичканова Е.Г с учетом индивидуальных особенностей личности соответствует его возрасту», смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, несовершеннолетие подсудимого, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Чичканову Е.Г. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишения свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы либо без такового. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Чичкановым Е.Г. и Киреевым С.С. преступлений, личности подсудимых, и в соответствии с п. 18-25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, суд считает, что исправление подсудимых возможно в условиях, не связанных с временной изоляцией их от общества, назначив наказание подсудимым Чичканову Е.Г. и Кирееву С.С. по правилам ст. 87-89 УК РФ. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание несовершеннолетних подсудимых Чичканова Е.Г. и Киреева С.С. возможно без их временной изоляции от общества, применив к ним в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. При этом, суд считает не возможным назначить подсудимым Чичканову Е.Г. и Кирееву С.С. наказание в виде штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, так как они являются несовершеннолетними, не имеют самостоятельного заработка, являются учащимися школы и с учетом материального положения их семьи этот вид наказания будет для них чрезмерно обременительным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не может быть назначено подсудимым Чичканову Е.Г. и Кирееву С.С. в связи с тем, что преступление совершенно ими в несовершеннолетнем возрасте. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Киреева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ , и назначить ему наказание : по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Киреева С.С. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. - находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения в отношении подсудимого Киреева С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Чичканов Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ , и назначить ему наказание : по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Чичканова Е.Г. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. - находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения в отношении подсудимого Чичканова Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: -ключ от входной двери, переданный под сохранную расписку свидетелю ФИО14, после вступления приговора в законную силу оставить у свидетеля ФИО14. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе. Председательствующий Л.И. Демьяненко