Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 09 августа 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Герасимова А.А., подсудимого Шестакова ФИО6 защитника, адвоката Юдаева С.Г., при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шестакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Ханская <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шестаков ФИО8 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Шестаковым ФИО9 совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, преследуя цель незаконного изготовления наркотического средства, предназначенного для личного употребления путем внутривенной инъекции, в третей декаде марта 2011 года, точное число не установлено, приобрел у неустановленного лица необходимые ингредиенты, в том числе, две пачки с семенами мака пищевого, которые принес к себе по месту жительства в домовладение № по <адрес> в ст.Ханской <адрес> Адыгея. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в летней кухне указанного домовладения, засыпал семена пищевого мака в металлический ковш, залил их растворителем и, подвергая химическому воздействию растворителем с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Изготовленное им наркотическое средство он незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить в полимерной емкости по месту своего жительства по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками милиции по месту его жительства была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 3,2 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по месту своего жительства. В судебном заседании подсудимый Шестаков ФИО10. и его защитник, адвокат Юдаев С.Г. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Шестаков ФИО11 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Юдаев С.Г. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный Шестаков ФИО12 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Шестакова ФИО13 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Шестакова ФИО15 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправные действия Шестакова ФИО14. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Шестакову ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его посредственную характеристику с места жительства, что, согласно медицинского заключения «страдает синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, фаза обострения, страдает алкоголизмом, не страдает наркоманией», нуждается в лечении, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шестакова ФИО17 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ст.228 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы. Штраф предусмотрен санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. С учетом личности Шестакова ФИО18 как лица, страдающего зависимостью от алкоголя, нуждающегося в лечении, не работающего, посредственно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, так как, они не окажут должного воздействия на его исправление. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестакова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Шестакова ФИО21 дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; -пройти курс лечения от алкоголизма. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Шестакова ФИО22 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - деформированная пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, эмалированная чашка с коричневым налетом внутри, эмалированная чашка с коричневым налетом и ватным тампоном внутри, бумажная конвалюта с надписью «Ацетисалициловая кислота» с таблетками белого цвета в количестве 6 штук, шприцы однократного применения емкостью 10 мл. с инъекционными иглами в пеналах в количестве 4 штук, пластиковая бутылка с использованными семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай