№ к делу № 1-335-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 15 августа 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., подсудимого Кетажехова Р.М. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Кетажехова Р.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кетажехов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, 18 мая 2011 года, около 23 часов, находясь на участке автотрассы М 29, в районе дорожной развязки, <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, за денежные средства в сумме 11500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, находящееся в смеси с семенами растения рода мак наркотическое средство - маковая солома, массой 313,2160 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Впоследствии, в тот же день, непосредственно после приобретения вышеуказанного наркотического средства, Кетажехов P.M. стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. Так, 19 мая 2011 года, около 04 часов 10 минут, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Кетажеховым P.M., находящееся в смеси с семенами растения рода мак наркотическое средство - маковая солома, массой 313.2160 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКМ России по Краснодарскому краю в ходе производства личного досмотра Кетажехова Р.М. в помещении административного здания Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: <адрес> В судебном заседании Кетажехов Р.М. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Кетажехову Р.М. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Кетажехов Р.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кетажехова Р.М. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Кетажехова Р.М. доказана всеми материалами дела. При этом действия Кетажехова Р.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ). При определении вида и меры наказания Кетажехову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей: ФИО11 г.р. и ФИО12 г.р., полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кетажехову Р.М., судом не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до 40.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок. Суд не назначает Кетажехову Р.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в связи с тем, что он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении данного деяния. Подсудимый не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, имеет на иждивении двоих малолетних детей, учитывая материальное положение его семьи, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде денежного штрафа. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кетажехова Р.М. возможно без его реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кетажехова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кетажехову Р.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - пакет №- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в