Копия к делу № 1-347/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 18 августа 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Вологдиной Е.В. подсудимой Бородиновой Е.Р. защитника Тлевцежевой М.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бородиновой Е.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бородинова Е.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Так, Бородинова Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут находясь возле Адыгейской Государственной Клинической больницы, по <адрес> №, <адрес>, совместно с гражданкой ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, под предлогом наличия у последней «порчи», предложила свою помощь в ее снятии. ФИО1 будучи введенной в заблуждение и опасаясь за свое здоровье, согласилась на предложение Бородиновой Е.Р., и в вышеуказанном месте и времени, передала последней денежные средства в размере 1000 рублей, после чего Бородинова Е.Р. с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, находясь на территории «Городского парка культуры и отдыха», по <адрес>, №, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь на территории «Городского парка культуры и отдыха», по <адрес>, №, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей, золотое кольцо с камнем «розовый рубин», весом 2,77 грамм, стоимостью 2493 рубля, золотой перстень с камнем «александрит», весом 7 грамм, стоимостью 6300 рублей, золотые серьги в виде листочка, стоимостью 2700 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в комнате № <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 50000 рублей, золотую цепочку, весом 2 грамма, стоимостью 1800 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «козерог», весом 2 грамма, стоимостью 1800 рублей, золотую цепочку, весом 7,12 грамм, стоимостью 6408 рублей, золотой кулон в виде «цветка» с камнем «аметист», весом 4 грамма, стоимостью 3600 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на территории «Городского парка культуры и отдыха», по <адрес>, №, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 50000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь возле Адыгейской Государственной Клинической больницы, по <адрес> №, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 1000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентно 28631 рублю 07 копейкам, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 20000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь возле ЗАО «Картонтара», <адрес> <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 120000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь возле остановке «Лесная», на пересечении улиц Заводская - Лесная, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 32000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь возле остановке «Лесная», на пересечении улиц Заводская - Лесная, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 20000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь возле остановке «Лесная», на пересечении улиц Заводская - Лесная, <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 10000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Бородинова Е.Р. под предлогом продолжения снятия «порчи», действуя умышлено, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь возле остановке «Лесная», на пересечении улиц <адрес>, похитила у ФИО1 денежные средства в размере 15000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнила, с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 373732 рубля 07 копеек, который для последней является значительным ущербом, и является крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бородинова Е.Р. вину в инкриминируемой ей деянии признала полностью и показала суду, что точную дату она уже не помнит в феврале 2011 года около обеда, она находилась возле городской больницы, которая расположена по <адрес>, №, <адрес>. Проходя мимо детской городской больницы, она увидела ранее незнакомую ей женщину, впоследствии ей стало известно ее имя и фамилия ФИО1 Татьяна, увидев последнюю, она спросила, где находится детская стоматологическая поликлиника. На что последняя, ей стала объяснять, как пройти к поликлинике, а она предложила последней погадать, та согласилась и она погадав ей, увидела, что на ней имеется « порча» и у нее проблемы со здоровьем и предложила ей снять «порчу» и сообщила, что для того, чтобы снять «порчу», нужны деньги. ФИО1 спросила, сколько нужно денег, она ответила, сколько не жалко. После чего, ФИО1 передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей и они договорились созвониться на следующий день, чтобы она продолжила снимать с нее «порчу». На следующий день около 09 часов 00 минут, они предварительно созвонившись, встретились с ФИО1 возле городской больницы, по <адрес>, в <адрес>. Она предложила ей пройти в помещение туалета, который расположен на территории городского парка, для того, чтобы снять «порчу», там она взяла у ФИО1, принесенные с собой два яйца и полотенце, она завернула одно яйцо в полотенце и разбила его, сообщив при этом ФИО1, что на ней действительно имеется «порча». Затем, она спросила у ФИО1, принесла ли она деньги, и есть ли у нее золотые изделия, для того, чтобы она смогла, продолжить снимать «порчу». После чего, ФИО1 передала ей деньги в сумме 1000 рублей, также золотое кольцо «перстень» и золотую цепочку. Через несколько дней они вновь созвонились с ФИО1, и она поинтересовалась, как последняя себя чувствует и ФИО1 пригласила ее к себе домой. Находясь у нее в комнате, она сказала, что у нее в квартире так же сделана «порча» и сказала, что ее нужно снять и что нужны деньги. ФИО1 передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей. После чего, она ушла. Через несколько дней, когда именно точно, она не помнит, в очередной раз она созвонилась с ФИО1 и в дневное время, встретившись с ФИО1 Татьяной, возле городской больницы, они направились в городской парк <адрес>, где по пути следования, она стала говорить ФИО1, что лечение проходит нормально, но его нужно продолжить и находясь в парке, ФИО1 передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей. После чего, она ушла. Примерно через четыре дня, когда именно, она не помнит, она в очередной раз позвонила ФИО1 и сообщила, что необходимы еще денежные средства, якобы для снятия «порчи». После чего, они встретились возле городской больницы, по <адрес>, где ФИО1 передала ей 1000 долларов США.. При этом она сказала ФИО1, что скоро снимет с нее «порчу», также она говорила, что нельзя на данный момент останавливаться, так как будет еще хуже, и говорить, о том, что она снимает «порчу», никому нельзя. После чего, она ушла. Через одну или две недели, она созвонилась с ФИО1, и, сказала, что лечение идет к завершению, но нужны еще деньги и последняя ей опять передала деньги, но в какой сумме точно она уже не помнит, было около 20000 рублей может больше. Через одну или две недели, она вновь созвонилась с ФИО1, и, сказала, что лечение идет к завершению, но нужны еще деньги и последняя ей опять передала деньги, но в какой сумме точно она уже не помнит, было около 50000 рублей. Через одну или две недели, она вновь созвонилась с ФИО1, и, сказала, что лечение идет к завершению, но нужны еще деньги и последняя ей опять передала 32000 рублей. В очередной раз, примерно через несколько недель, она позвонила ФИО1 и сказала, что якобы, все идет к завершению, но для этого нужно еще 15000 рублей. Они договорились встретиться возле городской больницы по <адрес> в <адрес> на остановке. На следующий день в вечернее время, она вместе с ФИО1 встретилась возле городской больницы, где ФИО1 передала ей деньги в сумме 15000 рублей. В настоящее время, за давностью происходящего, а так же того, что потерпевшая ФИО1 передавала ей денежные средства частями и разными суммами, она не может точно сказать какую сумму денежных средств ей в общем передала ФИО1, но все денежные средства потерпевшая передавала ей добровольно, она у нее их не забирала и сумму, которую ей передавала ФИО1 каждый раз при встрече она определяла сама. В ходе следствия золотую цепочку и кольцо она отдала добровольно следователю. Других золотых изделий ей ФИО1 не передавала. В настоящее время ею в счет возмещения материального ущерба передано потерпевшей ФИО1 60000 рублей. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать ее свободы. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме и согласна его возместить. Кроме признания своей вины подсудимой Бородиновой Е.Р., суд считает, что ее вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Бородинова Е.Р., показания которой были оглашены судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, она находилась возле городской больницы, которая расположена по <адрес>, №, <адрес>. Проходя мимо детской городской больницы, она увидела ранее незнакомую ей женщину, впоследствии ей стало известно ее имя и фамилия ФИО1, увидев последнюю, у нее возник умысел, путем обмана завладеть ее денежными средствами и золотыми изделиями, а именно, она решила сказать ФИО1, что на ней порча, и она сможет ее снять, так как обладает сенсорными способностями, хотя на самом деле, она не никогда не обладала данными способностями и не знает, как снимать порчу, делать заговоры и т.п. Для этого, она подошла к ФИО1 и спросила, где находится детская стоматологическая поликлиника. На что последняя, ей стала объяснять, как пройти к поликлинике. Во время разговора, она спросила у ФИО1, как ее зовут, последняя ответила, что ее зовут Татьяна, затем она сказала ФИО1, что на ней и на ее сыне «порча», в связи, с чем у нее проблемы со здоровьем. ФИО1 у нее поинтересовалась, как она узнала, на что она пояснила, что якобы видно по ее лицу. Затем, ФИО1 сказала, что действительно у нее со здоровьем проблемы. Она в свою очередь сообщила, что для того, чтобы снять «порчу», нужны деньги, ФИО1 спросила, сколько нужно денег, она ответила, сколько не жалко. После чего, ФИО1 передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом, она стала ее обманывать, говорить, что якобы с помощью «книги молитвенника», которая находится у нее дома, она сможет снять «порчу». Так как ФИО1 поверила ей, она решила продолжить ее обманывать, и сказала, что якобы для того, чтобы ее молитвы имели, хоть какое-то действие, ФИО1 должна постоянно приносить ей деньги, а также, она сказала ФИО1, что если не снять «порчу», то она и ее сын умрут. ФИО1 согласилась, после чего, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, и для того, чтобы ФИО1, не усомнилась в ее намерениях, она решила дать ей свой номер телефона, продиктовав свой номер, они разошлись. Денежные средства в сумме 1000 рублей, она потратила на собственные нужды. В этот же день в вечернее время, ей позвонила ФИО1, которой она сообщила, чтобы последняя ничего не говорила никому, так как молитвы могут не подействовать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, она встретилась с ФИО1 возле городской больницы, по <адрес> в <адрес>, предварительно созвонившись с последней. Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, путем обмана, у ФИО1, она предложила ей пройти в помещение туалета, который расположен на территории городского парка, для того, чтобы якобы снять «порчу», в этот момент с ней была ее знакомая по имени Светлана, где она проживает и как ее фамилия, она не знает. Зайдя в помещение туалета, Светлана в этот момент находилась на улице, она взяла у ФИО1, принесенные с собой два яйца и полотенце, она завернула одно яйцо в полотенце и разбила его, сообщив при этом ФИО1, что на ней действительно «порча», которая может привести к смерти, второе яйцо, она передала ФИО1, и сказала, чтобы она сварила его и отдала собаке. Затем, она спросила у ФИО1, принесла ли она деньги, и есть ли у нее золотые изделия, для того, чтобы она смогла, якобы продолжить снимать «порчу». После чего, ФИО1 передала ей деньги в сумме 1000 рублей, также золотое кольцо «перстень» и золотую цепочку. Данные деньги она взяла, так как ранее она планировала, завладеть максимально возможной суммой денег ФИО1 Продолжая ее обманывать, она сказала, что ей необходимы еще денежные средства, для молитвы. После чего, она ушла. Денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ей передала ФИО1, она потратила на собственные нужды. Золотые цепочку и перстень она продала на центральном рынке <адрес>, ранее незнакомой женщине, за 1500 рублей, которые она также потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с ФИО1, она приехала к ней домой, где путем обмана, она решила завладеть денежными средствами ФИО1 Находясь у нее в комнате, она продолжила ее обманывать, она стала шептать, говоря, о том, что якобы читает специальную молитву, которая поможет снять «порчу», при этом, она сказала, что нужны деньги, ФИО1 передала ей денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, она ушла, денежные средства в сумме 5000 рублей, она потратила на продукты. Через несколько дней, когда именно, она не помнит, в очередной раз она созвонилась с ФИО1, и, продолжая ее обманывать, сказала, что необходимо встретиться, а также она сказала, чтобы ФИО1 принесла с собой деньги, для снятия «порчи», хотя, на самом деле она не собиралась снимать «порчу», так как не обладает такими способностями, она просто решила, путем обмана, завладеть денежными средствами ФИО1 В этот же день, примерно в дневное время, встретившись с ФИО1 Татьяной, возле городской больницы, они направились в городской парк <адрес>, где по пути следования, она стала говорить ФИО1, что якобы, ее молитвы помогают, и у нее, получается снять с ФИО1 и с ее сына «порчу», но для этого необходимы еще денежные средства. Находясь в парке, ФИО1 передала ей денежные средства в сумме 15000 рублей и золотые изделия, а именно, кольцо с камнями, цепочку с кулоном в виде цветка. Также она сказала ФИО1, что при помощи данных денег, и золотых изделий, она попытается снять «порчу». После чего, она ушла. Денежные средства она потратила на продукты питания, золотые изделия: кольцо и цепочку, она оставила себе. Золотой кулон в виде «цветка» она продала на центральном рынке <адрес>, незнакомой женщине, деньги потратила на собственные нужды. Примерно через четыре дня, когда именно, она не помнит, после их последней встречи, она в очередной раз позвонила ФИО1 и продолжая обманывать, сообщила, что необходимы еще денежные средства, якобы для снятия «порчи». После чего, они встретились возле городской больницы, по <адрес> в <адрес>, где ФИО1 передала ей 1000 долларов США. В очередной раз, она обманула ФИО1, сказав, что скоро снимет с нее «порчу», также она говорила, что якобы нельзя на данный момент останавливаться, так как будет еще хуже, и говорить, о том, что она снимает порчу, никому нельзя. После чего, она ушла. Денежные средства в сумме 1000 долларов США, она обменяла на центральном рынке <адрес>, получив 29000 рублей, которые она потратила на продукты питания и на собственные нужды. Через одну – две недели, она созвонилась с ФИО1, и продолжая обманывать, сказала, что нужны еще деньги в сумме 110000 рублей, предварительно, они неоднократно созванивались, и она говорила ФИО1, что все хорошо, что она якобы продолжает читать «молитвенную книгу». Наследующий день, примерно в 10 часов 00 минут, она приехала к ЗАО <данные изъяты> где возле входа ее ждала ФИО1, которой она сказала, что все идет к завершению, и скоро она снимет «порчу», хотя на самом деле, она не собиралась снимать «порчу». ФИО1 поверила ей и передала денежные средства в сумме 110000 рублей. После чего, она ушла. Денежные средства в сумме 110000 рублей она потратила на собственные нужды. Примерно через две недели, когда именно, она не помнит, она позвонила ФИО1, и, продолжая ее обманывать, сказала, что ей необходимо прийти к ФИО1 домой, для того, чтобы отчистить от «порчи» ее комнату. На следующий день, когда именно, они не помнит, в дневное время она пришла к ФИО1 домой, где продолжая обманывать, зажгла свечу и стала водить по углам дома, при этом она шептала молитву, создавая видимость, что она якобы снимает порчу. После чего, она сказала ФИО1, что необходимы еще денежные средства в сумме 4000 рублей, ФИО1 согласилась и передала ей деньги, в сумме 4000 рублей. После чего, она ушла. Деньги она потратила на собственные нужды. В очередной раз, примерно через несколько недель, она позвонила ФИО1 и сказала, что якобы, все идет к завершению, но для этого нужно еще 15000 рублей. Они договорились встретиться возле городской больницы по <адрес> в <адрес> на остановке. На следующий день в вечернее время, она вместе с ФИО1 встретилась возле городской больницы, где ФИО1 передала ей деньги в сумме 15000 рублей, которые она впоследствии потратила на собственные нужды. Получив деньги, она сказала ФИО1, что якобы все деньги и золотые изделия, которые она передала ей, она в ближайшее время вернет, в связи с тем, что она якобы сняла «порчу», но на самом деле она не собиралась возвращать ФИО1 вышеуказанные денежные средства и золотые изделия. Так, она неоднократно, продолжая обманывать ФИО1 ., под предлогом снятия «порчи», брала у последней деньги, сколько именно, и когда, она не помнит. Кроме того, вина подсудимой Бородиновой Е.Р. так же подтверждается и показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, она находилась возле городской больницы, которая расположена по <адрес>. По пути следования, возле входа в детскую городскую больницу, она встретила ранее незнакомую ей женщину цыганской национальности, впоследствии она узнала ее имя и фамилию - Бородинова Е.Р., которая была еще с какой -то женщиной. В ходе разговора, Бородинова Е. сообщила ей, что на ней и на ее сыне «порча» и «грязь», и что, она стоит одной ногой в могиле и последняя сможет помочь ей, и чтобы молитвы имели результат, необходимо подкреплять деньгами. Поверив словам Бородиновой Е.Р., она передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом Бородинова уверяла ее, что нужно читать молитвы, и что деньги эти никуда не денуться и она ей их вернет. Бородинова так же попросила у нее номер ее телефона и она ей оставила свой номер и они договорились встретиться на следующий день, чтобы снимать «порчу». ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, предварительно созвонившись с Бородиновой Е.Р., она встретилась с ней возле детской городской больницы, по <адрес>, вместе с Бородиновой Е.Р. была, ранее незнакомая ей женщина. При этом по просьбе Бородиновой она взяла с собой полотенце, два яйца и иголку и золотые изделия. Затем они отправились в помещение общественного туалета, который находится на территории городского парка. Находясь в туалете, Бородинова Е. два яйца завернула в полотенце, и, поводив руками возле ее тела, раздавила яйца руками, после чего развернув полотенце Бородинова Елена указав на яйца, белок которых был черного цвета, так же сказала, чтобы она подержала иглу в руках, что она и сделала, а когда разжала руку, то игла стала ржавой, после чего Бородинова сообщила ей, что на ней действительно имеется «порча», которая может привести к смерти. После этого, Бородинова Е. сказала, что на молитву снова нужны деньги, и золотые изделия, и так как она поверила Бородиновой Е., она передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, золотые серьги в виде листочка, 585 пробы, весом 3 грамм, золотое кольцо, 583 пробы, с розовым рубином, весом 3 грамм. После чего, Бородинова ушла. ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонила Бородинова Е. и сказала, что им необходимо встретиться в городском парке, и с собой она должна принести два золотых кольца, для того, чтобы очистить ее и ее сына от «порчи». ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, она приехала в городской парк, где возле общественного туалета, она встретилась с Бородиновой Е., вместе с ней они вновь зашли в туалет, где она передала Бородиновой Е. золотой перстень, 585 пробы, с камнем «александрит», весом 7 грамм и а также денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе разговора Бородинова Е. сказала, что ей необходимо побывать у нее дома, чтобы «очистить жилище от грязи». После чего, они поехали к ней домой. Зайдя к ней в комнату № <адрес> в <адрес>, Бородинова Е. сказала, что комната нуждается в очищении, и в следующий раз она- Бородинова Е. принесет ей «заговоренную воду» с помощью которой, она очистит свой дом. При этом Бородинова Е. сказала, что ей нужны деньги в сумме 6000 рублей, 3000 рублей на молитву и 3000 рублей, за ее услуги. Она передала Бородиновой Е. 6000 рублей. После чего, Бородинова ушла. Примерно 02 или ДД.ММ.ГГГГ, около 10-11 часов, к ней домой приехала Бородинова Е., которая сообщила, что для молитвы ей нужны золотые изделия и деньги, для снятия «порчи» с ее сына. Поверив Бородиновой Е., она отдала ей золотые изделия, а именно: цепочку, весом 2 грамма, с кулоном в виде знака зодиака «козерог», весом 2 грамма, цепочку, весом 7 грамм, с кулоном в виде цветка с камнем «аметист», весом 4 грамма и деньги в сумме 50.000 рублей После чего, Бородинова Е. ушла. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она вновь встретилась с Бородиновой Е. в городском парке, где в помещении туалета, она передала Бородиновой деньги в сумме 50000 рублей, якобы для снятия «порчи» и для «молитвы». После чего, Бородинова Е. ушла. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она встретилась с Бородиновой Еленой, возле городской больницы, по <адрес> в <адрес>, где передала ей деньги в сумме 1000 долларов США, которые необходимы для молитвы. Она доверяла Бородиновой Е. и верила в ее способности, а также она опасалась за свою жизнь и за жизнь своего сына, так как Бородинова Е., оказывая на психологическое давление, убеждала ее, в том, что если она прекратит снимать «порчу», то все закончится плачевно. ДД.ММ.ГГГГ, в банке <данные изъяты> который находится на <адрес> в <адрес>, она взяла кредит в сумме 50000 рублей, из которых 20000 рублей, в этот же день около 14 часов 00 минут, она отдала Бородиновой Е., возле своего подъезда в общежитие, данные денежные средства, Бородинова Е., сказала, деньги нужны ей, также для того, чтобы снять «порчу». После последней встречи, Бородинова Е., продолжала ей каждый день звонить и говорить, что нужны еще деньги. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, в банке <данные изъяты> она взяла еще один кредит, в сумме 111000 рублей. В этот же день около 14 часов 00 минут, предварительно созвонившись с Бородиновой Е., она передала ей денежные средства в сумме 120000 рублей, возле <адрес> в <адрес>, при этом Бородинова Е. сказала, что когда она очистит золотые изделия и деньги от «грязи», то вернет все ей. А также Бородинова Е. сказала, что после «очищения» у нее и ее сына, все будет хорошо. Продолжая звонить ей, Бородинова Е. требовала у нее денежные средства, которые необходимы, для молитвы и снятия «порчи». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, предварительно созвонившись с Бородиновой, она встретилась с последней, возле остановки «Лесная», на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, и передала Бородиновой Е. деньги в сумме 32000 рублей, так же якобы для снятия «порчи». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на остановке ЗАО «Картонтара» она передала Бородиновой Е. деньги в сумме 20000 рублей, якобы, также для снятия «порчи». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно 12 часов 00 минут, она вновь передала Бородиновой Е., деньги в сумме 10000 рублей и 15 0000 рублей, также возле <адрес> в <адрес>. И при этом ДД.ММ.ГГГГ, при получении денег в сумме 15000 рублей, ФИО2 сказала, что завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она вернет ей все деньги и золотые изделия, так как она якобы сняла с нее «порчу». После чего, ДД.ММ.ГГГГ она прождав Бородинову целый день и так не дождавшись, неоднократно звонила Бородиновой Е. на сотовый телефон, но абонент был отключен, тогда она поняла, что последняя ее обманула. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милиции, и ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудником ОВД по <адрес> ФИО7, предварительно созвонившись с Бородиновой Е., встретились с последней возле остановке «Лесная» на пересечении <адрес> – <адрес> <адрес>, где Бородинова Е.Р. была задержана. Действиями подсудимой ей причинен ущерб на общую сумму 374531 рубль, который для нее является крупным размером. В ходе следствия следователь ей вернул золотое кольцо и золотую цепочку, так же ей в настоящее время возвращено 60000 рублей. Исковые требования в сумме 374531 рубль поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить. Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО1 и сообщила, что ей нужны деньги, для того, чтобы погасить кредит, который она взяла в банке <данные изъяты> в <адрес>. Он поинтересовался, что случилось, на что последняя пояснила, что она познакомилась с цыганкой, которая якобы пообещала снять «порчу», но для этого нужны деньги, для молитвы. Он просил, сколько именно, она передала цыганки денег, на что его мать сообщила, что около 350000 рублей. После чего, он сказал, своей матери ФИО1, что сам приедет в <адрес> и во всем разберется. ДД.ММ.ГГГГ, приехав в <адрес>, его мать ФИО1, рассказала, что в феврале 2011 года, находясь возле городской больницы, по <адрес> в <адрес>, к ней подошла ранее незнакомая женщина, цыганской национальности, которая назвала себя Марией, последняя сообщила, что якобы на ее семье «порча», в связи с чем, у нее проблемы со здоровьем. Так как на тот момент, у нее действительно были проблемы со здоровьем, она поверила Марии. И в течении двух месяцев, она передавала Марии денежные средства и золотые изделия, с Марией она встречалась или в городском парке, или на остановке ЗАО «Картонтара», а также несколько раз у нее дома, то есть в общежитии по <адрес> в <адрес>. Мария говорила ей, что деньги и золотые изделия нужны для очистки, а также для молитвы, которые впоследствии будут возвращены ей после очистки, но до настоящего времени, Мария, ни деньги, ни золотые изделия не вернула, он в свою очередь сообщил своей матери, что ее обманули. Всего его мать ФИО1 передала Марии около 300000 рублей, также она передала ей 1000 долларов США, и золотые изделия, а именно: две цепочки, кольцо, перстень, два кулона, серьги. Денежные средства, его мать два раза брала кредит в банке <данные изъяты> <адрес>, которые также передала Марии, для снятия «порчи». ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своей матерью ФИО1, обратились с заявлением в дежурную часть ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от своей матери ФИО1, он узнал, что цыганка по имени Мария, сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, была задержана возле ЗАО «Картонтара». Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что он, является дядей Бородиновой Е.Р., которая проживает совместно со своими детьми – ФИО2 Зинаидой и ФИО2 Асланом, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 . и сообщила, что ее матери Бородиновой Е., до сих пор нет дома, хотя, она должна была вернуться в 12 часов 00 минут. После чего, он отправился в <адрес>, и забрав ФИО2 <данные изъяты> и <данные изъяты> отвез их к себе домой <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что его племянница Бородинова Е. задержана по подозрению в совершении преступления, а именно, она мошенническим путем похитила у женщины, золотые изделия и денежные средства. Также сотрудники милиции сообщили, что золотое кольцо и цепочка, которые Бородинова Е. похитила у женщины, находятся у него дома. На следующий день он прибыл в ОВД по <адрес>, где передал сотруднику милиции золотое кольцо и цепочку, которые ему передала Бородинова Е. на хранение, пояснив ему, что вышеуказанные золотые изделия, она купила, и хотела их подарить своей дочери Зины на день рождение. О том, что золотое кольцо и цепочку, Бородинова Е. похитила, он не знал. Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она работает <данные изъяты> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в <адрес>, она увидела ФИО1, которая проживает в данном общежитии, следом за ней, шла ранее незнакомая ей женщина, как ей показалось цыганской национальности, как она выглядела, она не видела, так как данная женщина находилась по отношению к ней - спиной. Увидев ее, она сразу же поинтересовалась у данной женщины, к кому она пришла. На что, ФИО1 Т. пояснила, что это женщина с ней. После чего, они зашли к ФИО1 в комнату, сколько они там находились, и что они делали, она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года, она встретила ФИО1 Т., которая рассказала ей, что обратилась с заявлением в милицию, так как женщина, которую она ранее видела, вместе с ФИО1, мошенническим путем, под предлогом снятия «порчи», похитила у нее деньги и золотые изделия. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ находясь в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, №, к нему обратилась гражданка ФИО1, с заявлением, о привлечении к уголовной ответственности, женщины цыганской национальности, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мошенническим путем завладела золотыми изделиями и денежными средствами, принадлежащими последней. В ходе опроса, ФИО1 показала, что с женщиной цыганской национальности, она встретилась возле городской больницы, по <адрес> в <адрес>, и во время разговора последняя сообщила, что якобы на ней и на ее сыне «порча». Поверив цыганке, она передала ей денежные средства, которые якобы нужны, для молитвы. После чего, она неоднократно на протяжении двух месяцев встречалась с цыганкой, возле городской больницы, в городском парке, в своей квартире, возле <данные изъяты> предварительно созваниваясь с цыганкой по телефону. Также ФИО1 сообщила, что цыганке, она передала около 320000 рублей и золотые изделия, якобы за снятие «порчи». Два раза она оформляла на себя кредит в банке «<данные изъяты>», при получении денег, она отдавала их цыганке. После чего, он предложил ФИО8 позвонить цыганке, и договориться о встрече, ФИО1, позвонив цыганке договорилась о встрече, возле остановки «Лесная», которая расположена в Шовгеновском городке, на пересечении улиц <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, он совместно с ФИО1, прибыл в вышеуказанное место, где увидев, ранее незнакомую ему женщину, цыганской национальности. ФИО1, сообщила, что именно это женщина, мошенническим путем похитила у нее денежные средства и золотые изделия. После чего, женщина, цыганской национальности, была задержана и доставлена в ДЧ ОВД по <адрес>, где при установлении личности, ею оказалась Бородинова Е.Р., <данные изъяты> года рождения, проживающая по адресу: <адрес> <адрес>. Бородинова Е.Р. при опросе, дала признательные показания. Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла ее знакомая ФИО1, которая проживает в комнате № <адрес> в <адрес>, в ходе беседы, последняя попросила ее вернуть долг, который она брала у нее ранее в сумме 10000 рублей, в этот же день она вернула ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к ней домой, в очередной раз пришла ФИО1, которая попросила у нее в долг денежные средства в сумме 15000 рублей, она поинтересовалась, для чего ей нужны деньги, поскольку она обратила внимание, что ФИО1, находится в подавленном состоянии, но ФИО1 сказала, что сейчас не может сказать, все объяснит, но чуть позже. После чего, она передала ей деньги в сумме 15000 рублей. В конце апреля 2011 года, в вечернее время, она пошла в гости к ФИО1, где в ходе разговора, последняя рассказала, что в феврале 2011 года, возле городской больницы, она познакомилась с цыганкой, которая, сообщила ей, что на ней и на ее сына «порча», которую необходимо снять, иначе все может закончиться, плачевно. С цыганкой она встречалась на протяжении двух месяцев, даже несколько раз, она приводила ее к себе домой, цыганке она передавала крупную сумму денег и золотые изделия, якобы для снятия «порчи», а также деньги, которые ФИО1 заняла у нее,она также отдала цыганки, о случившемся ФИО1 никому не рассказывала, так как боялась, в связи с тем, что цыганка, сообщила ей, что если, она кому-нибудь, что-нибудь расскажет, то все может закончиться плачевно. Так же со слов ФИО1 она узнала, что последняя так же брала кредиты в банке и эти деньги отдала цыганке за снятие « порчи». Услышал это, она сразу же сказала ФИО1 Т., что ее обманули. Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он работает на <данные изъяты> совместно с ФИО1, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, к нему подошла ФИО1 . и попросила у него в долг денежные средства в сумме 20000 рублей, он согласился и передал ей деньги. Во время разговора, он обратил внимание, что ФИО1 чем, то расстроена. В середине апреля 2011 года, находясь на рабочем месте, к нему в кабинет зашла ФИО1, которая также находилась в подавленном состоянии, он вновь спросил, что случилось, ФИО1 рассказала, что познакомилась с цыганкой, которая, якобы проводила какое-то лечение, и для этого ей была необходима большая сумма денег. Также, она сказала, что кроме денег, она отдала цыганке и золотые изделия. ФИО1, сообщила, что деньги, которые у него занимала, она отдала цыганке, за лечение. После чего, он посоветовал ей обратиться с заявлением в милицию, объяснив ФИО1, что ее обманули. Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она проживает совместно со своей матерью Бородиновой Е.Р. и старшим братом ФИО3, по адресу: <адрес>. Примерно в начале мая 2011 года, находясь дома в <адрес> ее мать – Бородинова Е.Р., сообщила, о том, что на центральном рынке, купила ей на день рождение, золотую цепочку и кольцо с камнем рубин, данные золотые изделия, она отдала на хранение ФИО13, о том, что ее мать похитила вышеуказанные золотые изделия, она не знала, так как ее мать ничего ей не говорила. Кроме этого вина подсудимой Бородиновой Е.Р. также подтверждается: -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался участок местности, прилегающий к территории Адыгейской Республиканской детской клинической больницы, по <адрес>, №, <адрес>, как место совершения преступления. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался общественный туалет, расположенный на территории «Городского парка культуры и отдыха», по <адрес>, №, <адрес>, как место совершения преступления. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергалась <адрес> <адрес> <адрес>, и участком местности, прилегающий к дому <адрес> № по <адрес>, как место совершения преступления. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался участок местности, прилегающий к административному зданию <адрес> <адрес> <адрес>, как место совершения преступления. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался участок местности, прилегающий к остановке «Лесная» на пересечении улиц <адрес>, как место совершения преступления. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался кабинет № ОВД по <адрес>, №, <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты золотая цепочка, длина изделия 52 см, золотое кольцо с камнем «розовый рубин», -Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость золотого кольца, 583 пробы, весом 2,77 грамма, с камнем «рубин», составляет 2493 рубля, стоимость золотой цепочки, 585 пробы, весом 7,12 грамм, длиной 51,5 см., составляет 6408 рублей, принадлежащие ФИО1, среднерыночная стоимость одного грамма золота 585 пробы по состоянию на февраль-март 2011 года составляет – 900 рублей. -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО1, добровольно выдала, детализацию данных абонентского номера 8-960-438-06-89, оператора сотовой связи «Билайн», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ1 года, -Детализацией данных абонентского номера <данные изъяты> оператора сотовой связи «Билайн», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая ФИО1, добровольно выдала, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, Действия подсудимой Бородиновой Е.Р. суд считает правильно квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимой Бородиновой Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой : ее положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно : полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, частичное добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Бородиновой Е.Р. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрены следующие виды наказаний : в виде штрафа, либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. С учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд считает нецелесообразным назначить подсудимой Бородиновой Е.Р. наказание в виде штрафа в виде основного и дополнительного наказания, поскольку она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Бородиновой Е.Р., а именно того, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2 детей, суд считает, что исправление подсудимой Бородиновой Е.Р. возможно без ее временной изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд также считает нецелесообразным назначать подсудимой Бородиновой Е.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Предъявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимой Бородиновой Е.Р. в счет возмещения материального ущерба 374531 рубль суд считает подлежащим удовлетворению частично в сумме 373732 рубля 07 копеек, как обоснованный материалами дела, поскольку в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вместе с тем, с учетом того, что подсудимой Бородиновой Е.Р. в настоящее время частично уже возмещено потерпевшей ФИО1 - 60.000 рублей, а так же возвращены : золотая цепочка, весом 7,12 грамм, длиной 51,5 см., стоимостью 6408 рублей, золотое кольцо с камнем «рубин» 583 пробы, весом 2,77 грамм, стоимостью 2493 рубля, т.е. в общей сумме на 68901 рубль, суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в сумме 304831 рубля 07 копеек. ( 373732 руб.07 коп.- 68901 руб= 304831 руб. 07 коп) На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бородинову Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 62 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Бородинову Е.Р. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения подсудимой Бородиновой Е.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Взыскать с Бородиновой Е.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 304.831 рубль 07 копеек. ( триста четыре тысячи восемьсот тридцать один рубль 07 копеек) Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу : - золотая цепочка, весом 7,12 грамм, длиной 51,5 см., золотое кольцо с камнем «рубин» 583 пробы, весом 2,77 грамм, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 -кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, хранящиеся при уголовном деле , после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. -детализация данных абонентского номера № оператора сотовой связи «Билайн», хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.И. Демьяненко