Копия к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 18 августа 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе: председательствующего - судьи Галаган В.Л., при секретаре Татлок С.А., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундоков З.Т. подсудимого Бабичева С.А., его защитника-адвоката Буневой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БАБИЧЕВА СТАНИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабичев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Бабичев С.А. находясь возле домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес> увидел припаркованный там автомобиль №, принадлежащий ранее не знакомому ему Г.. Подойдя к данному автомобилю, Бабичев С.А. обнаружил, что ключи от данного автомобиля находятся на щетке стеклоочистителя лобового стекла, водительская дверь не заперта и тогда же у него возник преступный умысел осуществить поездку на автомобиле в личных целях, который он решил реализовать незамедлительно. С этой целью Бабичев С.А., находясь в указанные выше время и месте, продолжая реализовать свой преступный замысел, осознавая противозаконный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, свободным доступом проник в салон. Находясь в салоне автомобиля Бабичев С.А., используя имевшиеся ключи запустил двигатель и умышленно привел в движение автомобиль № государственный номерной знак №, серебристо-красного цвета, 1990 года выпуска, права на управление которым он не имел. Неправомерно завладев автомобилем гр-на Г. без цели его хищения, Бабичев С.А. стал передвигаться на нем по <адрес> и впоследствии оставил автомобиль во дворе домовладения № № по <адрес> в <адрес>. Подсудимый Бабичев С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, в письменном заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Бабичевым С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Бабичев С.А. положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, не имеет судимости, совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимому Бабичеву С.А. является наличие двоих малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), признал вину полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабичеву С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В судебном заседании Бабичев С.А. пояснил, что работает по найму, имеет ежемесячный заработок, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: автомобиль №, государственный номерной знак №, серебристо-красного цвета, связка ключей в количестве трех штук, свидетельство о регистрации транспортного средства №, рукописная доверенность на имя Г.И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего Г., - следует оставить Г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабичева Станислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Бабичеву Станиславу Анатольевичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство по делу: автомобиль №, государственный номерной знак №, серебристо-красного цвета, связка ключей в количестве трех штук, свидетельство о регистрации транспортного средства № №, рукописная доверенность на имя Г.И.С. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить Г.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (подпись) В.Л. Галаган Копия верна: Судья Майкопского городского суда В.Л. Галаган