Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 29 августа 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Вологдиной Е.В., подсудимого Шевлягина ФИО13 защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., потерпевших, ФИО2, ФИО3 и ФИО8 при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шевлягина ФИО14, 28.09.1985 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шевлягин ФИО15 совершил пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО8 Преступление Шевлягиным ФИО16. совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил резной модуль решетки из чугуна, размером 470 х 580 х 15 мм в количестве 6 штук, общей стоимостью 15960 рублей, являющийся оградой места захоронения №, ряда № участка № Нового кладбища, расположенного в квартале П-12 в <адрес>, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15960 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил резной модуль решетки из чугуна размером 480 х 600 х 15 мм в количестве 18 штук, общей стоимостью 47880 рублей, являющийся оградой места захоронения №, ряда № участка № Нового кладбища, расположенного в квартале П-12 в <адрес>, принадлежащей ФИО2 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 47880 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил резной модуль решетки из чугуна размером 520 х 550 х 20 мм в количестве 22 штук общей стоимостью 8520 рублей, являющийся оградой места захоронения №, ряда № участка № Нового кладбища, расположенного в квартале П-12 в <адрес>, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 58520 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил цепь металлическую, толщиной прута 2 см, размером звена 60 х 40 мм, общей длиной 14 метров, стоимостью 11088 рублей, которая являлась ограждением места захоронения №, ряда № участка № Нового кладбища, расположенного в квартале П-12 в <адрес>, принадлежащую ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11088 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил резной модуль решетки из чугуна, размером 480 х 600 х 15 мм, в количестве 13 штук, общей стоимостью 34580 рублей, являющийся оградой места захоронения № -А, ряда № участка № Нового кладбища, расположенного в квартале П-12 в <адрес>, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 34580 рублей. В судебном заседании подсудимый Шевлягин ФИО17 и его защитник, адвокат Тлевцежева М.Ш. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Шевлягин ФИО18. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО8 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому Шевлягину ФИО19. не заявили. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, будучи надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, однако на стадии предварительного расследования представили суду заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства, претензий имущественного и морального характера к подсудимому не заявили. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Шевлягина ФИО20, адвокат ФИО7 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с нею, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Шевлягина ФИО21 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Шевлягина ФИО23 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправные действия Шевлягина ФИО22 в отношении потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО8, следствием правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Шевлягину ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его посредственную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шевлягина ФИО25 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ предусмотрено наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Штраф предусмотрен санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Шевлягин ФИО28 не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, на его иждивении находится малолетняя дочь, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом данных о личности Шевлягина ФИО29 суд не назначает ему наказание в виде исправительных работ, либо обязательных работ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевлягина ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кража у ФИО5) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кража у ФИО2) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кража у ФИО3) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кража у ФИО6) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кража у ФИО8) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание Шевлягину ФИО31. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Шевлягина ФИО32. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Шевлягина ФИО33 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - девять металлических секций из литого чугуна - хранящиеся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО8, - кувалду, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, - автомобиль ГАЗ-33021, бортовой, регистрационный знак У 195 МА 01 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение 01 РА № на имя ФИО9, договор аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля, хранящиеся у ФИО9, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО9, - лицензия № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Шевлягина ФИО34. от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт №, заявление Шевлягина ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, приемосдаточный акт №, товарно -транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся у ФИО10, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО10 Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н. Тлехурай