Обвинтльний приговор в отношении Моргуновой С.А. от 02.08.2011г.



к делу №1-349/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «02» августа 2011 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего – судьи Галаган В.Л.,

при секретаре Татлок С.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.,

подсудимой Моргуновой С.А.,

её защитника-адвоката Бжемуховой Ф.А.,

представившей удостоверение , ордер №1355 от 02.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моргуновой С.А., <данные о личности>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргунова С.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, 16 июня 2011 года, около 12 часов, Моргунова С.А. находясь в помещении кухни, занимаемого ею жилища, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, <способ совершения преступления>, незаконно изготовила готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 9,7717 грамма, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, хранила при себе вплоть до задержания около 14 часов 35 минут этого же дня напротив <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Впоследствии, 16 июня 2011 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, в ходе личного досмотра административно-задержанной Моргуновой С.А., произведенного сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в служебном кабинете №204, административного здания Службы по Республике Адыгея, расположенного по адресу: <адрес>, был изъят инъекционный шприц с незаконно изготовленным и хранимым последней без цели сбыта, наркотическим средством – дезоморфин, массой 9,7717 грамма, что согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Подсудимая Моргунова С.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, учитывая, что государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимой Моргуновой С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимой Моргуновой С.А. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние наказания на её исправление, данные о личности.

Моргунова С.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ (опий)», вину признала полностью, в содеянном раскаивается, совершила преступление, относящееся по категории к тяжким преступлениям, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Моргуновой С.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моргуновой С.А. судом не установлено.

Подсудимой Могуновой С.А. следует назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, в соответствии, с которыми наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф. Учитывая, что Моргунова С.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также наличие на иждивении у неё малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Моргуновой С.А. возможно без изоляции её от общества в местах лишения свободы, с применением к ней ст. 73 УК РФ об условном осуждении и предоставлении ей испытательного срока, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление и возложением на неё дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства: пакет №1 наркотическое средство дезоморфин, находящееся в инъекционном шприце объемом, согласно маркировке 10 мл., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу -следует уничтожить; пакет №2 – отрезок липкой ленты типа «скотч» наибольшими размерами 13х24 мм. Со следом руки Моругновой С.А., откопированным с поверхности инъекционного шприца с жидкостью красно-коричневого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, после вступления приговора в законную силу- следует уничтожить; конверт с СД-диском с фотографиями к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Моргуновой С.А., конверт с дактилокартой Моргуновой С.А.- следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргунову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента провозглашения настоящего приговора. Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Моргунову С.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Моргуновой С.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

пакет №1 - наркотическое средство дезоморфин, находящееся в инъекционном шприце объемом, согласно маркировке 10 мл., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

пакет №2 – отрезок липкой ленты типа «скотч» наибольшими размерами 13х24 мм. Со следом руки Моругновой С.А., откопированным с поверхности инъекционного шприца с жидкостью красно-коричневого цвета - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - как предмет не представляющий ценности и не истребованный стороной, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

конверт с СД-диском с фотографиями к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Моргуновой С.А., конверт с дактилокартой Моргуновой С.А.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья Майкопского городского суда

Республики Адыгея В.Л. Галаган