Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (общий)



к делу № 1-272-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 15 августа 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуя М.А.,

подсудимых Саркисовой Н.В., Саркисова А.М.,

защитников Бачинской А.К., представившей удостоверение и ордер , Шиковой Р.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саркисовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Саркисова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Саркисова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так она, Саркисова Н.В., примерно в начале января 2009 года, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, вступила в предварительный сговор со своим мужем Саркисовым А.М. для совершения преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ – трамал (трамадол).

Реализуя свой преступный умысел, участники группы согласовали свои действия и распредели роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Саркисов А.М. взял на себя обязанности по приобретению сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), в целях последующего незаконного сбыта, а Саркисова Н.В. взяла на себя обязательства по определению стоимости, нахождению покупателей, а также последующему непосредственному сбыту сильнодействующего вещества – трамал (трамадол).

В дальнейшем, Саркисов А.М., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), 13 января 2009 года, в неустановленное следствием время, по выписанному рецепту от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобрел в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, три пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), для последующего незаконного сбыта совместно с Саркисовой Н.В.

Впоследствии, с целью пресечения преступной деятельности группы, связанной с незаконным оборотом сильнодействующего вещества, в состав которой входили Саркисова Н.В. и Саркисов А.М., сотрудниками наркоконтроля в период с 19 по 28 января 2009 г. на территории г. Майкопа проводились оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, к проведению которого в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества – трамал (трамадол) был привлечен гражданин ФИО1

В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> где созвонился с Саркисовой Н.В., с которой договорился о покупке сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), за денежные средства в сумме 2000 рублей. В дальнейшем, около 16 часов 45 минут, этого же дня, находясь возле вышеуказанного домовладения, ФИО1 передал Саркисову А.М., в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество – трамал (трамадол), денежные средства в сумме 1000 рублей.

Также, Саркисов А.М., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), 27 января 2009 года, в утреннее время, по выписанному рецепту от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобрел в <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, три пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), для последующего незаконного сбыта совместно с Саркисовой Н.В., а также для личного потребления.

Впоследствии, 27 января 2009 года, Саркисова Н.В., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, в соответствии с ранее достигнутой с Саркисовым А.В. договоренностью о совместном сбыте третьим лицам сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), около 17 часов того же дня, находясь в автомобиле «, на пересечении <адрес> за полученное от ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, денежное вознаграждение в размере 1000 рублей и имевшегося перед «ФИО1 долгом в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла последнему две пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), массой – 6,3910 грамма, ранее приобретенные Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах 13 января 2009 г. в <адрес>.

Указанное сильнодействующее вещество – трамал (трамадол) гражданин ФИО1 непосредственно после его приобретения, находясь на пересечении <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В дальнейшем, Саркисова Н.В., 28 января 2009 года, около 19 часов 40 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, в соответствии с ранее достигнутой с ФИО6 договоренностью о совместном сбыте третьим лицам сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), за полученное от ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, незаконно сбыла последнему две пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), массой – 6,4570 грамма, ранее приобретенные Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах 27 января 2009 г. в <адрес>.

Указанное сильнодействующее вещество – трамал (трамадол) гражданин ФИО1 непосредственно после его приобретения, находясь на пересечении <адрес> Адыгея, добровольно выдал сотрудникам полиции.

Тем самым, Саркисова Н.В. и Саркисов А.М. в период с 19 по 28 января 2009 года, в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), общей массой 12,848 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является крупным размером, однако преступление не довели до конца, по независимым от них обстоятельствам в виду изъятия сотрудниками полиции данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Она же, Саркисова Н.В., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так она с середины января 2009 года, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, вступила в предварительный сговор со своим супругом Саркисовым А.М. для совершения систематического сбыта наркозависимым лицам на территории г. Майкопа Республики Адыгея наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак.

Реализуя свой преступный умысел, участники группы согласовали свои действия и распредели роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Саркисова Н.В. взяла на себя обязанности по незаконному приобретению оптовыми партиями наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, в целях дальнейшего незаконного сбыта совместно с Саркисовым А.М., определению его стоимости, расфасовке на мелкие партии и последующий сбыт, а Саркисов А.М. взял на себя обязательства по расфасовке на мелкие партии наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, и их незаконный сбыт совместно с Саркисовой Н.В. на территории г. Майкопа Республики Адыгея.

В дальнейшем, Саркисова Н.В., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в середине января 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь возле торгового места , расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у не установленного следствием лица, наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде не менее 8,7798 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Саркисовым А.М. Хранение и расфасовку указанной смеси в удобное для розничного сбыта пакеты, Саркисова Н.В. и Саркисов А.М. осуществляли по <адрес>.

Так, с целью пресечения преступной деятельности группы, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в состав которой входили Саркисова Н.В. и Саркисов А.М., сотрудниками наркоконтроля в период со 02 февраля по 31 марта 2009 г. на территории г. Майкопа Республики Адыгея проводились оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, к проведению которого в качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен гражданин под ФИО1

В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия гражданин ФИО1 02 февраля 2009 года, около 20 часов 05 минут, созвонился по сотовому телефону с Саркисовой Н.В. и обратился к последней с вопросом приобретения наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак. Осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, Саркисова Н.В., в соответствии с ранее достигнутой с Саркисовым А.М. договоренностью о совместном сбыте третьим лицам смеси наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, согласилась реализовать данную смесь указанному лицу в названном тем количестве. После чего, ФИО1 прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> где Саркисов А.М., выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, по согласованию с Саркисовой Н.В., около 20 часов 20 минут, того же дня, находясь возле указанного домовладения за полученное от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 1200 рублей незаконно сбыл последнему наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде 6,4338 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, приобретенные и расфасованные Саркисовой Н.В. и Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах.

Указанное наркотическое средство – маковую солому, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, гражданин ФИО1 непосредственно после их приобретения, находясь на пересечении <адрес> Адыгея, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В дальнейшем, Саркисов А.М., 16 февраля 2009 года, около 19 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, в соответствии с ранее достигнутой с Саркисовой Н.В. договоренностью о совместном сбыте третьим лицам наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, за полученные денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, незаконно передал, тем самым сбыл ФИО7, действовавшему в интересах ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде 1,5321 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, приобретенные и расфасованные Саркисовой Н.В. и Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах. Указанное наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде 1,5321 грамма, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, 16 февраля 2009 года, около 20 часов, ФИО7 находясь на пересечении улиц <адрес> передал ФИО1, который непосредственно после его приобретения, находясь на пересечении <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В дальнейшем, 31 марта 2009 года, около 11 часов, ФИО8 созвонился по сотовому телефону с Саркисовым А.М. и обратился к последнему с вопросом приобретения наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак. Саркисов А.М., выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, по согласованию с Саркисовой Н.В., около 11 часов 10 минут, того же дня, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> за полученное от ФИО8 денежное вознаграждение в размере 2400 рублей незаконно сбыл последнему наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде 0,8139 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, приобретенные и расфасованные Саркисовой Н.В. и Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах.

Указанное наркотическое средство – маковую солому, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак непосредственно после их приобретения, были изъяты у гражданина ФИО8 сотрудникам полиции в рамках административного задержания.

Тем самым, Саркисова Н.В. и Саркисов А.М. в период со 02 февраля по 31 марта 2009 года, в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, общей массой в высушенном виде 8,7798 грамма, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, однако преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам ввиду изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Саркисов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Саркисов А.М., примерно в начале января 2009 года, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор со своей женой Саркисовой Н.В. для совершения преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ – трамал (трамадол).

Реализуя свой преступный умысел, участники группы согласовали свои действия и распредели роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Саркисов А.М. взял на себя обязанности по приобретению сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), в целях последующего незаконного сбыта, а Саркисова Н.В. взяла на себя обязательства по определению стоимости, нахождению покупателей, а также последующему непосредственному сбыту сильнодействующего вещества – трамал (трамадол).

В дальнейшем, Саркисов А.М., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), 13 января 2009 года, в неустановленное следствием время, по выписанному рецепту от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобрел в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, три пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), для последующего незаконного сбыта совместно с Саркисовой Н.В.

Впоследствии, с целью пресечения преступной деятельности группы, связанной с незаконным оборотом сильнодействующего вещества, в состав которой входили Саркисов А.М. и Саркисова Н.В., сотрудниками наркоконтроля в период с 19 по 28 января 2009 г. на территории г. Майкопа проводились оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, к проведению которого в качестве «покупателя» сильнодействующего вещества – трамал (трамадол) был привлечен гражданин ФИО1

В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия гражданин <адрес>, 19 января 2009 года, около 16 часов 30 минут, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где созвонился с Саркисовой Н.В., с которой договорился о покупке сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), за денежные средства в сумме 2000 рублей. В дальнейшем, около 16 часов 45 минут, этого же дня, находясь возле вышеуказанного домовладения, ФИО1 передал Саркисову А.М., в качестве предоплаты за сильнодействующее вещество – трамал (трамадол), денежные средства в сумме 1000 рублей.

Также, Саркисов А.М., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), 27 января 2009 года, в утреннее время, по выписанному рецепту от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобрел в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, три пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), для последующего незаконного сбыта совместно с Саркисовой Н.В., а также для личного потребления.

Впоследствии, 27 января 2009 года, Саркисова Н.В., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, в соответствии с ранее достигнутой с Саркисовым А.В. договоренностью о совместном сбыте третьим лицам сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), около 17 часов того же дня, находясь в автомобиле , на пересечении улиц <адрес>), за полученное от ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, денежное вознаграждение в размере 1000 рублей и имевшегося перед ФИО1 долгом в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла последнему две пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), массой – 6,3910 грамма, ранее приобретенные Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах 13 января 2009 г. в <адрес>

Указанное сильнодействующее вещество – трамал (трамадол) гражданин ФИО1 непосредственно после его приобретения, находясь на пересечении <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В дальнейшем, Саркисова Н.В., 28 января 2009 года, около 19 часов 40 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, в соответствии с ранее достигнутой с ФИО6 договоренностью о совместном сбыте третьим лицам сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), за полученное от ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, незаконно сбыла последнему две пачки сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), массой – 6,4570 грамма, ранее приобретенные Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах 27 января 2009 г. в <адрес>

Указанное сильнодействующее вещество – трамал (трамадол) гражданин ФИО1 непосредственно после его приобретения, находясь на пересечении <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

Тем самым, Саркисов А.М. и Саркисова Н.В. в период с 19 по 28 января 2009 года, в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамал (трамадол), общей массой 12,848 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является крупным размером, однако преступление не довели до конца, по независимым от них обстоятельствам в виду изъятия сотрудниками полиции данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Он же, Саркисов А.М., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он с середины января 2009 года, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, вступил в предварительный сговор со своей женой Саркисовой Н.В. для совершения систематического сбыта наркозависимым лицам на территории г. Майкопа Республики Адыгея наркотического средства – маковой соломы, содержащиеся в смеси с семенами растения рода мак.

Реализуя свой преступный умысел, участники группы согласовали свои действия и распредели роли. В соответствии с достигнутой договоренностью, Саркисов А.М. взял на себя обязательства по расфасовке на мелкие партии наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, и их незаконный сбыт совместно с Саркисовой Н.В., а Саркисова Н.В. взяла на себя обязанности по незаконному приобретению оптовыми партиями совместно с Саркисовой наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, в целях дальнейшего незаконного сбыта совместно с Саркисовым А.М., определению его стоимости, расфасовке на мелкие партии и последующий сбыт на территории г. Майкопа Республики Адыгея.

В дальнейшем, Саркисова Н.В., выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в середине января 2009 года, в не установленное следствием время, находясь возле торгового места , расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у не установленного следствием лица, наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде не менее 8,7798 грамма, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Саркисовым А.М. Хранение и расфасовку указанной смеси в удобное для розничного сбыта пакеты, Саркисов А.М. и Саркисова Н.В. осуществляли на территории домовладения по <адрес>.

Так, с целью пресечения преступной деятельности группы, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в состав которой входили Саркисов А.М. и Саркисова Н.В., сотрудниками наркоконтроля в период со 02 февраля по 31 марта 2009 г. на территории г. Майкопа Республики Адыгея проводились оперативно-розыскные мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, к проведению которого в качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен ФИО1

В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия гражданин ФИО1 02 февраля 2009 года, около 20 часов 05 минут, созвонился по сотовому телефону с Саркисовой Н.В. и обратился к последней с вопросом приобретения наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак. Осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, Саркисова Н.В., в соответствии с ранее достигнутой с Саркисовым А.М. договоренностью о совместном сбыте третьим лицам смеси наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, согласилась реализовать данную смесь указанному лицу в названном тем количестве. После чего, ФИО1 прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> где Саркисов А.М., выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, по согласованию с Саркисовой Н.В., около 20 часов 20 минут, того же дня, находясь возле указанного домовладения за полученное от ФИО1 денежное вознаграждение в размере 1200 рублей незаконно сбыл последнему наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде 6,4338 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, приобретенные и расфасованные Саркисовой Н.В. и Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах.

Указанное наркотическое средство – маковую солому, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, гражданин под ФИО1 непосредственно после их приобретения, находясь на пересечении <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В дальнейшем, Саркисов А.М., 16 февраля 2009 года, около 19 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды, в соответствии с ранее достигнутой с Саркисовой Н.В. договоренностью о совместном сбыте третьим лицам наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, за полученные денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, незаконно передал, тем самым сбыл ФИО7, действовавшему в интересах ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде 1,5321 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, приобретенные и расфасованные Саркисовой Н.В. и Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах. Указанное наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде 1,5321 грамма, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, 16 февраля 2009 года, около 20 часов, ФИО7 находясь на пересечении улиц <адрес>), передал ФИО1, который непосредственно после его приобретения, находясь на пересечении <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции.

В дальнейшем, 31 марта 2009 года, около 11 часов, ФИО8 созвонился по сотовому телефону с Саркисовым А.М. и обратился к последнему с вопросом приобретения наркотического средства – маковая солома, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак. Саркисов А.М., выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, по согласованию с Саркисовой Н.В., около 11 часов 10 минут, того же дня, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, за полученное от ФИО8 денежное вознаграждение в размере 2400 рублей незаконно сбыл последнему наркотическое средство – маковую солому, массой в высушенном виде 0,8139 грамма, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, приобретенные и расфасованные Саркисовой Н.В. и Саркисовым А.М. при вышеуказанных обстоятельствах.

Указанное наркотическое средство – маковую солому, содержащуюся в смесях с семенами растения рода мак, непосредственно после их приобретения, были изъяты у гражданина ФИО8 сотрудникам полиции в рамках административного задержания.

Тем самым, Саркисов А.М. и Саркисова Н.В. в период с 02 февраля по 31 марта 2009 года, в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, общей массой в высушенном виде 8,7798 грамма, содержащиеся в смесях с семенами растения рода мак, однако преступление не довели до конца, по независимым от них обстоятельствам в виду изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Саркисова Н.В. показала суду, что свою вину в совершенных преступлениях признала полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саркисов А.М. показал суду, что свою вину в совершенных преступлениях признаёт полностью.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Саркисова Н.В. указала на место, находящееся <адрес>, напротив дома <адрес>, и пояснила, что 27.01.2009 г. около 17-18 часов совместно с мужем Саркисовым А.М., находясь в автомобиле , она передала «ФИО1 сильнодействующее вещество – трамал в количестве двух пачек с таблетками, за полученные денежные средства. Также Саркисова Н.В. указала на участок местности, расположенный возле домовладения по <адрес> и пояснила, что 28.01.2009 г. около 18-19 часов, находясь возле данного домовладения, она получила от ФИО1 денежные средства, после чего передала ФИО1 сильнодействующее вещество – трамал в количестве двух пачек с таблетками.

Так же подозреваемая указала на место, находящееся возле торгового места <адрес>, расположенного по <адрес>, и пояснила, что в середине января 2009 г. на данном месте она приобрела у неустановленной женщины мешок с семенами растения рода мак содержащие наркотическое средство – маковая солома (том , л.д. ).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Саркисов А.М. указал на место, находящееся <адрес>, напротив <адрес> и пояснил, что 27.01.2009 г. около 17-18 часов совместно с женой Саркисовой Н.В., находясь в автомобиле , Саркисова Н.В. передала ФИО1 сильнодействующее вещество – трамал в количестве двух пачек с таблетками, за полученные Саркисовым А.М. денежные средства. Также ФИО4 указал на участок местности, расположенный возле домовладения по <адрес> и пояснил, что 28.01.2009 г. около 18-19 часов, находясь возле данного домовладения, Саркисова Н.В. получила от ФИО1 денежные средства, после чего передала тому сильнодействующее вещество – трамал в количестве двух пачек с таблетками.

Так же подозреваемый Саркисов А.М. указал на место, находящееся возле домовладения по <адрес> и пояснил, что 02.02.2009 года, в вечернее время, находясь возле данного домовладения, Саркисов А.М. получил от «ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего передала тому наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мака. Также, 31.03.2009 года, около 11 часов 30 минут, находясь возле вышеуказанного домовладения, Саркисов А.М. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 2400 рублей, после чего передала тому наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мака. (том , л.д. ).

Так из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в январе 2009 года он в качестве «закупщика» дважды участвовал в проведении оперативных мероприятий сотрудников наркоконтроля, закупая у Саркисовой Н. трамал и маковые семечки.

Он созвонился с Саркисовой Н. и договорился с ней о покупке двух пачек трамала по цене 1.000 рублей за упаковку. После чего сотрудниками наркоконтроля ему были вручены помеченные денежные купюры на которые он приобрёл у Н. 1 пачку таблеток трамала. В дальнейшем он ФИО1 добровольно выдал приобретённый трамал сотрудникам наркоконтроля.

Через несколько дней он ФИО1 вновь договорился с Н. о приобретении двух пачек трамала. Сотрудниками наркоконтроля ему были вручены деньги в сумме 2.000 рублей, на которые он приобрёл две пачки трамала, которые затем добровольно выдал.

Так же он ФИО1 приобретал у Н. и А. маковую семечку. Маковую семечку он также приобретал на денежные средства, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9, следует, что 19 января 2009 года, в дневное время, к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили им принять участие в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка». Согласившись, они сели в автомобиль и поехали в х. Гавердовский. Там на остановке к ним в машину сел еще один человек, которого сотрудники наркоконтроля представили как ФИО1, который должен был выступить в роли «закупщика» лекарственного средства «Трамал», которое тот должен был приобрести у неизвестной тому женщины по имени Н.. После этого они вернулись в Майкоп, где проехав по <адрес>, свернули в проулок <адрес> и, проехав около 50 метров, остановились. Выйдя из автомобиля, сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели ФИО1, после чего последнему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей, на копии которой он и второй присутствующий расписались. После этого ФИО1 направился в сторону <адрес>, завернул за угол и скрылся из поля их зрения. Примерно через 20 минут последний вернулся и сообщил, что передал денежные средства в сумме 1000 рублей мужу Н. - А.. Со слов ФИО1, Аркадий болен <данные изъяты> и данный лекарственный препарат получает на себя, после чего сбывает его наркоманам по цене 1000 рублей за упаковку. «Трамала» у А. не было в наличии, и тот должен был его получить по рецептам в аптеке позже. Затем ФИО1, в присутствии сотрудников полиции, его и ФИО67 был досмотрен, на предмет отсутствия денежных и сильнодействующих веществ. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ ему снова предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился, около 17 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, ФИО1, в присутствии сотрудников полиции, его и второго присутствующего был досмотрен на предмет отсутствия денежных и сильнодействующих веществ. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 направился по <адрес> по направлению к <адрес> к дому, где проживала Саркисова Н.. Примерно через 40 минут, ФИО1 вернулся и сообщил, что Саркисова Н. сбыла ему 2 пачки лекарственного препарата «Трамал» - одну пачку, из которых в счет ранее имевшегося перед «покупателем» долга, а вторую за ранее переданные в ходе ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции две пачки белого цвета с надписью «Трамал-Ретард», в которых имелось по одной конвалюте (в каждой конвалюте по 10 таблеток) и инструкции по применению, все указанное было помещено в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого были опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой расписались ФИО1, он, ФИО10 и сотрудник полиции. После чего ФИО1 досмотрели, однако ни денежных средств, ни сильнодействующих веществ не обнаружили.

28 января 2009 года, в вечернее время, он принимал участие при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». 28 января 2009 года, около 19 часов 00 минут, находясь на углу <адрес>, ФИО1, в присутствии сотрудников полиции, его и второго понятого был досмотрен на предмет отсутствия денежных средств и сильнодействующих веществ. В ходе досмотра таковых обнаружено и изъято не было. Затем ФИО1 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, на копиях которых участвующие лица расписались. После этого закупщик направился по <адрес> по направлению к <адрес>, после чего исчез из вида. Примерно через 20 минут, ФИО1 вернулся и сообщил, что Саркисова Н. сбыла ему 2 пачки лекарственного препарата «Трамал» за 2000 рублей и предлагала приобрести семена кондитерского мака по цене 1200 рублей за пачку, затем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции две пачки белого цвета с надписью «Трамал-Ретард», которые были помещены в полиэтиленовый пакет, клапан которого был перевязан шпагатом, концы которого были опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой все расписались. Затем в ходе досмотра ФИО1 ни денежных средств, ни сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было.

02.02.2009 г. он и ФИО10 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки». Также ему представили гр-на ФИО1, ранее уже участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств, который также и в этом оперативно-розыскном мероприятии будет выступать закупщиком наркотических средств. Затем около 20 часов они проехали на служебном автомобиле к перекрестку <адрес>, где в их присутствии ФИО1 был досмотрен на предмет денежных и наркотических средств. Не обнаружив таковых, закупщику вручили предварительно откопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом он подтвердил совпадение серий и номеров купюр оригинала с ксерокопией. После чего ФИО1 вместе с полученными денежными средствами направился по <адрес> в сторону <адрес> минут ФИО1 вернулся и добровольно выдал пакет с семенами кондитерского мака пояснив, что Саркисова Н. дома не было, а вышел навстречу ФИО6 и передал ему бумажный сверток, в котором находились семена мака, а ФИО1 передал ФИО6 полученные от сотрудников наркоконтроля денежные средства в сумме 1200 рублей. Выданный пакет с семенами мака был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой участвующие лица расписались. Затем ФИО1 в их присутствии был досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, которые в ходе досмотра обнаружены не были.

16 февраля 2009 г. он и ФИО10 снова участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки». Им разъяснили права и обязанности при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», цель и задачи последней, также закупщиком наркотических средств выступал ФИО1 Затем на служебном автомобиле они подъехали к <адрес>, где около 19 часов 20 минут ФИО1 досмотрели на предмет наличия денежных и наркотических средств, не обнаружив таковых, последнему вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, которые также заранее были отксерокопированы и на копии которых он поставил свою подпись. Поговорив с кем-то по телефону ФИО1 направился в сторону <адрес>, расположенному по <адрес>. Через некоторое время он совместно с ФИО10 и сотрудниками наркоконтроля остановились на перекрестке <адрес>, где к ним подошел ФИО1 и добровольно выдал пакет, в котором был бумажный сверток с семенами темного цвета. Выданный пакет был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, с подписями участвующих лиц. ФИО1 снова досмотрели однако, денежных средств и наркотических средств при нем обнаружено не было, после чего ФИО1 пояснил, что деньги он передал ФИО7 у которого и приобрел семена мака.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятых при производстве обыска. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они подъехали около 8 часов утра к домовладению , расположенному по <адрес>. Из дома вышли ФИО4, ФИО3 и ФИО7, которым сотрудники наркоконтроля представились и огласили постановление суда о разрешении производства обыска в их жилище, затем всем присутствующим один из сотрудников наркоконтроля разъяснил права и обязанности при производстве обыска. В ходе производства обыска ФИО3 добровольно выдала с кармана зимней куртки, находящейся в зале <адрес>, картонный пенал с надписью «Трамал», в котором находилась конвалюта с 8 таблетками и инструкция по применению препарата. Указанные предметы были упакованы в полимерный пакет, и должным образом опечатаны. В ходе производства обыска были изъяты документы на имя ФИО4, а именно: удостоверение инвалида, врачебное заключение, карточка учета льготного отпуска лекарственных средств, которые так же были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (том , л.д. , 96-98, 99-101).

Свидетель ФИО10 показал суду, что в январе 2009 года он со своим знакомым ФИО9 был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка». В х. Гавердовском им был представлен человек, которого сотрудники наркоконтроля представили как ФИО1, и который должен был выступить в роли «закупщика» лекарственного средства «Трамал», которое последний должен был приобрести у гражданки по имени Н.. ФИО1 досмотрели, после чего вручили 1000 рублей. После этого ФИО1 направился в сторону <адрес>, завернул за угол и скрылся из поля их зрения. Примерно через 20 минут, ФИО1 вернулся и сообщил, что передал денежные средства в сумме 1000 рублей Саркисовой Н.А.. «Трамал» А. должен будет получить по рецептам в аптеке позже.

На следующий день они снова участвовали в закупке трамала в качестве понятых. ФИО1 снова досмотрели на предмет отсутствия у него денег и наркотиков. Примерно через 40 минут ФИО1 вернулся и сообщил, что Нина сбыла ему 2 пачки трамала, которые он и выдал.

Примерно через месяц он с ФИО9 снова были приглашены для участия в проверочных закупках. Закупки проводились тем же ФИО1 у Н., но в этот раз закупались семена мака. За давностью произошедшего он ФИО67 точно не помнит обстоятельств произошедшего, однако хорошо помнил их, когда давал показания на предварительном следствии. Все составлявшиеся при проведении оперативных мероприятий документы он читал – их содержание соответствовало действительности и он их подписывал.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, занимаемое ФИО3 и ФИО4, было обнаружен и изъят лекарственный препарат – трамал (том , л.д. ).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, "покупателю" наркотических средств ФИО1 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей, с номером и серией вК 3017068, предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества на территории <адрес>. После ФИО1 проследовал к дому по <адрес>, где передал врученные ему денежные средства ФИО4, договорившись о том, что ФИО3 позвонит ему когда можно будет приехать и забрать «трамал». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретившись с ФИО3 и ФИО4, на перекрестке <адрес> получил от ФИО3 две пачки лекарственного препарата «трамал 200мг», которые выдал по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля. (том , л.д. , 92).

Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, "покупателю" наркотических средств ФИО1 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей, , две купюры достоинством 500 рублей каждая, , предназначенные для приобретения сильнодействующего вещества на территории <адрес>. После ФИО1 проследовал к дому по <адрес>, где передал врученные ему денежные средства ФИО3, а последняя передала ФИО1 2 пачки лекарственного препарата «трамал», которые закупщик выдал по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля (том , л.д. , ).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе выемки в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята: медицинская карта амбулаторного больного Саркисова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том , л.д. ).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в ходе выемки в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: рецепт формы от ДД.ММ.ГГГГ; рецепт формы от ДД.ММ.ГГГГ; рецепт формы от ДД.ММ.ГГГГ; рецепт формы от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого:

Представленное на исследование вещество (пакет ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу содержит трамал (трамадол) и относится к сильнодействующим веществам.

Общая масса трамала (трамадола), находящегося в пакете составила 3,2110 г.

Представленное на исследование вещество (пакет ), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и представленное на экспертизу содержит трамал (трамадол) и относится к сильнодействующим веществам.

Общая масса трамала (трамадола), находящегося в пакете составила 6,1910 <адрес> трамала (трамадола) на момент изъятия и с учетом проведенного предварительного исследования составила 6,3910г.

Представленное на исследование вещество (пакет ), добровольно выданное 28.01.2009 г. ФИО1 по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и представленное на экспертизу содержит трамал (трамадол) и относится к сильнодействующим веществам.

Общая масса трамала (трамадола), находящегося в пакете составила 6,2570 г. Масса трамала (трамадола) на момент изъятия и с учетом проведенного предварительного исследования составила 6,4570 г. (том , л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с декабря 2008 года ФИО83 стал обучать ее вождению на принадлежащем ее маме Саркисовой Н. автомобиле . В связи с этим она часто ездила с ФИО7 по городу. Пока они ездили, ФИО7 встречался со своими знакомыми. О чем они разговаривали и чем занимались, она не знает, т.к. все происходило вне машины, на улице. Также она не интересовалась у ФИО7 о его делах с людьми, которыми он встречался, т.к. ей это было не интересно.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что Саркисовой Н. и А., а также их дочь ФИО11 он знает на протяжении нескольких лет. Ранее он ремонтировал автомобиль , который принадлежал ФИО3. Потом он стал помогать Нине по косметике, которую та возила из Краснодара и нанимала его в качестве водителя.

Примерно в сентябре 2008 г. он первый раз «укололся», т.е. употребил наркотик, изготавливаемый из семян пищевого мака. Семена мака в то время трудно было найти в городе, слышал, что наркоманы за ним ездили в Апшеронск. Потом от знакомых он узнал, что семена мака возят Н. и А.С.. Он обратился к тем с просьбой о продаже семян мака, те продали ему пачку семян мака по цене 1000 рублей. При продаже мака он интересовался о качестве «товара», Н. говорила что семечки «средние», имея ввиду что содержание наркотика в продаваемых семенах мака небольшое. Примерно через месяц, в октябре 2008 года, он пришел домой к ФИО3, там А. было плохо, у него онкологическое заболевание – рак горла и тот сварил наркотик из семян мака, который разделил на три порции – для А., для Н. и для него, он там же укололся. Потом он стал часто приезжать к ФИО3, у него хорошие отношения с их дочерью ФИО11. Ввиду того, что Н. и А. Саркисовы сидят «на системе» колются наркотиками несколько раз в день – обычно три раза, денег на наркотики уходит очень много. Сначала Н. тратила на них средства от продажи косметики, потом стала сама приобретать мак для дальнейшей его продажи наркоманам. Он слышал от Саркисовых Н. и А., что семена мака те приобретают по цене 750 рублей, а продают по цене 1000 – 1200 рублей.

Выручки за семена мака как таковой у Н. с А. вообще не было, так как все «прокалывалось», т.е. тратилось на приобретение семян мака, лекарства и питание.

С того момента, как Саркисовы Н. и А. стали торговать семенами мака, к нему обращались знакомые лица, употребляющие наркотики, изготавливаемые из семян мака, чтобы он помог в приобретении семян мака у Н. или А., т.к. он был к тем вхож и пользовался доверием. Происходило это так, к нему обращались лица и интересовались возможностью приобретения семян мака, т.е. просили помочь в покупке семян мака. Тогда он созванивался или при личной беседе, говорил Н. или А. о том, что ему необходимо приобрести семена мака, т.к. его попросили знакомые приобрести семена мака. После он брал деньги у данных лиц и отдавал их Н. или А., а те в свою очередь отдавали ему семена мака. После полученные семена мака он отдавал лицам, которые давали ему деньги.

В декабре 2008 г. или январе 2009 года, у Саркисовых появился один их знакомый по имени А.. Так вот в середине февраля 2009 года, примерно в обеденное время, к нему обратился парень А. и в ходе разговора, тот попросил помочь в приобретении семян мака, т.к. тот позвонил А. и в ходе разговора А. отказал тому в приобретении семян мака. Он пояснил А., что не может сразу ответить на того просьбу, т.к. ему надо созвониться с А.. После он позвонил А. и поинтересовался у того возможностью приобретения семян мака, на что А. ответил ему согласие. Тогда он сообщил ФИО1, что семена мака приобрести можно. Они договорились встретиться с тем в вечернее время на углу <адрес>. Около 19-20 часов он передвигаясь на автомобиле , где на переднем пассажирском сиденье сидела ФИО11, подъехал на ранее указанный угол улиц. На данном перекрестке стоял А.. Тогда он вышел из машины и подошел к тому. В ходе разговора, он получил от ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные на приобретение наркотиков. После сел обратно в машину и поехал домой к ФИО3. Там, в доме передал А. деньги в сумме 1200 рублей, а тот в свою очередь отдал ему газетный сверток, в который была завернута одна пачка с семенами мака. После он вышел из дома и пешком направился в сторону пересечения улиц <адрес>, где его ожидал ФИО1. По пути, не доходя примерно за 50 метров, он положил пачку с семенами мака под столбом, а после подошел к ФИО1. Разговаривая с ФИО1, он указал тому на столб и пояснил, что возле него лежит газетный сверток с пачкой семян мака. После Александр подошел к столбу и, забрав пачку с семенами мака, ушел в неизвестном направлении. Он сам оттуда направился в сторону микрорайона «Черемушки», т.к. должен был встретиться с ребятами (том , л.д. ).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый ФИО7 указал на место, находящееся возле столба электропередач, расположенный <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-20 часов, находясь возле данного столба, оставил для ФИО1 наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мака, за полученные ранее от ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, которые он передал ФИО4 и получил от того наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мака (том , л.д. , 174).

Свидетель ФИО8 показал, что зимой 2009 года он приобретал у С.А. семена кондитерского мака для изготовления наркотика.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе производства предварительного расследования, следует, что наркотические средства опийной группы употребляет периодически с 1998 года путем внутривенной инъекции. От знакомых он узнал, что живущие с ним по соседству по <адрес>, С. А. и Н., занимаются торговлей пачек с семенами мака, из которых изготавливают наркотик. Примерно в марте 2009 г. он стал приобретать наркотическое средство, а именно пачки с семенами мака, из которых в дальнейшем изготавливал наркотик у ФИО3 А.. Также он знает, что совместно с Саркисовым А. продажей пачек с семенами мака, из которых изготавливается наркотик опийной группы, занимается его жена Саркисова Н., которая живет по вышеуказанному адресу.

Так, 31 марта 2009 г. около 11 часов, он со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил Саркисову А. на мобильный телефон с абонентским номером и попросил встретиться, т.к. хотел приобрести две пачки с семенами мака. Саркисов А. предложил подойти к нему. Примерно через 5-10 минут к дому по <адрес>, на автомобиле подъехал Саркисов А.. Он подошел к машине и присел на переднее пассажирское сиденье. Саркисов А. сидел за рулем машины и кроме него, в машине никого не было. Он передал Саркисову А. денежные средства в сумме 2400 рублей, разными купюрами. Саркисов А., получив деньги с заднего сиденья автомобиля достал бумажный сверток, в который были завернуты две большие пачки с семенами мака, забрав которые он направился в сторону <адрес>, где его и задержали сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми он проехал в задние наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Пройдя в служебный кабинет, сотрудники наркоконтроля пригласили двух гражданских лиц и в их присутствии провели его личный досмотр, в ходе которого под свитером надетом на нем, были обнаружены и изъяты две большие пачки с семенами мака, емкостью примерно 400 грамм. Данные пачки с семенами мака были упакованы в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой расписались он, двое присутствующих гражданских лиц и сотрудник полиции (том , л.д. ).

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с находящимися внутри них двумя пакетами из полимерного материала, в которых находятся семена темного цвета, последние были упакованы в полимерный пакет (том , л.д. ).

Свидетель ФИО12 показал, что ранее наркотических средств у ФИО3 он никогда не приобретал.

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе производства предварительного расследования, следует, что наркотические средства опийной группы он употреблял периодически с 1979 года, путем внутривенной инъекции. Более полугода и по настоящее время он уже не употребляет наркотические средства.

Примерно 30 лет он знаком с С.А.. Через ФИО3 он познакомился с ее мужем С.А.. Саркисовы Н. и А. проживают в <адрес> в районе <адрес>, возле парикмахерской. Он знал, что Саркисовы Н. и А. употребляли наркотические средства опийной группы. В настоящее время он не может пояснить об употреблении теми наркотических средств, т.к. видел тех давно, примерно в июне 2009 года. Также он обращался к Саркисовым Н. и А. с вопросом приобретения пачек с семенами мака, для последующего изготовления наркотика. Он не может уверенно пояснить, что Саркисовы Н. или А. продавали сами пачки с семенами мака или приобретали сами по его просьбе у кого-то, т.к. не знает. Единственное когда он обращался к Саркисовым Н. или А., то он давал тем деньги, а после те привозили ему пачки с семенами мака (том , л.д. ).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 следует, что наркотические средства опийной группы он употреблял периодически с 1997 года путем внутривенной инъекции.

Примерно в феврале 2009 года он познакомился с Ниной ФИО3. Через ФИО3 он познакомился с ее мужем ФИО3 Аркадием, которые проживают в <адрес> в районе Старого базара, возле парикмахерской. Так он обращался к ФИО3 Нине с вопросом приобретения пачек с семенами мака, для последующего изготовления наркотика. Обращался он к ФИО3 Нине, т.к. знал, что та занимается продажей пачек с семенами мака.

Примерно в феврале 2009 г. он приобретал наркотическое средство, а именно пачки с семенами мака, из которых в дальнейшем изготавливал наркотик, у Саркисовой Н.. Также он знал, что ФИО3 Н. и А. занимались продажей пачек с семенами мака, из которых изготавливается наркотик опийной группы (том , л.д. ).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14, следует, что наркотические средства опийной группы он употребляет периодически с 1994 года путем внутривенной инъекции. От знакомых лиц, употребляющие наркотики опийной группы, он узнал, что живущие <адрес>, Саркисовы А. и Н., занимаются торговлей пачек с семенами мака, из которых изготавливают наркотик.

Примерно в марте 2009 г. он стал приобретать наркотическое средство, а именно пачки с семенами мака, из которых в дальнейшем изготавливал наркотик, у Саркисова А. и Саркисовой Н..

Прослушав результаты оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Саркисовой Н.В. и Саркисова А.М., зафиксированных на CD-диске , а именно:

- звуковой файл <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что он участвовал в данном разговоре и фразы обозначенные индексом «М 1» принадлежат ему. Фразы обозначенные индексом «М2» принадлежат Саркисову А.. Суть данного разговора заключалась в следующем, так примерно 30 марта 2009 года, около 15 часов он позвонил по своему мобильному телефону на мобильный телефон Саркисова А., и поинтересовался у того возможностью приобретения пачек с семенами пищевого мака, из которого в последующем изготавливается наркотик, употребляемый внутривенно. Говорил он о приобретении больших пачек с семенами мака, емкостью около 400-500 граммов. Он знал ранее, что Саркисов А. занимается продажей пачек с семенами мака, из которого изготавливается наркотик, поэтому и обратился к тому. Продавал Саркисов А. большие пачки с семенами мака по 1200 рублей. Также совместно с Саркисовым А. занималась продажей пачек с семенами мака Саркисова Н., которая продавала пачки по 1200 рублей. В этот день, т.е. 30 марта 2009 г. он приобрел у Саркисова А. одну большую пачку за 1200 рублей. Произошло это в районе средней школы .

Прослушав результаты оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Саркисовой Н.В. и Саркисова А.М., зафиксированных на CD-диске , а именно:

- звуковой файл «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что он участвовал в данном разговоре и фразы обозначенные индексом «М1» принадлежат ему. Фразы обозначенные индексом «М2» принадлежат Саркисову А.. Суть данного разговора заключалась в следующем, так примерно 22 февраля 2009 года, около 12 часов он позвонил по своему мобильному телефону на мобильный телефон Саркисова А., и поинтересовался у того возможностью приобретения пачек с семенами пищевого мака, из которого в последующем изготавливается наркотик, употребляемый внутривенно. Говорил он о приобретении больших пачек с семенами мака, емкостью около 400-500 граммов. Он знал ранее, что Саркисов А. занимается продажей пачек с семенами мака, из которого изготавливается наркотик, по этому и обратился к тому. Продавал Саркисов А. большие пачки с семенами мака по 1200 рублей. Также совместно с Саркисовым А. занималась продажей пачек с семенами мака Саркисова Н., которая продавала пачки по 1200 рублей. В этот день, т.е. 22 февраля 2009 г. он приобрел у Саркисова А. одну большую пачку за 1200 рублей. Произошло это в районе <адрес> (том , л.д. ).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО16, следует, что наркотические средства опийной группы он употребляет периодически около 2-3 лет путем внутривенной инъекции. От знакомых лиц, употребляющих наркотики опийной группы, он узнал, что живущие в <адрес>, Саркисовы А. и Н., занимаются торговлей пачек с семенами мака, из которых изготавливают наркотик. Продавали они пачку с семенами мака примерно за 1100 рублей, может и больше, точно не помнит.

Примерно в феврале или марте 2009 г. он стал приобретать наркотическое средство, а именно пачки с семенами мака, из которых в дальнейшем изготавливал наркотик, у Саркисова А. и Саркисовой Н.. Также он знаю, что совместно с Саркисовым А. продажей пачек с семенами мака, из которых изготавливается наркотик опийной группы, занимается его жена Саркисова Н., которая живет по вышеуказанному адресу. Также он знает, что Саркисовы А. и Н. сами употребляют наркотические средства опийной группы.

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.02.2009 г., 02.02.2009 года "покупателю" наркотических средств ФИО1 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей – одна купюра достоинством , четыре купюры достоинством 50 рублей каждая с серией и номерами: , предназначенные для приобретения наркотического средства на территории <адрес>. После ФИО1 проследовал к дому по <адрес>, где по ранее достигнутой с Саркисовой Н.В. договоренности передал врученные ему денежные средства Саркисову А.М., а тот передал ФИО1 пакет с семенами мака, который закупщик выдал по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля (том , л.д. , ).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.02.2009 г., 16.02.2009 года, "покупателю" наркотических средств ФИО1 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей, с номером и серией: , две купюры достоинством 50 рублей каждая с серией и номерами: и одна купюра достоинством , предназначенные для приобретения наркотического средства на территории <адрес>. После ФИО1 проследовал к <адрес>, где передал врученные ему денежные средства ФИО7, а последний указал ФИО1 на местонахождении пакета с семенами мака, взяв который закупщик выдал его по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам наркоконтроля (том , л.д. , ).

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Представленное на исследование вещество (пакет ), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Масса маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде составила 1,4906 <адрес> маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1,5321г.

Представленное на исследование вещество (пакет ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 в ходе личного досмотра, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Масса маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде составила 0,7089г. Масса маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 0,8139г.

Представленное на исследование вещество (пакет ), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Масса маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде составила 6,2608г. Масса маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 6,4338 г. (том , л.д. , 87-89).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12, данных им в ходе судебного разбирательства и берет за основу показания, данные свидетелем при производстве предварительного расследования. По мнению суда, показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании даны им из ложного понятого чувства товарищества с целью «выгородить» подсудимых и увести последних от уголовной ответственности. Напротив, показания, данные свидетелем на предварительном следствии, которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, последовательные, непротиворечивы, согласуются как между собой, но и с другими материалами уголовного дела.

Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, полагавшего, что вина подсудимых доказана, исследовав материалы дела, суд считает, что действия Саркисовой Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что преступление совершено Саркисовой Н.В. в январе 2009 года. Квалифицируя действия подсудимой в указанной редакции закона, суд учитывает, что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части 3 ст. 234 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой и в силе требований ч. 1 ст. 10 уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу;

и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что полностью доказывается совокупностью изложенных выше доказательств.

Действия Саркисова А.М. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируя действия подсудимой в указанной редакции закона, суд учитывает, что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части 3 ст. 234 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимой и согласно ч. 1 ст. 10 уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и, учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимой Саркисовой Н.В. суд учитывает личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судима, её роль совершении преступлений, данные о состоянии её здоровья, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит что подсудимая является инвалидом II группы, наличие на иждивении совершеннолетней дочери ФИО11 - студентки очной формы обучения, а также полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания, исходя из требований ст. 44 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния,

Преступления, совершенные Саркисовой Н.В. являются умышленными и относятся в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, суд учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих собой высокую степень общественной опасности.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Саркисовой Н.В. возможно лишь в условиях её временной изоляции от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций части 3 ст. 234 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 12.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо лишение свободы на срок до 8 лет и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Саркисовой Н.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.

При определении вида и размера наказания Саркисову А.М. суд учитывает личность виновного, как положительно характеризующегося по месту жительства, на момент совершения преступления судимости не имеющего, не работающего, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый является инвалидом II группы <данные изъяты>, а также полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания, исходя из требований ст. 44 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния,

Преступления, совершенные Саркисовым А.М., являются умышленными и относятся в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого и особо тяжкого.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, суд учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих собой повышенную степень общественной опасности.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Саркисова А.М. возможно лишь в условиях его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций ч. 3 ст. 234 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо лишение свободы на срок до 8 лет и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Саркисову А.М. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания.

Наказание Саркисову А.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Учитывая, что Саркисов А.М. имеет тяжелое заболевание, характеризуется положительно, суд не назначает ему отбывание части наказания в тюрьме.

Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет. С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного и материального положения подсудимых, которые не работают и оба являются нетрудоспособными, имеют доход в виде пенсии по инвалидности, в силу отсутствия возможности реального получения осужденными заработной платы или иного дохода суд считает нецелесообразным назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саркисову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саркисовой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Саркисовой Н.В. исчислять с 15 августа 2011 г.

Меру пресечения Саркисовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Признать Саркисова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саркисову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саркисову А.М. исчислять с 15 августа 2011 г.

Меру пресечения Саркисову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

пакет - <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

пакет - <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

находящееся в пакет <данные изъяты>, передать Саркисову А.М. после вступления приговора в законную силу;

пакет - врачебное заключение на ФИО4, карточку учета льготного отпуска лекарственных средств на ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

СД – диски <данные изъяты>; хранящиеся при настоящем уголовном деле, оставить хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>