ст.158 ч.2 п.в УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 августа 2011 года

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Хагундокова З.Т.,

подсудимого Баласанова ФИО9

защитника, адвоката Храповой Н.Ю.,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баласанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с применением принудительных мер медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в местах лишения свободы, постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баласанов ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО6

Преступление Баласановым ФИО12. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с другим лицом. Реализуя совместный преступный умысел, он, совместно с другим лицом, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, отвлек внимание ФИО6, а другое лицо, в свою очередь, воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны ФИО6, путем свободного доступа, тайно похитило из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего, он, совместно с другим лицом, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баласанов ФИО13 и его защитник, адвокат ФИО5 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Баласанов ФИО14. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседании не явился, однако представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому Баласанову ФИО15 не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Баласанова ФИО16 адвокат Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с нею, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Баласанова ФИО17. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Баласанова ФИО18 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправное действие Баласанова ФИО19. следствием правильно квалифицировано по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Баласанову ФИО20. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его положительную характеристику с прежнего места жительства, состоит на учете в АРКПД с диагнозом «органическое расстройство личности травматического генеза умеренно выраженной степени», что, согласно судебно-психиатрической экспертизе, «обнаруживает признаки органического расстройства личности травматического генеза умеренно выраженной степени, во время, относящееся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал признаки органического расстройства личности травматического генеза умеренной степени, что не исключало его вменяемости, однако ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», согласно медицинского заключения «страдает синдромом зависимости от опиоидов, фаза ремиссии, синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, фаза обострения, страдает наркоманией в фазе ремиссии, алкоголизмом в фазе обострения», нуждается в лечении, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Баласанова ФИО21 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества, с применением принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.99 ч.2 УК РФ.

Хотя в действиях Баласанова ФИО22 имеет место смягчающее наказание обстоятельство - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ предусмотрено наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Штраф предусмотрен санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Баласанов ФИО24. не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Баласанова ФИО25 суд не назначает ему наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баласанова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Баласанову ФИО27. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 2 ст.99 УК РФ, назначить Баласанову ФИО28. принудительные меры медицинского характера, - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в местах лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Баласанова ФИО29 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Баласанова ФИО30. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- осеннюю куртку темного цвета, сберегательную книжку ОД 9473605, паспорт серии 7908 , возвращенные ФИО6, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании ФИО6

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай