Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 августа 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Хакуя М.А., подсудимого Березовского ФИО7 защитника, адвоката Дунаевского А.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Березовского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Березовский ФИО9 совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО1 Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь возле домовладения №, по <адрес>, в ходе ссоры со ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, ранее приисканным для совершения преступления кухонным ножом, нанес один удар в левую часть лица ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны на лице слева, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более трех недель, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 второй удар вышеуказанным ножом, в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на брюшной стенке, проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки, без повреждения внутренних органов, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Березовский ФИО10 и его защитник, адвокат ФИО12. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Березовский ФИО11 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился однако представил в суд телефонограмму, в которой выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому Березовскому ФИО13. не заявил. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Дунаевский А.М. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный Березовский ФИО14 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Березовского ФИО15 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Березовского ФИО16. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправное действие Березовского ФИО17 органами следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Березовскому ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Березовского ФИО19 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. В действиях Березовского ФИО20 имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«к» ст.62 УК РФ. Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Березовского ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на Березовского ФИО22. дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Березовского ФИО23 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - историю болезни №, на имя ФИО1, хранящуюся в филиале №,ОВКГ МО РФ, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения; - карта стационарного больного № на имя ФИО1, хранящуюся в архиве АРКБ, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения; - спортивные брюки фирмы «Adidas» размер «М», спортивную куртку фирмы «Adidas» размер «М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - вернуть Березовскому ФИО24.; - джинсовые брюки фирмы «Regass Denim» 31 размера, болоньевую спортивную куртку 50-го размера, футболку «New Fashion» размер «XL», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - вернуть ФИО1; - нож «Shanoxing», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н. Тлехурай