Копия к делу № г. ПРИГОВОР <адрес> 1 сентября 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Хакуя М.А., подсудимых Хашхова ФИО22 Нажева ФИО23 защитников, адвокатов Скрябиной С.А., Синякова Ю.А., представителя потерпевшего ФИО2, потерпевших ФИО20, ФИО19, при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хашхова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Кошехабль, <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а.Кошехабль, <адрес>, осужденного по приговору Лабинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, назначенного по приговору Лабинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Нажева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Кошехабль, <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а.Кошехабль, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хашхов ФИО26 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ГНУ «Адыгейский НИИСХ», ФИО20 и ФИО19 Подсудимый Нажев ФИО27 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ГНУ «Адыгейский НИИСХ», ФИО20 и ФИО19 Преступление Хашховым ФИО28 и Нажевым ФИО29 совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Хашхов ФИО30., Нажев ФИО31 Хапачев ФИО32., Бжембахов ФИО33 и Шашев ФИО34, находясь в ауле Кошехабль, <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, а именно, крупного рогатого скота с территории молочной товарной фермы № Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного по <адрес>. Хашхов ФИО35., Нажев ФИО36 Хапачев ФИО37 Бжембахов ФИО38. и Шашев ФИО39., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут прибыли на автомобилях «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 и «Газель» р/з К 171 КО/01 на территорию МТФ № Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, где, в вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно Хашхов ФИО40., Нажев ФИО41 и Шашев ФИО42. должны были следить за окружающей обстановкой для предупреждения возникновения любой опасности, а ФИО8 и ФИО7 в это время, с целью предотвращения действий со стороны охраны, через незапертую дверь проникли на территорию фермы. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Бжембахов ФИО44 и Хапачев ФИО43 с целью сокрытия факта возможного установления личности, надев маски, свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение охраны, где применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении охранников ФИО20 и ФИО19, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов по лицу и различным частям тела, с последующим обездвиживании путем связывания веревкой, рук и ног последних, причинив ФИО20 следующие телесные повреждения: ушиб, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица, а так же физическую боль ФИО19 После чего, Бжембахов ФИО45 и Хапачев ФИО46 которые в это время незаконно проникли через незапертую дверь на территорию фермы, согласно ранней договоренности, осуществляя реализацию своих преступных намерений, совместно с Хашховым ФИО47., Нажевым ФИО48 и Шашевым ФИО49., осознавая, что их действия носят открытый характер, из помещения стойла крупнорогатого скота, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили совместными действиями 17 голов крупнорогатого скота, причинив ущерб Государственному научному учреждению «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» на общую сумму 121 669 рублей 37 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хашхов ФИО50. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что в апреле 2007 года в вечернее время в а. Кошехабль он, встретился с ранее знакомыми Хапачевым, Бжембаховым, Шашевым и Нажевым. Кто-то из ребят предложил совершить кражу коров с территории молочной товарной фермы института сельского хозяйства, расположенного в поселке Подгорном и ему предложили быть водителем на а/м «Газель». Согласившись, он сел за руль а/м «Газель», с термической будкой и поехал вслед за Шашевым который был на а/м ВАЗ 2112. Вторым а/м «Газель», управлял Нажев ФИО52., который ехал вслед за ними был накрыт синим тентом. Не доезжая до <адрес>, они свернули и проехали несколько поселков, после чего свернули с автодороги и проехали метров 500 по гравийной дороге, после чего остановились. Затем все вышли из машин, только он остался в салоне автомобиля. Хапачев и Бжембахов пошли на территорию фермы, чтобы решить вопрос с сторожами, которые могли воспрепятствовать краже, брали ли они маски и веревки он точно не знает. Спустя около 10 -15 минут, к ним вернулись Хапачев и Бжембахов, которые сказали, чтобы он заезжал на ферму. Он по указанию Бжембахова и Хапачева подъехал к входной двери фермы и оставался сидеть в салоне автомобиля. Затем в зеркало заднего вида он увидел, как ребята стали выводить коров. Все стали грузить коров в кузов его автомобиля. Загрузив несколько коров в кузов его автомобиля, он отъехал в сторону. Затем к ферме подъехал второй а/м «Газель», кузов которого был накрыт синим тентом. Погрузив коров во второй автомобиль, они все поехали в а. Кошехабль. При въезде в а. Кошехабль он остановил свой автомобиль, после чего вышел из салона и направился к себе домой. Кто сел за руль автомобиля он не видел. Спустя несколько дней к нему пришел Бжембахов и передал ему 7000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нажев ФИО53 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что в апреле 2007 года в вечернее время в а. Кошехабль он, встретился с ранее знакомыми Хапачевым, Бжембаховым, Шашевым и Хашховым. Шашев предложил поехать на ферму, расположенную в поселке возле <адрес>, откуда можно будет похитить коров. Он также узнал от него, что на ферме находятся сторожа, но согласно распределенных ролей Хапачев и Бжембахов должны были принять к ним меры, чтоб они не помешали краже. Они все согласились в связи с чем он пошел домой и взял принадлежащий его отцу автомобиль «Газель», кузов которой покрыт синим тентом р/з К 171 КО/01 регион, чтобы в последствии грузить туда похищенных ими коров. Второй а/м Газель с термобудкой, принадлежащий ФИО15, которого с ними не было. Шашев был на своем автомобиле ВАЗ 2112. Они все на указанных автомобилях выехали из а. Кошехабль и поехали вслед за Шашевым, который им показывал дорогу, так как они не знали куда ехать. Он ехал за рулем своего а/м Газель с тентованным кузовом, с ним в машине сидел Хапачев, Хашхов ехал за рулем а/м Газель с термобудкой с Бжембаховым. Выехали они около полуночи из а.Кошехабль. Они поехали в сторону <адрес>. В этот день спиртное ни он, ни Хашхов не употребляли. Впереди все время ехал Шашев, а они ехали за ним. Они проехали ст. Гиагинскую. Не доезжая до <адрес>, повернули направо и проехали два поселка, название которых он не знает. Потом они съехали с асфальтированной дороги на гравийную, и проехали по гравийной дороге около 500 метров. Когда они подъехали к ферме, Хапачев и Бжембахов пошли на саму ферму. Остальные, то есть он, Шашев и Хашхов стали их ожидать за фермой, около автомобилей «Газель». Спустя некоторое время Хапачев с Бжембаховым подали знак им, чтобы они подъезжали на автомобилях. Автомобили подогнали к корпусу фермы. Все вышеуказанные лица зашли в корпус фермы, и стали выводить коров и телят, он стоял около автомобиля, помогал грузить, а также смотрел, чтобы коровы не выходили из кузова. Он в корпус фермы не заходил, поэтому, где находилась сторожевая, он не знал и не видел. Коров подводили к машинам, поднимали за передние ноги и потом заталкивали их внутрь кузова. Первоначально он не знал, сколько коров и телят они загрузили в машины. Как потом оказалось, они похитил около 17 коров. После того как они загрузили в автомобили столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно. По пути следования в а. Кошехабль, Хапачев сидел с ним, а на автомобиле Хакужева, ехали Бжембахов и Хашхов. Во время движения автомобиль ФИО15 остановился, он тоже свой автомобиль остановил. Оказалось, что в термической будке задохнулись корова и теленок. Хапачев сказал, что ему надо уезжать к брату в <адрес>, в связи с чем, он попросил, чтобы его отвезли домой. Шашев отвез Хапачева домой. В это время они на двух «Газелях» заехали в лес, где выгрузили задохнувшуихся крову и теленка. Бжембахов стал их разделывать. Он выгрузил коров со своего автомобиля, после чего поехал домой, куда пошел Хашхов он не видел. Он помыл кузов автомобиля, поставил его к себе домой. Более к месту, где оставался Бжембахов с коровами он не возвращался, коров он не продавал. Кто это делал, он не знает. Вырученные с продажи похищенных ими коров деньги в сумме 5000 рублей он, спустя несколько месяцев, получил от Хапачева или от Бжембахова. Вина подсудимых Хашхова ФИО54 и Нажева ФИО55 в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, кроме их признательных показаний подсудимых, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО2, согласно которым, на основании выданной доверенности директором ГНУ «Адыгейский НИИСХ» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ он уполномочен представлять интересы ГНУ «Адыгейский НИИСХ» в учреждениях, в том числе, в правоохранительных органах. Ранее директором ГНУ «Адыгейский НИИСХ» являлся ФИО11, однако в 2007 года ФИО11 был уволен, после чего директором стал ФИО10, который до настоящего времени осуществляет свои должностные полномочия. По факту хищения крупнорогатого скота в 2007 году, со слов сотрудников ГНУ «Адыгейский НИИСХ», ему известно, что ночью неизвестные лица, находясь на территории МТФ № избили двух сторожей и на машинах «Газель» вывезли 24 головы крупнорогатого скота, принадлежащие ГНУ «Адыгейский НИИСХ», причинив материальный ущерб на общую сумму 171777 рублей 51 коп. Показаниями потерпевшего ФИО20, согласно которых, суду пояснил, что с подсудимыми он не знаком. В 2007 он работал в качестве сторожа на МТФ-1 расположенном в <адрес>. Так в апреле 2007 года он заступил на дежурство с ним находился пастух ФИО19. Примерно в 3 часа утра к ним в сторожку зашли двое в масках связали его и ФИО19. В этот момент ФИО19 лежал на кровати, а он сидел за столом. Они заскочили в масках, сначала один из нападавших ударили его и потом связали его, а потом ФИО19. Нападавшие между собой разговаривали на адыгейском языке, а снами на русском. Потом один вышел, а другой остался. Когда он лежал, он слышал, что на улице еще были люди, но он их не видел. Слышал, как подъехали машины и начали выводить коров. Сколько коров было украдено, он не считал, этим занимался Мурат ФИО13 - бригадир. Когда нападавшие ушли, сначала развязался он, а потом он развязал ФИО19. Веревки, которыми они были связаны, нападавшие привезли собой, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО20 согласно которых суду пояснил, что в 2007 года он работал в качестве сторожа на МТФ-1 АДЫГ НИИСХ, расположенном в <адрес>. Так в апреле месяце 2007 года, точно число не помнит, он заступил на дежурство в 20 час.00 мин. вместе с ним на ферме находился пастух ФИО19 Сергей. Затем ФИО19 ушел, куда именно не пояснил. Спустя некоторое время приехал их бригадир ФИО13 Мурат, проверил все, после чего уехал. Около 22 час. 00 мин. вернулся ФИО19, и остался ночевать в тот день на ферме. В указанные сутки ни он, ни ФИО19 какие-либо спиртные напитки не употребляли. Спать легли они в помещении сторожевой, расположенной в корпусе фермы. Перед сном он все двери и ворота в корпус фермы закрыл на замки и засовы, единственно, проникнуть на территорию фермы возможно было только через проем для окна помещения, где находился моторный отсек для доильных аппаратов, то есть, самого окна в проеме не было. Уже поздно ночью, около 03 час. 30 мин. он встал с кровати, чтобы пойти почистить корпус, где находились коровы, ФИО19 еще спал. Более на территории фермы никого не было. Когда он сидел на кровати, неожиданно в помещение сторожевой забежали двое неизвестных мужчин, на головах которых были одеты матерчатые маски черного цвета с прорезями для глаз и рта. Один из мужчин, набросился на него, несколько раз ударил кулаком по лицу, после чего повалил на кровать лицом вниз и стал связывать руки и ноги. Он не мог сопротивляться, так как не мог подавить физическую силу нападавшего. При этом мужчина выражался нецензурной бранью, требуя, чтобы он уткнулся лицом в подушку и не поворачивал голову. ФИО19 также связали. В момент, когда его и ФИО19 связывали, мужчины в масках каких-либо требований в их адрес не выдвигали, ничем не угрожали, их было всего двое, были ли еще с ними кто-то в тот момент, он не видел. Когда мужчины забежали, они их только связали, не обыскивали, что-либо из одежды, либо в помещении сторожевой не похищали, передачи какого либо имущества ни от него, ни от ФИО19 не требовали, единственно их обездвижили путем связывания рук и ног. Между собой мужчины в масках переговаривались, как на адыгейском, так и на русском языках. Лица их он не видел из-под масок, телосложение, а также во что были одеты мужчины, он не успел запомнить, как и не запомнил их голоса. После того как его и ФИО19 связали, один из мужчин в маске вышел из сторожевой, а другой остался с ними, присматривая, чтобы они не поворачивали головы, не смотрели и не двигались. В это время он услышал, как в корпус фермы зашло несколько человек, которые между собой переговаривались как на русском, так и адыгейском языке. Голоса людей находящихся в корпусе фермы, кроме оставшегося с ними в помещении сторожевой мужчины в маске, слышно было от двоих или даже троих человек. Понял он это, так как голоса были разные. Затем в один из моментов, когда он лежал на кровати лицом вниз, он, приподняв голову, случайно посмотрел боковым зрением вправо, в сторону проема и, в этот момент он увидел подошедших к проему двери их сторожевой ещё двоих мужчин, которые были без масок, и которые, в этот момент, также посмотрели на них, лежащих на кроватях. Тот, который был в маске, продолжал стоять с ними в помещении самой сторожевой, то есть он уже видел троих преступников. Когда он заметил подошедших к проему двери мужчин без масок, один из них громко, при этом повернув голову в сторону корпуса с коровами, как- будто обращаясь еще к кому-то, сказал фразу: «Сторожа связанные, все нормально!» или «Со сторожами все нормально!», после чего они сразу же ушли, то есть около их двери они находились всего несколько секунд. Затем из корпуса фермы он услышал, как несколько человек стали выводить коров из стойл. Он слышал топот нескольких людей. Ранее указанный мужчина в маске, изначально находившийся с ними продолжал находиться в сторожевой, присматривая за ним и ФИО19. Затем видимо когда коров погрузили, машина отъехала, а спустя несколько минут подъехала вторая машина и преступники продолжили выводить из стойл коров и грузить во второй автомобиль. Сколько было человек, то есть преступников он не видел, единственно слышал разговор на адыгейском языке, разговаривали несколько человек. Он и ФИО19 продолжали лежать на кроватях, ранее указанный мужчина в маске также находился с ними в помещении сторожевой, присматривая за ними. Затем видимо когда коров погрузили, машина отъехала, а спустя несколько минут подъехала вторая машина и преступники продолжили выводить из стойл коров и грузить во второй автомобиль. Сколько было человек, то есть преступников он не видел, единственно слышал разговор на адыгейском языке. Он и ФИО19 продолжали лежать на кроватях, ранее указанный мужчина в маске также находился с ними в помещении сторожевой, присматривая за ними. Когда коров погрузили во второй автомобиль, мужчина в маске который был с ними вышел из сторожевой, затем вышеуказанный автомобиль стал отъезжать. Он спустя некоторое время развязал себя, после чего развязал и ФИО19. Затем побежал в <адрес>, чтобы сообщить о случившемся. По пути он встретил доярку ФИО12 Наталью, которой все рассказал, а она в ответ сообщила, что видела, как от фермы отъезжали два автомобиля и о случившемся она уже сообщила. Спустя некоторое время приехал бригадир ФИО13 Мурат, которому он и ФИО19 также все рассказали. Со слов ФИО13 ему стало известно, что с фермы неизвестные лица похитили 24 коровы. Те веревки, которыми были связаны он и ФИО19, не принадлежат их ферме, так как коровы привязывались на цепи, корм привозили в машинах и сгружали насыпью в специально отведенное место, то есть веревки при этом не использовались. Единственно веревками были связаны тюки с сеном, однако не такими веревками которыми они были связаны, в связи с чем, он может с уверенностью, сказать, что те веревки, которыми они были связаны, были принесены преступниками с собой, заблаговременно. Данные показания его, и он их подтверждает. Если автомобиль стоит со стороны ворот, из автомобиля не видно сторожку. Показаниями потерпевшего ФИО19, согласно которых, суду пояснил, что с подсудимыми он не знаком. В апреле 2007 года, около 3 часов ночи, он находился с ФИО20 с сторожке. Он лег спать, а ФИО20 сидел за столом. Вдруг, заскочили двое, ФИО20 связали, а потом и его. Двое нападавших были в маске и их лиц он не видел. Когда он лежали связанный он слышал, что выводили коров, слышал звуки машин, но сколько было человек, он не помнит. Он принимал участие в аналогичном деле, которое было рассмотрено в прошлом году, но кого привлекли к уголовной ответственности, он не знает, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО19, согласно которым, он работает на МТФ № Адыг НИИСХ, пастухом. График работы у него с 08 часов до 16 часов каждый день, без выходных. В его обязанности входит выпас скота на пастбищах. Так ДД.ММ.ГГГГ он как обычно в течении дня пас скот, после чего около 16 час. загнал скот на ферму и стал заниматься по хозяйству. Примерно около 20 часов на ферму пришел сторож ФИО20 Владимир. После прихода ФИО20 он пошел в поселок проведать своего брата. Около 22 часов он вернулся на ферму, где и остался ночевать. Придя на ферму, он и ФИО20 заперли дверь фермы на замок и пошли в комнату, где ночуют сторожа. Спустя некоторое время он пошел спать. В один момент, когда он спал, то услышал какой-то шум в комнате. Открыв глаза, он увидел двух неизвестных людей-мужчин в черных масках с прорезями для глаз и рта. Он не успел подняться с кровати, так как один из мужчин стал его связывать. Этот мужчина его не бил, так как он не стал сопротивляться. Связав ему руки и ноги, оба мужчины в масках кричали, чтобы они не смотрели, а уткнулись в подушку. После этого один из мужчин в масках вышел из комнаты, а другой остался, видимо наблюдать за ними. Пока они лежали, он также слышал, как подъехал какой-то автомобиль, а спустя некоторое время услышал шум, как будто что-то большое упало. Затем спустя некоторое время, по корпусу он услышал, как несколько человек стали выводить коров из корпуса. Самих людей он не видел, только слышал шаги и разговор на адыгейском языке. Сколько человек было он не знает, так как со сторожевой их не было видно. Сколько по времени грузили коров, он не знает, после первой машины подъехала вторая машина, это было слышно по звуку. Через некоторое человек в маске, который все это время стоял с ними, вышел из комнаты, после этого он услышал звук отъезжавшего автомобиля. ФИО20 тем временем сам развязался и развязал его. После чего ФИО20 побежал в <адрес> сообщить о случившимся, а он остался на ферме. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и их бригадир по имени Мурат. Данные показания его, и он их подтверждает. Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду пояснила, что с подсудимыми не знакома. Работает на ферме дояркой, МТФ №. Еще 4 часов утра не было, она вышла из дома, и увидела на пригорке машину, она думала - автобус. Машин было две, они приезжали на территорию фермы. Одна «Газель», а другая - не знает. Потом пришла на ферму и вышла, у них 2 корпуса, она увидела, что машины стояли одна перед другой. Будку не помнит. Она остановилась, потом увидела телят, что маленькие телята стояли. Возле автомобиля было два человека, которых она не разглядела из-за темноты, видела тени, людей она не видела. Она сражу же побежала в поселок, чтобы сообщить о случившимся. Когда она вернулась на МТФ №, то увидела, как от фермы уже отъезжала одна машина, а следом за ней - вторая. Подходя к ферме, навстречу ей шел сторож ФИО20, который шел в поселок звать на помощь. Спустя некоторое время приехали бригадир ФИО13 и сотрудники милиции, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым она работает на МТФ № в <адрес> в качестве доярки с 1998 года. Так ДД.ММ.ГГГГ, она около 03 час. 00 мин. встала и стала собираться на работу, так как рабочий день у неё начинается с 05 час. Выйдя из дома и двигаясь по направлению к МТФ №, она увидела, что на территорию их фермы заезжают две машины, какие именно были автомобили, она не разглядела, так как до них было большое расстояние около 700-800 метров. Когда она подошла к МТФ №, выйдя из-за угла одного из корпусов, она увидела у входа в корпус два автомобиля марки «Газель». Один автомобиль был светлого цвета, кузов которого цельнометаллический, у второго автомобиля кузов был накрыт тентом. Возле автомобиля было два человека, которых она не разглядела из-за темноты и которые грузили коров с их фермы. Она сразу же побежала в поселок, чтобы сообщить о случившимся. Когда она сообщила и вновь пошла к МТФ №, то увидела, как от фермы уже отъезжала одна машина, а следом за ней вторая. Подходя к ферме, навстречу ей шел сторож ФИО20, который шел в поселок звать на помощь. Спустя некоторое время приехали бригадир ФИО13 и сотрудники милиции. Данные показания не ее, она такого не говорила, она тогда без очков была, она не видела, что телят выводили. Подписи ни ее в протоколе допроса. Она когда тени увидела, то она ушла. Разговора она не слышала. Когда она возвращалась, побежала к приемщице молока Финогоровой, она позвонила бригадиру Мурату. Она пошла назад на ферму. Когда она вернулась, машины поехали в сторону поселка. Номера не видела. Встретилась со сторожем ФИО20 напротив приема молока, он сказал, что его избили, она не знает, зачем и куда. Собирался ли он кому-то сказать об этом, она не знает. Второго сторожа Володю потом увидела, он ей ничего не сказал. ФИО13 подъехал минут через 20. Он сказал, что встретил около пруда. Он взял с собой ФИО20, и потом они вернулись. Утром она в сторожку заходила. Сторожа говорили, что дверь выбыли и зашли 2 человека, точно не помнит. Они сказали, что связаны были. Видела ли она веревки, она не помнит. ФИО19 был, он все подтвердил. Видели ли они лица тех, кто их избивал, она не помнит. Только телку одну, с одного корпуса и бычков. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он работает в ГНУ «Адыг НИИСХ в должности бригадира. Так ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонили работники МТФ № и сообщили, что с фермы неизвестные лица грузят и увозят телят. Он сразу же позвонил в ДЧ УВД по <адрес> и сообщил о случившемся, а сам направился к МТФ № в <адрес>. Так двигаясь по направлению в <адрес>, по дороге мимо х. Советский, ему навстречу двигался автомобиль «Газель» с термобудкой светлого цвета. Он заподозрил, что именно на этой машине могли вывозить их коров, в связи с чем, он развернулся и проследовал за указанным автомобилем. Двигаясь за автомобилем, он разглядел номер 558, буквы и регион не запомнил. Затем он вновь развернулся и продолжил ехать на ферму в <адрес>. Однако проехав некоторое расстояние, ему навстречу, за первой «Газелью» двигался второй автомобиль «Газель», кузов которого был накрыт тентом синего цвета, гос. номера не запомнил. Когда он приехал на ферму, ФИО12 сказала ему, что коров грузили в автомобили «Газель», и описала автомобили, оказалось, что на встречных ему автомобилях «Газель» ехали преступники. Об этом он позвонил в милицию и сообщил. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым в а. Кошехабль проживают его родители и брат ФИО3 У его отца в пользовании имеется а/м «Газель» р/з К 171 КО/01 регион. Данным автомобилем управлял как его отец, так и брат ФИО3 Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в апреле 2007 года в его пользовании находился автомобиль «Газель» с термобудкой белого цвета р/з Р 558 ЕО/93 регион принадлежащий гр. ФИО16. На указанном автомобиле согласно их договоренности с ФИО16 он осуществлял перевозку продуктов питания, то есть работал у ФИО16 в качестве водителя. Так в один из дней апреля месяца 2007 года точно день не помнит, в вечернее время к нему домой пришел ранее знакомый Бжембахов, который попросил у него автомобиль «Газель» с термобудкой белого цвета р/з Р 558 ЕО/93 регион. В этот день автомобиль стоял у него во дворе. Как сказал Бжембахов ему требовалось перевезти какую-то мебель, в а. Кошехабль, то есть по месту. Он ничего не подозревая, выгнал автомобиль со двора и передал ключи Бжембахову. Когда Бжембахов уехал на его а/м «Газель» с термобудкой белого цвета р/з Р 558 ЕО/93 регион, он пошел домой и всю ночь находился дома, никуда не отлучался. На следующий день примерно в обеденное время к нему домой приехал Бжембахов и вернул а/м «Газель». Он осмотрел визуально автомобиль, ничего подозрительного, то есть каких либо следов, либо повреждения кузова не увидел, термобудка была чистая, поэтому с Бжембаховым по поводу использования автомобиля он не разговаривал. Когда Бжембахов ему передал автомобиль, он его загнал к себе во двор, после чего пошел заниматься своими делами. Спустя несколько дней к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что на его автомобиле была совершена кража крупного рогатого скота с фермы в <адрес>. О совершенном преступлении он до приезда сотрудников милиции ничего не знал. В последствии когда он встретился с Бжембаховым, от него ему стало известно, что ранее знакомые: Бжембахов, Хашхов, Нажев, Шашев и Хапачев совершили кражу крупного рогатого скота на ферме в <адрес>. В вышеуказанной краже крупного рогатого скота он не участвовал, предоставил свой автомобиль Бжембахову не зная истинной цели использования его автомобиля. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым в конце октября 2006 года она в кредит приобрела автомобиль «Газель-автофургон». При регистрации автомобиля, были выданы регистрационные номера Р 558 ЕО/93 регион. После того как был оформлен её автомобиль, она позвонила своему знакомому Хакужеву и предложила поработать у неё в качестве водителя. Выписав доверенность Хакужеву, они договорились, что он будет работать у неё в качестве водителя, в связи, с чем автомобиль в основном находился дома у Хакужева в а. Кошехабль. Так ДД.ММ.ГГГГ она, приехав домой к Хакужеву, от супруги узнала, что её автомобиль изъяли сотрудники милиции. В последствие от сотрудников милиции ей стало известно, что её автомобиль проходит по уголовному делу в качестве вещественного доказательства, так как на нем перевозили краденых коров. Обстоятельства преступления ей неизвестны. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он, Шашев, Хашхов, Бжембахов и Нажев приехали на двух автомобилях «Газель» к ферме расположенной в <адрес>. Были ли на территории фермы сторожа или доярки они не знали. Какое то время они постояли около фермы понаблюдали за обстановкой, убедившись, что на ферме никого нет, чтобы посмотреть обстановку на самой ферме, а также пути подъезда автомобилей «Газель», куда они собирались грузить похищенных коров он и Бжембахов пошли на саму ферму. Остальные, Шашев, Нажев и Хашхов стали их ожидать за фермой, около автомобилей «Газель». Вошли они на территорию фермы через незапертую деревянную дверь. Когда они зашли на территорию фермы, прошли по корпусу, затем увидели помещение сторожевой, то есть где обычно находятся доярки и сторожа. Увидев свет, через открытую дверь и услышав голоса, они поняли, что кроме них на ферме еще все-таки находятся либо сторожа, либо доярки. Об этом они не выходили с фермы и не сообщали остальным, то есть Шашеву, Нажеву и Хашхову, а также каких-либо знаков о присутствии посторонних лиц им не подавали. Он с Бжембаховым решили войти в помещении сторожевой и связать находившихся в ней людей, чтобы они могли без труда совершить кражу коров. Осмотревшись в корпусе фермы, на полу они нашли несколько отрезков веревок, которыми и решили связать людей находящихся в помещении сторожевой. Сколько было отрезков веревок, он не помнит. Предварительно договорившись с Бжембаховым, он и Бжембахов, вбежали в помещение сторожевой и увидели, на одной из кровати спящего мужчину, на другой кровати сидевшего Белогубова В.В. Заходили в помещении сторожевой фермы, они без масок, а также без каких-либо головных уборов. Когда они увидели двух мужчин, он подбежал к спящему мужчине и стал связывать руки, а затем ноги, чтобы его обездвижить. Мужчина оказывал физическое сопротивление, однако он все равно связал его. Также он видел как Бжембахов связывал второго мужчину, который сопротивлялся. Ни у него, ни у Бжембахова, каких-либо предметов используемых в качестве оружия, кроме веревок не было. Каких-либо угроз относительно их жизни в адрес сторожей они не высказывали. Он и Бжембахов, оба тем временем проследовали в корпус, где были расположены стойла с коровами. В дальнейшем он и Бжембахов стали отвязывать коров и выводить из корпуса по направлению к машине. Что в тот момент делали Шашев, Нажев и Хашхов он не видел. Когда они вывели коров на улицу, остальные, то есть Нажев, Хашхов и Шашев также зашли в корпус фермы, и стали выводить коров и телят. Когда они подвели коров к кузову автомобиля, то он увидел, что к кузову была приложена деревянная дверь, в качестве мостика для того чтобы можно было удобней заталкивать в кузов коров. Откуда была эта дверь, он не знает, и не обратил внимание. Пока они все вместе, а именно он, Бжембахов, Нажев, Хашхов и Шашев выводили и грузили коров в кузов автомобиля, он не видел, чтобы кто-то заходил в помещение сторожевой, где находились связанные сторожа. О том, что в помещении сторожевой находились сторожа, ни он, ни Бжембахов, остальным не говорили. Коров они отвязывали и выводили из стойл на улицу к машине. Подводили кузову машины, поднимали за передние ноги и потом заталкивали их внутрь кузова, по положенной деревянной двери, которая служила в качестве мостика. Первоначально он не знал, сколько коров и телят они загрузили в машины. После того как они загрузили в автомобиль столько коров и телят, сколько помещалось, они подогнали второй автомобиль и продолжили грузить коров, таким же способом. После того как они загрузили во второй автомобиль столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно, в а. Кошехабль. По пути следования в а. Кошехабль, он ехал с Нажевым, а на автомобиле Хакужева, ехали Бжембахов и Хашхов. Во время движения автомобиль Хакужева остановился, они тоже свой автомобиль остановили. Оказалось, что в термической будке задохнулись корова и теленок. Время было около 05 часов утра. В это время они были уже возле а. Кошехабль. В связи с тем, что он собирался уезжать в <адрес>, он попросил, чтобы его отвезли домой. Шашев на своем автомобиле отвез его домой. Куда Шашев поехал дальше он не знает. Впоследствии через 2 дня он встретил Хашхова и узнал от него, что Нажев, Бжембахов, Шашев сдали коров. Куда именно они сдали коров, он у него не спрашивал. Хашхов передал его долю 4500 рублей. Сколько, в общем, денег выручили после продажи коров, он не знает. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут он встретился с ранее ему знакомыми Нажевым, Хашховым, Хапачевым и Бжембаховым, и предложил поехать и украсть коров с фермы находящейся в <адрес>. До этого, в ходе разговора с одним из его знакомым, который является жителем <адрес>, данные его не знает, знаком визуально, ему случайно стало известно, что именно в вышеуказанной ферме ночью отсутствуют сторожа и доярки. В указанные сутки, так как ему были срочно нужны деньги, предварительно договорившись с Нажевым, Хашховым, Хапачевым и Бжембаховым они поехали на двух а/м «Газель», один из которых принадлежал Нажеву, а другой также его знакомому Хакужеву, однако с ними Хакужева не было, не поехал. Он сам поехал на своем автомобиле ВАЗ 21112 № регион. Перед тем как выехать, он не видел, чтобы у кого-то из них были маски, либо веревки, разговора о возможном нахождении на ферме сторожей либо доярок не было, так как они были уверены, что на ферме сторожей не будет. Зная визуально, где находится ферма на которую они ехали совершить кражу коров, не доезжая <адрес>, они свернули вправо и проехали несколько поселков, после чего съехали с асфальтированной дороги на гравийную, после чего проехали по гравийной дороге около 500 метров, затем показалось здание фермы. Когда они подъехали к ферме, он поставил свой автомобиль в сторону от въезда на территорию фермы. Примерно через 20 минут подъехало два автомобиля «Газель», автомобиль Нажева А., кузов которого покрыт синим тентом, государственные номера он не знает, и автомобиль Хакужева с термической будкой, государственные номера он также не знает. За рулем автомобиля Хакужева находился Хашхов. После того как они подъехали, все какое то время постояли около фермы, понаблюдали, затем убедившись, что на ферме никого нет, Хапачев и Бжембахов зашли на территорию фермы, которая ограждений не имела, чтобы открыть двери загона. Он, Нажев и Хашхов оставались ждать пока их позовут Хапачев и Бжембахов. Он не слышал, чтобы кто-то предлагал надеть маски, либо взять с собой веревки, так как они были уверены, что на ферме сторожей нет. На территории фермы свет не горел, посторонних голосов он не слышал. Находились ли на территории фермы сторожа или доярки он не знает, так как там никого не видел. Примерно через 10 минут вернулся Хапачев А. и Бжембахов М., которые позвали их на территорию фермы. Они подъехали к помещению фермы, на двух автомобилях «Газель». На тот момент никаких сторожей на территории он не видел. Двери помещения уже были открыты. Внутри корпуса с коровами стояли Хапачев А. и Бжембахов М., которые выводили коров, он, Нажев и Хашхов также зашли в корпус фермы, однако в сторожевую, то есть где обычно находятся доярки они не заходили, да и в темноте он не видел где помещение сторожевой находится, поэтому он не знал, что в тот момент, когда они все грузили в автомобили «Газель» коров, в сторожевой Хапачев и Бжембахов до этого избили и связали сторожей. В тот момент ни Бжембахов ни Хапачев им об этом не говорили. Подводили коров они к машинам, затем поднимали за передние ноги и заталкивали их внутрь кузова. Сколько коров, они погрузили он точно сказать не может, так как их не считал. После того как они загрузили в автомобиль столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно. Он поехал на своем автомобиле один. По пути следования он обогнал вышеуказанные автомобили «Газель», в которых возвращались Хапачев, Бжембахов, Хашхов и Нажев. Он ехал впереди них и, не доезжая до а. Кошехабль несколько километров, они все остановились. Хапачев попросил его отвезти домой, что он и сделал, в автомобилях «Газель» с краденными коровами оставались Бжембахов, Хашхов и Нажев. После того, как он отвез Хапачева, сам он поехал домой. Впоследствии через 1-2 дня он встретился с Хапачевым, Бжембаховым, Хашховым и Нажевым и узнал, что они сдали коров. Куда именно они сдали коров, он не спрашивал. Кто-то из них передал его долю 5000 рублей. Сколько в общем денег выручили после продажи коров, он не знает. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым26.04.2007 года в ночное время, он, Шашев, Хашхов, Хапачев и Нажев приехали на двух автомобилях «Газель» к ферме расположенной в <адрес>. Были ли на территории фермы сторожа или доярки они не знали. Какое-то время они постояли около фермы, наблюдая за обстановкой, убедившись, что на ферме никого нет, чтобы посмотреть пути подъезда автомобилей «Газель», куда они собирались грузить похищенных коров он и Хапачев пошли на саму ферму. Остальные, то есть Шашев, Нажев и Хашхов стали их ожидать за фермой, около автомобилей «Газель», наблюдая за окружающей обстановкой. Когда они подошли к корпусу фермы, обошли его, увидели, что деревянная входная дверь корпуса, была незаперта. Он и Хапачев зашли через указанную дверь в корпус. Когда зашли, слева находился корпус, в котором были расположены стойла с коровами. Справа от входа, находилось помещение сторожевой, то есть, где обычно находятся доярки и сторожа. Дверь сторожевой была открыта, в связи с чем был виден свет из сторожевой и услышав голоса, они поняли, что кроме них на ферме еще все таки находятся либо, сторожа либо доярки. Об этом они не выходили с фермы и не сообщали Шашеву, Нажеву и Хашхову, а также каких-либо знаков о присутствии посторонних лиц им не подавали. По обоюдной договоренности он с Хапачевым решили войти в помещении сторожевой и связать находившихся в ней людей, чтобы они могли без труда совершить кражу коров, а те в свою очередь им ничем не смогли помешать. Осмотревшись в корпусе фермы, на полу они нашли несколько отрезков веревок, которыми и решили связать людей находящихся в помещении сторожевой. Предварительно договорившись с Хапачевым, он и Хапачев, через открытую дверь сторожевой, вбежали внутрь и увидели на одной из кровати спящего мужчину, на другой кровати сидевшего ФИО20 Заходили в помещении сторожевой фермы, они без масок, так как у них их не было изначально, как и не было каких либо головных уборов. Когда они увидели двух мужчин, он подбежал к ФИО20, повалил его на кровать и стал связывать руки, а затем ноги, чтобы его обездвижить. Мужчина оказывал физическое сопротивление, однако он все равно связал его, возможно и ударив его несколько раз кулаком, хотя точно не помнит, из-за возникшего замешательства. Также он видел как Хапачев связывал второго мужчину, который спал, а проснувшись стал сопротивлялся. Ни у него, ни у Хапачева, каких-либо предметов используемых в качестве оружия, кроме веревок не было. Каких либо угроз относительно их жизни в адрес сторожей они не высказывали, просто хотели связать и обездвижить их. Связав указанных лиц он с Хапачевым вдвоем вышли из сторожевой и вдвоем подали знак Нажеву, Шашеву и Хашхову, чтобы те подъезжали на автомобилях. Автомобили подогнали к корпусу фермы, а именно к входной двери, через которую они ранее заходили. Он и Хапачев тем временем пошли в корпус с коровами, то есть где находились стойла, где стали отвязывать коров, что делали тем временем остальные, то есть Нажев, Хашхов и Шашев он не видел. Каких-либо посторонних звуков он не слышал. В тот момент, когда он отвязал корову и стал подводить к автомобилю Газель, он увидел, что к кузову автомобиля была подложена деревянная дверь, в качестве мостика по которой они в последствии заталкивали в машину похищенных коров. Откуда была данная дверь он не обратил внимание, так как было темно, и он был пьяный. Все вышеуказанные лица, то есть Нажев, Хашхов, Шашев проникли на территорию фермы, после чего зашли в корпус фермы, где находились коровы. Ни он, ни Хапачев, Нажеву, Хашхову и Шашеву о нахождении на ферме сторожей, которых они избили и связали не говорили. Затем они все вместе, то есть он, Хапачев, Шашев, Нажев и Хашхов стали выводить коров и телят, из стойла. Никто в помещение сторожевой не заходил, по крайней мере, он этого не видел. Коров они стали отвязывать и выводить из стойла на улицу к машинам. Подводили к машинам, поднимали за передние ноги и потом заталкивали их внутрь кузова. Первоначально он не знал, сколько коров и телят они загрузили в машины. После того как они загрузили в автомобиль столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно в а. Кошехабль. Шашев на своем автомобиле, он и Хашхов на автомобиле Хакужева, за рулем был Хашхов, во втором автомобиле ехали Нажев и Хапачев. По пути в а. Кошехабль, Хашхов остановил автомобиль. Они вышли из автомобиля, чтобы проверить коров. Остальные тоже остановились. Оказалось, что в термической будке задохнулись корова и теленок. В это время было уже около 05 часов утра. Они были уже возле а. Кошехабль. Хапачев сказал, что ему надо уезжать к брату в <адрес>, в связи с чем, попросил, чтобы его отвезли домой. Шашев отвез Хапачева домой. В это время они на двух «Газелях» заехали в лес, где выгрузили задохнувшуюся крову и теленка. Он стал их разделывать. Нажев и Хашхов на «Газелях» поехали в сторону а. Кошехабль вместе с коровами и телятами. Пока он разделывал задохнувшихся коров, к нему вернулся Нажев на своем автомобиле и сказал, что коровы уже сданы. Куда именно были сданы коровы, он не говорил, сказал только то, что вечером деньги будут. После этого они подъехали к <адрес>, где помыли автомобиль и кузов Нажева, после чего постелили в кузов клеенку и загрузили мясо. По пути Нажев с кем-то созванивался по телефону, но о чем он точно говорил он не слышал, так как уже засыпал. Когда они приехали в а. Кошехабль, то его сразу же отвезли домой, где он и остался. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он помыв кузов и термическую будку, пригнал автомобиль Хакужеву, не говоря истинное использование его автомобиля. То есть Хакужев в тот момент не знал, что на его автомобиле они транспортировали похищенных коров. Вечером то же дня, он встретился на поляне возле <адрес> с Хашховым и Хапачевым, где Хашхов отдал ему 7000 рублей, а ФИО7 4500 рублей. Сколько в общем денег выручили после продажи коров, он не знает. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями данными ФИО3 в качестве обвиняемого, согласно которым свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что в апреле 2007 года в вечернее время в а. Кошехабль он, встретился с ранее знакомыми Хапачевым, Бжембаховым, Шашевым и Хашховым. Шашев предложил поехать на ферму, расположенную в поселке возле <адрес>, откуда можно будет похитить коров. О том, что находятся ли на ферме сторожа или нет Шашев ничего не говорил. Они все согласились в связи с чем он пошел домой и взял принадлежащий его отцу автомобиль «Газель», кузов которой покрыт синим тентом р/з К 171 КО/01 регион, чтобы в последствии грузить туда похищенных ими коров. Второй а/м Газель был с термобудкой принадлежащий Хакужеву, которого с ними не было. Шашев был на своем автомобиле ВАЗ 2112. Они все на указанных автомобилях выехали из а. Кошехабль и поехали вслед за Шашевым, который им показывал дорогу, так как они не знали куда ехать. Он ехал за рулем своего а/м Газель с тентованным кузовом, с ним в машине сидел Хапачев, Хашхов ехал за рулем а/м Газель с термобудкой с Бжембаховым. Выехали они около 24.00 часов из Кошехабль. Они поехали в сторону <адрес>. В этот день спиртное ни он ни Хашхов не употребляли. Впереди все время ехал Шашев, а они ехали за ним. Они проехали ст. Гиагинская. Не доезжая до <адрес> повернули направо и проехали два поселка, название которых он не знает. Потом они съехали с асфальтированной дороги на гравийную, и проехали по гравийной дороге около 500 метров. Когда они подъехали к ферме, Шашев отогнал свой автомобиль в сторону, когда вернулся, показал ферму, где они должны были украсть коров, как в последствии узнал ферма находилась в <адрес>. О том, что были ли на территории фермы сторожа или доярки они не знали. Чтобы посмотреть обстановку на ферме, а также пути подъезда автомобилей «Газель», куда они собирались грузить похищенных коров ФИО7 и ФИО8 пошли на саму ферму. Остальные, то есть он, ФИО9 и ФИО1 стали их ожидать за фермой, около автомобилей «Газель». Спустя некоторое время ФИО7 с ФИО17 подали знак имм, чтобы они подъезжали на автомобилях. Автомобили подогнали к корпусу фермы. Все вышеуказанные лица зашли в корпус фермы, и стали выводить коров и телят, он стоял около автомобиля, помогал грузить, а также смотрел, чтобы коровы не выходили из кузова. Он в корпус фермы не заходил, поэтому, где находилась сторожевая он не знал и не видел. Коров подводили к машинам, поднимали за передние ноги и потом заталкивали их внутрь кузова. Первоначально он не знал, сколько коров и телят они загрузили в машины. Как потом оказалось они похитил около 17 коров. После того как они загрузили в автомобили столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно. По пути следования в а. Кошехабль, Хапачев сидел с ним, а на автомобиле Хакужева, ехали Бжембахов и Хашхов. Во время движения автомобиль Хакужева остановился, он тоже свой автомобиль остановил. Оказалось, что в термической будке задохнулись корова и теленок. Хапачев сказал, что ему надо уезжать к брату в <адрес>, в связи с чем, он попросил, чтобы его отвезли домой. Шашев отвез Хапачева домой. В это время они на двух «Газелях» заехали в лес, где выгрузили задохнувшуюся крову и теленка. Бжембахов стал их разделывать. Он выгрузил коров со своего автомобиля, после чего поехал домой, куда пошел Хашхов он не видел. Он помыл кузов автомобиля поставил его к себе домой. Более к месту, где оставался Бжембахов с коровами он не возвращался, коров он не продавал. Кто это делал он не знает. Вырученные с продажи похищенных ими коров деньги в сумме 5000 рублей он спустя несколько месяцев получил от Хапачева, или от Бжембахова. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория МТФ № в <адрес>, что является местом совершения преступления, где были изъяты: веревки, фрагмент наволочки с веществом красно-бурого цвета, грунт. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория, в районе лесополосы, расположенная на расстоянии пятьсот метров от автодороги а.Кошехабль - а.Егерухай и полутора километров от а. Кошехабль, обнаружены шкуры крупнорогатого скота, что является местом забоя похищенного скота. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, веревки, и грунт осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, фрагмент наволочки с веществом красно-бурого цвета осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагменте наволочки обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение от ФИО20 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 регион, где были обнаружены и изъяты микроволокна похожие на шерсть. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен двор <адрес> в а. Кошехабль, согласно которого были обнаружены и изъяты: а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 регион и две черные зимние шапки. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, две черные зимние шапки осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 регион осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена территория <адрес> в а. Кошехабль, согласно которого были обнаружены и изъяты: а/м «Газель» р/з К 171 КО/01 регион, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета и шерсть. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевом тампоне обнаружена кровь крупного рогатого скота. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, микроволокна, похожие на шерсть, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объекты, представленные на исследование, изъятые с автомобилей «Газель» являются волосами животного, принадлежащие крупному рогатому скоту. Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объекты, представленные на исследование, изъятые с автомобилей «Газель» являются волосами животного, принадлежащие крупному рогатому скоту. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, а/м «Газель» р/з К 171 КО/01 регион, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подтвержден факт причинения телесных повреждений ФИО20 в виде ушибов, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины лица, повлекших за собой причинение побоев. Заслушав подсудимых Хашхова ФИО56 и Нажева ФИО57 защитников, представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Хашхова ФИО58 и Нажева ФИО59 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину Хашхова ФИО60 в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Хашхов ФИО62 осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в ауле Кошехабль, <адрес>, вступил в преступный сговор с Нажевым ФИО63., Хапачевым ФИО64., Бжембаховым ФИО65 и Шашевым ФИО66 направленный на хищение чужого имущества, а именно, крупного рогатого скота с территории молочной товарной фермы № Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного по <адрес>. Он, Нажев ФИО67., Хапачев ФИО68, Бжембахов ФИО69., и Шашев ФИО70., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут прибыли на автомобилях «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 и «Газель» р/з К 171 КО/01 на территорию МТФ № Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, где в вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно он, Нажев ФИО71 и Шашев ФИО72 должны были следить за окружающей обстановкой для предупреждения возникновения любой опасности, а Бжембахов ФИО73 и Хапачев ФИО74. в это время, с целью предотвращения действий со стороны охраны вышеуказанного учреждения, через незапертую дверь проникли на территорию фермы. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Бжембахов ФИО75 и Хапачев ФИО76 с целью сокрытия факта возможного установления личности, надев маски, свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение охраны, где применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении охранников ФИО20 и ФИО19, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов по лицу и различным частям тела, с последующим обездвиживании путем связывания веревкой, рук и ног последних, причинив ФИО20 следующие телесные повреждения: ушиб, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица, а так же физическую боль ФИО19 После чего, Бжембахов ФИО77. и Хапачев ФИО78., которые в это время незаконно проникли через незапертую дверь на территорию фермы, согласно ранней договоренности, осуществляя реализацию своих преступных намерений, совместно с ним, Нажевым ФИО79. и Шашевым ФИО80, осознавая, что их действия носят открытый характер, из помещения стойла крупнорогатого скота, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили совместными действиями 17 голов крупнорогатого скота, причинив ущерб Государственному научному учреждению «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» на общую сумму 121 669 рублей 37 копеек. Нажев ФИО81ФИО81 осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в ауле Кошехабль, <адрес>, вступил в преступный сговор с Хашховым ФИО82., Хапачевым ФИО83., Бжембаховым ФИО84 и Шашевым ФИО85 направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно, крупного рогатого скота с территории молочной товарной фермы № Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного по <адрес>, 48 поселка Подгорный <адрес>. Он, Хашхов ФИО86., Хапачев ФИО87 Бжембахов ФИО88., и Шашев ФИО89 действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут прибыли на автомобилях «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 и «Газель» р/з К 171 КО/01 на территорию МТФ № Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, где в вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно он, Хашхов ФИО90. и Шашев ФИО91. должны были следить за окружающей обстановкой для предупреждения возникновения любой опасности, а Бжембахов ФИО92. и Хапачев ФИО93. в это время, с целью предотвращения действий со стороны охраны вышеуказанного учреждения, через незапертую дверь проникли на территорию фермы. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Бжембахов ФИО94. и Хапачев ФИО95, с целью сокрытия факта возможного установления личности, надев маски, свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение охраны, где применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении охранников ФИО20 и ФИО19, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов по лицу и различным частям тела, с последующим обездвиживании путем связывания веревкой, рук и ног последних, причинив ФИО20 следующие телесные повреждения: ушиб, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица, а так же физическую боль ФИО19 После чего, Бжембахов ФИО96А. и Хапачев ФИО97 которые в это время незаконно проникли через незапертую дверь на территорию фермы, согласно ранней договоренности, осуществляя реализацию своих преступных намерений, совместно с ним, Хашховым ФИО98. и Шашевым ФИО99 осознавая, что их действия носят открытый характер, из помещения стойла крупнорогатого скота, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили совместными действиями 17 голов крупнорогатого скота, причинив ущерб Государственному научному учреждению «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» на общую сумму 121 669 рублей 37 копеек. При определении вида и размера наказания Хашхову ФИО100. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его посредственную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по прежнему месту работы, смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие четверых малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хашхова ФИО101. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца. Хашхов ФИО102. не трудоустроен, не имеет постоянного дохода, на его иждивении находятся четверо малолетних детей, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности Хашхова ФИО103., усиливает наказание. Суд также должен учитывать изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и размера наказания Нажеву ФИО104. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его посредственную характеристику по месту жительства, что впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающее наказание обстоятельство, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Нажева ФИО105. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца. Нажев ФИО106. не трудоустроен, не имеет постоянного дохода, на его иждивении находятся двое малолетних детей, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности Нажева ФИО107 усиливает наказание. Суд также должен учитывать изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Хотя вина подсудимых Хашхова ФИО108. и Нажева ФИО109. нашла свое подтверждение, исковые требования представителя потерпевшего ФИО2, представленные им по почте в судебное заседание о взыскании с Хашхова ФИО110 и Нажева ФИО111 солидарно суммы имущественного ущерба в размере 106669 рублей 37 копеек, не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговор суд обязать разрешить предъявленный по делу гражданский иск. Лишь при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В деле отсутствуют сведения о принятых мерах по возмещению имущественного ущерба, а поэтому в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований и рассмотрения вопроса о размере возмещения имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,310, 110 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хашхова ФИО112 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Хашхова ФИО113. дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Хашхова ФИО114. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Хашхова ФИО115. из-под стражи в зале суда, немедленно. Наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, назначенное по приговору Лабинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Признать Нажева ФИО116 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Нажева ФИО117 дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Нажева ФИО118. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В удовлетворении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ГНУ «Адыгейский НИИСХ» ФИО2 о взыскании с Хашхова ФИО119 и Нажева ФИО120 солидарно имущественного ущерба в размере 106669 рублей 37 копеек отказать, признав за гражданским истцом право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - пакет №- с веревками, пакет-№ с грунтом; пакет №- с двумя вязаными шапками; пакет №- фрагмент наволочки с веществом красно-бурого цвета, пакет №- марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета; пакеты №, №, №, № с веществами, похожими на шерсть, пакет №- с веществом, похожим на шерсть, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - а/м «Газель» р/з К 171 КО/01 регион, возвращенный владельцу Нажеву ФИО121 после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании Нажева ФИО122 - а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 регион, возвращенный владельцу ФИО16, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО16 Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай