Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 8 июля 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Казачека А.Г., подсудимого Арутюняна ФИО9 защитника, адвоката Виноградовой Е.А., потерпевшей ФИО5., при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Арутюняна ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, работающего ГНУ Адыгейский НИИСХ, рабочим цеха переработки, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Косинов, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, х.Косинов, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Арутюнян ФИО11 совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении ФИО3 Преступления Арутюняном ФИО12 совершены при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, находясь в <адрес> в х. Косинов <адрес>, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о том, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, путем обещания материальных благ, вовлек последнего в совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно тайного хищения кур, принадлежащих ФИО5, из хозяйственной постройки, расположенной на территории, прилегающей к <адрес> в х. Косинов <адрес>. В судебном заседании подсудимый Арутюнян ФИО13. и его защитник, адвокат ФИО4 выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемом преступлении Арутюнян ФИО14 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому Арутюняну ФИО15 не имеет. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Арутюняна ФИО16., адвокат ФИО4 пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с нею, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Арутюняна ФИО17 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Арутюняна ФИО19. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправные действия Арутюняна ФИО18. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Уголовное преследование в отношении Арутюняна ФИО20. в части предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено, ввиду примирения потерпевшей ФИО5 с подсудимым Арутюняном ФИО21. При определении вида и размера наказания Арутюняну ФИО22 ФИО22 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его посредственную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Арутюняна ФИО23 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ст.150 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказания в виде лишения свободы. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Арутюняна ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Арутюняна ФИО25 дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Арутюняна ФИО26 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай