Копия к делу № г. ПРИГОВОР <адрес> 24 июня 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Хакуя М.А., подсудимого Бешука ФИО18 защитника, адвоката Чепкиной Т.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8, при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бешука ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Кунчукохабль <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а. Кунчукохабль, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бешук ФИО20. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО8 Преступление Бешук ФИО21 совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на территории городского парка культуры и отдыха <адрес> Адыгея по <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым. После чего, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к аллее с восточной стороны аттракциона электрических машин, где в это время группа неустановленных граждан провоцировала на конфликт ранее не знакомых им ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО8 и ФИО9 Используя в качестве повода спровоцированный неустановленными лицами конфликт с указанными выше гражданами и начавшееся их последующее избиение, он, преследуя цель противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное к ним отношение, находясь в указанном выше месте около 22 часов тех же суток, действуя в составе группы лиц с неустановленными гражданами, не имея никаких достаточных поводов и оснований, из хулиганских побуждений, стал умышленно наносить удары руками по лицу ФИО1, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, от которых потерпевший упал на землю. Однако, он, желая продолжить избиение потерпевшего, основываясь на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, стал умышленно наносить множественные удары ногами по правой ноге лежащего на земле ФИО1, так же причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои умышленные, хулиганские действия и реализуя свое единое преступное намерение на причинение вреда здоровью нескольким лицам одновременно, он, находясь в указанные выше время и месте непосредственно после избиения потерпевшего ФИО1 и так же действуя совместно и согласованно с группой неустановленных дознанием граждан, основываясь на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений, стал умышленно наносить многочисленные удары руками в область лица и по различным частям тела ФИО2 В результате хулиганских, умышленных совместных действий его и группы не установленных лиц, потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения: разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава, отеки мягких тканей на голове и лице, кровоподтеки в лобной области, на лице, на левой ушной раковине, в заушной области слева, на шее, ссадин на лице, левой верхней конечности, кровоизлиянии и ушибленной ранки на слизистой верхней губы, ушиба мягких тканей лица и ушибленной раны носа, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а потерпевшему ФИО2 были причинены физическая боль и телесные повреждения: сотрясение головного мозга, отек мягких тканей головы, кровоподтеки в лобной области, на лице, в заушной области справа, на шее, в области правого плечевого сустава, ссадины на лице, правой нижней конечности, кровоизлияние на склере левого глаза, кровоизлияние и ушибленная ранка на слизистой верхней губы, скол коронковой части 5-6 зубов нижней челюсти справа и ушиб правого коленного сустава, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бешук ФИО24. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он находился в летнем кафе, расположенном в городском парке культуры и отдыха <адрес>, он позвонил своему другу ФИО6, который приехал попозже и с ним выпили пиво. Через некоторое время, он решил пригласить в кафе своего двоюродного брата ФИО25, который проживает на углу улиц Пушкина и Ленина, он не порзвонил ему, так как у него был разряжена батарейка телефона. Он направился за братом, а ФИО6 остался в кафе. Он дошел до аттракциона «Автомобили» и повернул за него, молодых парней, которые дрались между собой. Он стал обходить их, но в этот момент драка прекратилась, и основная масса молодых людей стала убегать, и он машинально побежал за данными парнями. Пробежав некоторое расстояние, он оглянулся и увидел, что его преследует сотрудник милиции, и он остановился, и сотрудник милиции его отвел в служебный автомобиль, где было несколько человек. Находясь в отсеке для задержанных автомобиля, он снял с себя футболку, так как было жарко. После этого он был освидетельствован в наркологическом диспансере и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. В этот день он был одет в футболку черного цвета и брюки черного цвета. Он никого не бил и участия в драке не принимал, никаких телесных повреждений на нем не было. Его вызывали во время следствия и проводили очные ставки и опознания. При его первом задержании к нему в камеру заглядывали ФИО1 и ФИО2. Вина подсудимого Бешука ФИО26 в совершении умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, из хулиганских побуждений, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, который суду пояснил, что до этих событий он с подсудимым знаком не был, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и его знакомые – ФИО7, ФИО8, ФИО2 и ФИО9 находились на территории городского парка культуры и отдыха <адрес>. В какое-то время, он вместе с ФИО9 отошли в сторону, а когда вернулись от ФИО7 им стало известно, что произошел конфликт между его знакомыми и группой молодых парней на почве того что те ведут себя нагло, забирают деньги. Они решили разобраться в сложившейся ситуации и направились в сторону аттракциона «Автогородок». Там они увидели группу молодых парней, которые приставали к двум парням. Когда они подошли к ним, ФИО2 предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и у них завязался разговор. Он находился в стороне и общался с неизвестным ранее парнем, как позже ему стало известно - Бешук ФИО27., который был одет в футболку белого цвета. В ходе разговора он увидел, как один из парней нанес удар в лицо ФИО2 В этот момент Бешук ФИО29. беспричинно нанес ему несколько ударов руками в область лица, после чего ногой по его правой ноге и он упал на землю. Другие незнакомые парни присоединились и стали группой избивать его. Он отчетливо видел, как Бешук ФИО30 нанес по его правой ноге еще несколько ударов своей ногой и от его удара ему были причинены повреждения коленного сустава. После избиения он подходил к одному из служебных автомобилей, где находилось трое задержанных лиц. Одного из них он опознал, им был Бешук ФИО32., при этом тот находился в автомобиле без футболки. Настаивает, что Бешук ФИО31 именно то лицо, которое причинило ему телесные повреждения. Полагает, что Бешук ФИО33. действовал заодно с группой неустановленных лиц, т.к. их действия были согласованные и одинаково беспричинные. Показаниями потерпевшего ФИО2, который суду пояснил, что с подсудимым до этих событий, знаком не был, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и его знакомые – ФИО7, ФИО8, ФИО1 и ФИО9 находились на территории городского парка культуры и отдыха <адрес> некоторое время от ФИО7 им стало известно, что произошел конфликт между его знакомыми и группой молодых парней. Они решили разобраться в сложившейся ситуации и направились в сторону аттракциона «Автогородок». Там они увидели группу из 6-7 молодых парней, которые приставали к двум парням. Он подошел к парням, предоставил служебное удостоверение сотрудника милиции и у них завязался разговор, в ходе которого кто-то из группы парней стал наносить ему удары. Завязался разговор, тот, кто с ним разговаривал, извинился, и сказал, что они все вернут. В это время он увидел, что слева подходила другая компания и справа еще одна компания людей подходила. Он не успел повернуться, он увидел, как Бешук ударил ФИО1, и в этот же момент его кто-то ударил. С ним рядом стоял ФИО9, и он, после удара нанесенного ему, ударил того человека. Одновременно он увидел, как начали бить ФИО7 со стороны <адрес> удары начал Бешук. Он был явно один из лидеров, он кричал и вел себя агрессивно. Он видел, что когда ФИО1 били и тот упал, Бешук переключился на него. На каждого из них было по 5-6 человек, они их как бы пытались разделить. Бешук, когда он его увидел в первый раз, был одет в футболку, но, когда он его увидел в машине, он был без футболки. Били его в область лица, и периодически по ногам, во все части тела. ФИО3 его куда мог, туда и бил. Он не был на службе, он отдыхал. ФИО3 его бил в область лица. Из всех присутствовавших, он был самый агрессивный. Рядом с ни был ФИО9. Бешук переключался то на него, то на ФИО9, то на ФИО1. Он просто переходил от толпы к толпе. Показаниями потерпевшего ФИО8, который суду пояснил, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 знаком не был. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ они находились в парке с ФИО7, ФИО2, ФИО1 и ФИО9. Когда они прогуливались, они встретили знакомых ФИО7, они поздоровались и пошли дальше, через некоторое время эти же знакомые опять к ним подошли и сказали, что около аттракциона «Автомобиль» группа молодых людей забрали у них деньги и даже не посмотрели на то, что девушка была беременная. В этот момент к ним подошли ФИО1 и ФИО9, они куда-то отходили, и их минут 5 не было, и после этого они впятером направились к аттракциону «Автомобиль». Когда они подходили к группе молодых людей, то видели, как рядом с ними стояли двое молодых людей с вывернутыми карманами. Получилось так, что ФИО2 к ним первый подошел. ФИО1 и ФИО7 в стороне стояли и тоже с кем-то начали разговаривать. Впереди него стоял ФИО2. Когда они только подошли, их было 7-8, а через некоторое время их было уже около 15 человек. Он видел, как ФИО2 повернулся, он получил удар, ФИО9, который с ним стоял рядом, оттолкнул того человека. Он получил удар справа, и потом начали избивать его, они его повалили на землю и дальше он особо уже ничего не видел. Он не видел, как ФИО1 избивали. ФИО1 и ФИО2 ему уже потом рассказывали, что их били ногами. Потом во время следствия они узнали, что это был Бешук, и они его опознали в УАЗике, это он их бил. Наносил ли ему удары именно Бешук, он не может сказать, его повалили на землю, и он уже ничего не видел. Первый удар нанес ФИО2 парень по имени Расул. Он видел Бешука рядом с ФИО1. Ему разбили бровь глаз, заплыл у него. Показаниями потерпевшего ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Бешуком знаком не был. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ с друзьями встретился в парке. Сначала они, находясь в районе кафе «Теремок», проходили мимо его знакомых, он с ними поздоровался, и они ушли, потом, может минут через 10, они к ним опять подошли и сказали, что около аттракциона «Автомобиль» к ним пристала группа лиц, и забрали деньги. Они дождались подхода ФИО1 и ФИО9, и пошли к аттракциону. Когда они подходили, то видели, как группа молодых людей отнимала деньги у двух парней, которые стояли с вывернутыми карманами. Они к ним подошли, объяснили всю ситуацию, ФИО2 предъявил удостоверение. Они начали разговаривать, они отдали 100 рублей, которые забрали у его знакомых и которые он им передал, и они ушли. Так же они отдали деньги этим двум молодым парням, которые тоже сразу же ушли. В этот момент он сзади услышал шум и увидел, что назревает конфликтная ситуация, драки еще не было, и в этот же момент он почувствовал сильный удар сзади, потом он упал и его начали избивать, причем его оттеснили к забору, и просто избивали. Он сгруппировался, потом он увидел, что неподалеку лежал ФИО9, и Бешук наносил ему удары, за ним лежал ФИО1. Потом он увидел, как подсудимый переключился на ФИО2 и начал ему наносить удары. После этого он уже ничего не видел. Он видел, как Бешук наносил удары ФИО1. Наносил ли ему удары Бешук, он не может сказать. ФИО9 била другая группа. Драка длилась 3-4 минуты, когда он пришел в себя, то увидел сотрудников ДПС. В это время ФИО9 поднимался, ФИО2 стоял, ФИО1 лежал. Они направились к выходу из парка, там, в машине УАЗ, он увидел Бешука с голым торсом. Подошел к ФИО2 Бешук, и он же его ударил в область головы. Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что с 2004 года он является милиционером ОБ ППСМ ОВД по <адрес>. До указанных событий с подсудимым Бешуком знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов он вместе с двумя стажерами охранял общественный порядок в западной части городского парка культуры и отдыха Майкопа. Около 22 часов он и его стажеры находились возле аттракциона «Колесо обозрения». В это время кто-то из прохожих сообщил, что возле аттракциона «Автодром» происходит драка. Когда они подбегали к данному аттракциону, то из-за угла им навстречу выбежал неизвестный ему ранее парень. Данный парень, увидев его, развернулся и стал убегать в сторону кафе «Теремок». Он стал преследовать парня, при этом громко требовал остановиться. Парень его не слушал и убегал, при этом осматриваясь. В ходе преследования парень снял с себя футболку светлого цвета и отбросил ее в сторону. Убегающий парень был все время в поле его видимости. Возле Центральной аллеи догнал парня и, задержав, передал подошедшему наряду милиции. Этот парень, когда бежал, снял футболку и бросил её. Когда он начал подходить к месту драки, Бешук начал бежать, у него возникли подозрения, и он побежал за ним. Как тот дрался, он не видел. Бешук видел, что он в форме. Были ли телесные повреждения на нем, он не видел. Он увидел толпу. С потерпевшими он не виделся. Подсудимый побежал в сторону бассейна. Он один его задержал, после задержания к нему подошли другие сотрудники. Автомобиль милиции стоял около входа в Городской парк. Он видел потерпевших, они были с телесными повреждениями, и они пояснили, что подсудимый был участником драки. Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что с подсудимым до событий знаком не был. Неприязни нет. С потерпевшими не знакомы. ДД.ММ.ГГГГ его задержали в Городском парке, посадили в УАЗик, потом отвезли в наркологию. Он с подсудимым разговаривал, тот ему рассказывал, как произошла драка с сотрудниками ГАИ. На нем футболки не было, и он не говорил, где она, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился вместе со своими друзьями в летнем кафе «Сибирская корона», расположенном в городском парке культуры и отдыха Майкопа, где употреблял спиртное. В это время он стал выражаться нецензурной бранью, и сотрудники милиции задержали его и отвели в служебный автомобиль. Когда он находился в отсеке для задержанных, в него водворили незнакомых ему ранее ФИО12, одетого в костюм черного цвета и ФИО3 с голым торсом, одетого в брюки черного цвета, без обуви. В ходе разговора Бешук ФИО34 сообщил, что возле площадки для гольфа, расположенной в парке, между Бешуком и незнакомыми парнями произошел конфликт, эти парни предоставляли ему служебные удостоверения сотрудников милиции но, не смотря на это, ФИО3 и его друзья подрались с парнями. Бешук также пояснял, что первым нанес удар одному из сотрудников милиции. После драки Бешук убегал и где-то выбросил футболку. Впоследствии, уже находясь в дежурной части милиции, Бешук переоделся в футболку темного цвета. Подтвердил, что его показания соответствуют действительности. Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым Бешуком знаком не был, увидел в первый раз. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ в городском парке, вечером он с друзьями встретился, и решили прогуляться. Там произошел неприятный инцидент, к ФИО7 подошли его знакомые и попросили помощи, т.к. у них отобрали деньги. Мы все направились в сторону аттракциона «Автомобиль». Он шел неподалеку и разговаривал по телефону. Там стояли двое, к ним подошел ФИО7 и начал объяснять, прошло несколько минут. Потом кто-то ударил ФИО2 в челюсть, ФИО1 ударили в ногу, потом его свалили на землю, и дальше он уже ничего не видел. Бешук был одет в футболку светлого цвета. Наносил ли ему Бешук удары, он не может сказать, может он к нему и подходил. Бешук был очень активен. Сначала их было четверо, но потом начали еще подходить люди. Показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что до событий ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком с подсудимым Бешуком. ДД.ММ.ГГГГ он с его другом и его женой прогуливались по парку, они проходили мимо автодрома, группа лиц подошла к ним, и попросили деньги на пиво, подсудимый там тоже был. Они себя вели очень агрессивно и провоцировали драку, а, т.к. жена его друга беременная, они дали им 100 рублей и ушли. Потом они в парке встретили его знакомого ФИО7, который там отдыхал со своими друзьями, они объяснили им все ситуацию. Они сказали: «Пойдем, посмотрим». Когда они туда подошли, ФИО2 предъявил удостоверение. ФИО7 попросил, чтобы ребята вернули 100 рублей. Мне вернули 100 рублей. Когда он начал отходить, то сзади услышал шум, когда он повернулся, то увидел как завязалась драка. Он не может сказать, наносил ли подсудимый кому-либо удары. Точно помнит, что ФИО1 упал. Там было не понятно, людей было много. Он принимали не активное участие в драке. Видел ли он подсудимого, он не может сказать. Показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что знаком с Бешуком только по событиям ДД.ММ.ГГГГ. Знаком с ФИО2, он знает, что тот - сотрудник милиции. В сентябре 2009 года он гулял по парку в районе автодрома, к нему подошел ФИО2 и сказал, чтобы он позвал сотрудников ППС, он видел, как они подошли к ребятам, он показал удостоверение, и они начали разговаривать, а он пошел звать сотрудников ППС. Когда он пришел, он видел, как потерпевших били, на каждого было где-то по 5 человек. Он видел, как подсудимый бил ФИО2 и ФИО1. ФИО2 у него отношений никаких нет, он его просто оформлял за нарушение ПДД. Подсудимый тоже наносил удары потерпевшим, сначала он одного бил, потом другого. Во что был одет подсудимый, он не помнит. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения: разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава, отеки мягких тканей на голове и лице, кровоподтеки в лобной области, на лице, на левой ушной раковине, в заушной области слева, на шее, ссадин на лице, левой верхней конечности, кровоизлиянии и ушибленной ранки на слизистой верхней губы, ушиба мягких тканей лица и ушибленной раны носа, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Указанные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов и при падении и ударе о таковые, возможно, в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 в числе прочих лиц опознал Бешук ФИО37. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в городском парке культуры и отдыха <адрес> нанес ему серию ударов руками в область лица, после чего ногой по правой ноге, и после падения Бешук ФИО35 наносил удары ногой по его правой ноге. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеются телесные повреждения: сотрясение головного мозга, отек мягких тканей головы, кровоподтеки в лобной области, на лице, в заушной области справа, на шее, в области правого плечевого сустава, ссадины на лице, правой нижней конечности, кровоизлияние на склере левого глаза, кровоизлияние и ушибленная ранка на слизистой верхней губы, скол коронковой части 5-6 зубов нижней челюсти справа и ушиб правого коленного сустава, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня. Указанные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно, в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 в числе прочих лиц опознал Бешук ФИО38 как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в городском парке культуры и отдыха <адрес> наносил удары ФИО1 и ему. Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в числе прочих лиц опознал Бешук ФИО39. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в городском парке культуры и отдыха <адрес> находился среди молодых парней, принимавших участие в избиении ФИО1 и ФИО2 Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в числе прочих лиц опознал Бешук ФИО40. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в городском парке культуры и отдыха <адрес> находился среди молодых парней, принимавших участие в избиении ФИО1 и ФИО2 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается место возле аттракциона «Электромашины» в парке культуры и отдыха <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Бешук ФИО41 причинил телесные повреждения ФИО1 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого футболка черного цвета, в которую переоделся Бешук ФИО43. в дежурной части милиции после его задержания в городском парке культуры и отдыха <адрес>, и которая была изъята у него в помещении СП УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, где Бешук ФИО42. отбывал административный арест, осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Заключением эксперта ФИО15 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке черного цвета, изъятой у Бешук ФИО45 найдена кровь человека АВ группы и выявлен антиген Н, что не исключает частичной примеси крови в объекте от потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО9, ФИО1, ФИО8 и Бешук ФИО44. Заслушав подсудимого Бешука ФИО46., защитника, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Бешука ФИО48. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину Бешука ФИО49. в совершении умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.2 ст.112 УК РФ. Бешук ФИО47 осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на территории городского парка культуры и отдыха <адрес> Адыгея по <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым. После употребления спиртных напитков, он подошел к аллее с восточной стороны аттракциона электрических машин, где в это время группа неустановленных граждан провоцировала на конфликт ранее не знакомых им ФИО7, ФИО2, ФИО1, ФИО8 и ФИО9 Используя в качестве повода спровоцированный неустановленными лицами конфликт с указанными выше гражданами и начавшееся их последующее избиение, он, преследуя цель противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное к ним отношение, находясь в указанном выше месте около 22 часов тех же суток, действуя в составе группы лиц с неустановленными гражданами, не имея никаких достаточных поводов и оснований, из хулиганских побуждений, стал умышленно наносить удары руками по лицу ФИО1, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, от которых потерпевший упал на землю. Однако, он, желая продолжить избиение потерпевшего, основываясь на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, стал умышленно наносить множественные удары ногами по правой ноге лежащего на земле ФИО1, так же причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои умышленные, хулиганские действия и реализуя свое единое преступное намерение на причинение вреда здоровью нескольким лицам одновременно, он, находясь в указанные выше время и месте непосредственно после избиения потерпевшего ФИО1 и так же действуя совместно и согласованно с группой неустановленных дознанием граждан, основываясь на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений, стал умышленно наносить многочисленные удары руками в область лица и по различным частям тела ФИО2 В результате хулиганских, умышленных совместных действий его и группы не установленных лиц, потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения: разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава, отеки мягких тканей на голове и лице, кровоподтеки в лобной области, на лице, на левой ушной раковине, в заушной области слева, на шее, ссадин на лице, левой верхней конечности, кровоизлиянии и ушибленной ранки на слизистой верхней губы, ушиба мягких тканей лица и ушибленной раны носа, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а потерпевшему ФИО2 были причинены физическая боль и телесные повреждения: сотрясение головного мозга, отек мягких тканей головы, кровоподтеки в лобной области, на лице, в заушной области справа, на шее, в области правого плечевого сустава, ссадины на лице, правой нижней конечности, кровоизлияние на склере левого глаза, кровоизлияние и ушибленная ранка на слизистой верхней губы, скол коронковой части 5-6 зубов нижней челюсти справа и ушиб правого коленного сустава, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Доводы защиты о том, что в отношении Бешука ФИО50. обвинением не представлено доказательств его виновности в предъявленном обвинении, опровергаются исследованными в судебном заседании последовательными показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются, как способ защиты. Показания свидетеля защиты ФИО6, являющегося близким другом подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов он находился в летнем кафе «Очаково», расположенном в городском парке культуры и отдыха Майкопа возле аттракциона «Колесо обозрения» совместно со своим другом Бешук ФИО54., где они употребляли спиртное. Спустя продолжительное время, Бешук ФИО51. решил пригласить в кафе своего двоюродного брата Панеша Арамбия. Бешук ФИО55. направился за братом, а он остался в кафе. Через некоторое время ему позвонил Бешук ФИО52. и сообщил, что задержан сотрудниками милиции у выхода из парка. После этого он направился туда, и увидел в служебном автомобиле в отсеке для задержанных Бешука ФИО53., на которого были надеты наручники. Бешук ФИО56. пояснял, что ничего не знает о задержании. В этот день Бешук ФИО58 был одет в футболку черного цвета с золотистыми полосками и брюки черного цвета, судом также оцениваются критически и расцениваются, как желание оказание содействие в защите подсудимому Бешуку ФИО57.. При определении вида и размера наказания Бешуку ФИО59. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающее наказание обстоятельство, а именно наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Санкцией ч.2 ст.112 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Хотя вина подсудимого Бешука ФИО61. нашла свое подтверждение, исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2, заявленные ими на предварительном следствии о взыскании с Бешука ФИО62. имущественного ущерба и морального вреда не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговор суд обязать разрешить предъявленный по делу гражданский иск. Лишь при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и когда это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В деле отсутствуют расчеты по имущественному ущербу и моральному вреду, а поэтому в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение исковых требований и рассмотрения вопроса о размере возмещения имущественного ущерба морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бешука ФИО63 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Бешука ФИО64 дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Бешука ФИО65. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В удовлетворении гражданского иска, заявленного ФИО1 и ФИО2 о взыскании с подсудимого Бешука ФИО66 имущественного ущерба и морального вреда, отказать, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска и рассмотрения вопроса о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - футболку и джинсовые брюки, изъятые у Бешука ФИО67., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – вернуть Бешуку ФИО68 Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай