№ к делу № 1-437-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 27 сентября 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А. подсудимой Саркитовой Л.Х., защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Саркитовой Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Саркитова Л.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так она, 22.07.2011 года, около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила велосипед дорожный «Орион-1300», стоимостью 3.610 рублей; сотовый телефон «Samsung SGH-E-350» (слайдер), стоимостью 4.200 рублей; ножной насос «CN-200», стоимостью 360 рублей; соковыжималку «MAGNIT RMJ-2620», стоимостью 1800 рублей; алюминиевую соковарку объемом 8 литров, стоимостью 1.170 рублей, принадлежащие гражданину ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.140 рублей. В судебном заседании подсудимая Саркитова Л.Х. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Саркитовой Л.Х. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Саркитова Л.Х. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Андрухаева А.А. пояснила суду, что данное ходатайство Саркитова Л.Х. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает её ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Саркитовой Л.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимой Саркитовой Л.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроена, не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности. При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Принимая во внимание, что подсудимая не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа и исправительных работ, а наказание в виде лишения свободы является самой строгой мерой наказания, предусмотренной санкцией статьи. С учётом изложенного, суд считает, что исправление Саркитовой Л.Х. возможно без её изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции части 2 ч. 4 ст. 49 УК РФ, не установлено. Оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саркитову Л.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ; вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Саркитовой Л.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - товарный чек на велосипед «Орион», паспорт на велосипед «Орион», инструкция по эксплуатации электрической соковыжималки «MAGNIT» RMJ-2620, велосипед дорожный «Орион-1300»; сотовый телефон «Samsung SGH-E-350» (слайдер), ножной насос «CN-200», соковыжималка «MAGNIT RMJ-2620», алюминиевая соковарка объемом 8 литров, - находящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить у ФИО5 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в