№ к делу № 1-439-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 28 сентября 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В., подсудимого Сердюк А.С., защитника Наурзок Р.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Сердюк А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 23.09.2010 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишении свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сердюк А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. Так он, в конце апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, свободным доступом, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung C-3300» стоимостью 2.610 рублей, с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный вред на общую сумму 2.710 рублей, являющийся для него значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Сердюк А.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Сердюк А.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Сердюк А.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Сердюк А.С. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Сердюк А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Сердюк А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, судим. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Сердюк А.С. ранее судим, однако, согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидива преступлений не усматривается. Как установлено судом, Сердюк А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 23.09.2010 г. Таким образом, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях временной изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно положений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009г.N20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (с изменениями от 23 декабря 2010 г.) при отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно». Как установлено судом, Сердюк А.С. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, следовательно, наказание подсудимому следует отбывать согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ также предусматривает возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Сердюку А.С. данное наказание, учитывая при этом отсутствие тяжких последствий совершенного им преступления. Так же судом учитывается мнение потерпевшего, который ходатайствовал перед судом о назначении подсудимому более мягкого наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сердюк А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сердюк А.С. условное осуждение по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ от 23.09.2010 г. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 23.09.2010 г. и окончательно Сердюк А.С. определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сердюк А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Сердюк А.С. исчислять с 28 сентября 2011 г. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: СD-R диск с фотографиями проверки показаний на месте от 11.08.2011 г., хранящийся при уголовном деле, оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в