№ к делу № 1-440-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 29 сентября 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуя М.А. подсудимого Пирязева Е.Э., защитника Бачинской А.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Пирязева Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пирязев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так он, 19 июля 2011 года, около 12 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 27.000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2 После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 27.000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пирязев Е.Э. и его защитник Бачинская А.К. выразили полное согласие с предъявленным Пирязеву Е.Э. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Пирязев Е.Э. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Бачинская А.К. пояснил суду, что данное ходатайство Пирязев Е.Э. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Пирязева Е.Э. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Пирязева Е.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Пирязеву Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который работает, положительно характеризуется и по месту работы и по месту жительства, ранее не судим, причиненный преступлением ущерб возместил частично. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Пирязев Е.Э. не нуждается. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении и предоставлении ему испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление и возложением на него дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярной – 1 раз в месяц явки в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до 80.000 или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Судом установлено, что Пирязев Е.Э. официально трудоустроен, в связи с чем суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до полутора лет. С учетом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пирязева Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5.000 рублей и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента провозглашения приговора. Возложить на Пирязева Е.Э. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; Меру пресечения Пирязеву Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей исполнять самостоятельно. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - наплечный рюкзак, мужские штаны, футболка, упаковочная коробка с фотоаппаратом «SAMSUNG», кассовый чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, информационный лист, регистрационная карточка, установочный диск, - <данные изъяты> – вернуть Пирязеву Е.Э. после вступления приговора в законную силу; - спортивная сумка «KETTLER», бумажник «BODENFENDY Bask & More», - хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить в пользовании потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в