обвинительный приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Копия к делу № 1-372/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации18 августа 2011 года

г. Майкоп

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Горголин А.Т.

При секретаре Дворецкой Е.М.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В

несовершеннолетнего подсудимого Летунова Д.С.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Летунова Д.С.- его матери Сторчиловой Ю.А.

защитника несовершеннолетнего подсудимого Летунова Д.С. адвоката Юдаева С.Г. представившего ордер <данные изъяты>

Потерпевшего Мамедова А.Б.

представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Майкоп» по доверенности <данные изъяты> Котовой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Летунова Дениса Сергеевича,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний подсудимый Летунов Д.С. неправомерно завладел автомобилем Мамедова А.Б. без цели хищения(угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 мая 2011 года около 22 часовЛетунов Д.С. находился около кафе <адрес>, где увидел припаркованный там автомобиль ГАЗ-53, принадлежащий ранее незнакомому ему Мамедову А.Б.

У Летунова Д.С. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством Мамедова А.Б. без цели его хищения. Воспользовавшись отсутствием поблизости владельца автомобиля и посторонних Летунов Д.С., находясь в указанные выше время и месте, путем разбития стекла пассажирской двери проник в кабину автомобиля и имевшимся у него ключом, который подошел к замку зажигания, запустил двигатель автомобиля и осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах без цели хищения, умышленно привел в движение автомобиль ГАЗ-53, голубого цвета, 1974 года выпуска, государственный регистрационный знак права на управление которым он не имел.

Неправомерно завладев автомобилем Мамедова А.Б. без цели его хищения, Летунов Д.С. стал передвигаться на нем по <данные изъяты>, в дальнейшем бросив автомобиль и скрывшись с места совершения преступления.

Будучи допрошенным в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Летунов Д.С. свою вину признал полностью пояснив, что 23.05.2011 года около 21 часа30минут проходя мимо кафе <данные изъяты> он увидел грузовой автомобиль ГАЗ-53.Аверьянов сказал, что у него имеется подобный ключ от автомобиля ГАЗ. Взяв у него ключ, он камнем разбил стекло пассажирской двери и проник в кабину. Сев на водительское сиденье, вставил находящийся у него ключ в замок зажигания, запустил двигатель и привел автомобиль в движение. Автомобиль стал двигаться назад. Испугавшись, он выпрыгнул из кабины автомобиля и убежал.

Суд считает, что вина Летунова Д.С. полностью доказана в судебном заседании и подтверждается материалами дела.

Показаниями потерпевшего Мамедова А.Б. пояснившего суду, что в собственности имеет автомобиль ГАЗ- 53, который 16.05.2011 года поставил около кафе <данные изъяты>, заперев ключом. 23.05.2011 года около 23 часов ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что его автомобиль ГАЗ 53 пытались угнать. Через несколько дней он узнал, что угон совершил Летунов Д.С.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мамедовой З.З. данными ею в ходе предварительного расследования, пояснявшей, что в 2008 году её муж Мамедов А.Б. приобрел автомобиль ГАЗ 53 и оформил на неё. Об угоне автомобиля она узнала от супруга.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля Аверьянова О.А. данными им в ходе предварительного расследования, пояснявшего, что 23.05.2011 года в вечернее время встретил Летунова Д.С. и проходя мимо кафе<данные изъяты> они увидели грузовой автомобиль ГАЗ-53, Он сказал, что у него есть похожий ключ от автомобиля ГАЗ и передав его Летунову Д.С. ушел. Летунов взял камень и разбив стекло пассажирской двери проник в кабину. Он увидел, что автомобиль сдвинулся с места, задним ходом выехал на проезжую часть и остановился.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кряковцева данными им в ходе предварительного расследования, пояснявшего, что 23.05.2011 года около 21 часа около <данные изъяты> Летунов Д.С. привел в движение автомобиль ГАЗ -53. Через некоторое время он увидел, как Летунов убегал от сотрудников милиции.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Алиева Т.Д. данными им в ходе предварительного расследования, пояснявшего, что 23.05.2011 года около 21часа около <данные изъяты> Летунов Д.С. привел в движение автомобиль ГАЗ -53. Через некоторое время он увидел как Летунов убегал от сотрудников милиции.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Тернавщенко А.В. данными им в ходе предварительного расследования, пояснявшего, что он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД МВД по РА. 23.05.2011 года около 21 часа он вместе с инспектором Тлячевым А.Д. двигался на служебном автомобиле <данные изъяты> и заметил, что на проезжею часть выехал автомобиль ГАЗ -53, создавая помехи другим транспортным средствам. Когда подъехали к автомобилю ГАЗ -53, тот резко остановился, и со стороны пассажирского сиденья выпрыгнул и побежал молодой человек, который скрылся во дворах многоэтажных домов.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Тлячева А.Д. данными им в ходе предварительного расследования, пояснявшего, что 23.05.2011 года около 21 часа несовершеннолетний Летунов Д.С, привел в движение грузовой автомобильГАЗ-53 после чего выпрыгнул с пассажирского сиденья и убежал несмотря на законные требования к остановиться.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего Летунова Д.С. его матери Старчиловой Ю.А., которая пояснила суду, что о случившемся узнала от сына. Почему это произошло объяснить не может.

2

Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011г., согласно которого осмотрен угнанный Летуновым Д.С. автомобиль ГАЗ- 53, кабина голубого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. расположенный на проезжей части на пересечение <адрес>. Кузов автомобиля заполнен дровами.

Документами на угнанный Летуновым Д.С. автомобиль ГАЗ 53, кабина голубого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>изъятыми в ходе выемки у потерпевшего МамедоваА.Б., а именно -свидетельством о регистрации на автомобиль <данные изъяты> и доверенностью направо управления автомобилем ГАЗ 53. Данные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011г., согласно которого осмотрен участок местности прилегающий к дороге по ул. <адрес> откуда 23.05.2011г.Летунов Д.С. угнал автомобиль ГАЗ 53<данные изъяты>, кабина голубого цвета, принадлежащий Мамедову А.Б.

Свидетельством о регистрации на автомобиль 01 СТ 433332 и доверенностью на право управления автомобилем ГАЗ 53 г\н Е 389 ЕО 01 RUS.

Действия несовершеннолетнего подсудимого Летунова Д.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на условия его жизни и исправление.

С учетом того, что преступление совершено Летуновым Д.С. в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему должно назначаться по правилам ст.ст.87-89 УК РФ.

Также, суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст.3-7 УК РФ.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Летунов Д.С. преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, ранее не судим, на учете в ОДН ОВД по г.Майкопу не состоит, является учащимся колледжа, по месту жительства характеризуется положительно, по месту обучения в целом характеризуется удовлетворительно, воспитывается одной матерью, которая является инвалидом 3 группы.

Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Майкоп» пояснила, что законный представитель несовершеннолетнего Летунова Д.С., его мать Сторчилова Ю.А. на административной комиссии не рассматривалась и ранее несовершеннолетний у них на учете не состоял.

Согласно акта обследования материально-бытовых условий от 16.06.2011г. по месту жительства, имеются все условия для сна и отдыха, взаимоотношения между членами семьи доверительные, дружеские, законный представитель несовершеннолетнего характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психологической экспертизы №60 от 23.06.2011г. -уровень психического развития Летунова Д.С. соответствует его возрасту и индивидуальным особенностям личности.

При этом суд не находит оснований освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.90 УК РФ, так как с учетом данных о личности они не достигнут своей цели. В соответствии с характеристой с места учебы, Летунов Д.С. не пользуется доверием группы, так как не всегда умеет владеть собой.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, то обстоятельство, что подсудимый проживает со своей матерью, которая является инвалидом и одна занимается воспитанием сына, что Летунов Д.С. является учащимся МГГТКА, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы.

При этом с учетом материального положения семьи и того, что сам Летунов Д.С. не имеет заработка, стипендию не получает, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> и
доверенность на право управления автомобилем ГАЗ 53 <данные изъяты> возвращенные потерпевшему Мамедову А.Б. следует оставить ему же для дальнейшего пользования при вступлении приговора в законную силу;

- ключ с маркировкой ГАЗ, один отрезок липкой лентой с
микрообъектами – следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, ст. 87- 89 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летунова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев установив следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Майкоп» и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации на автомобиль <данные изъяты> и
доверенность на право управления автомобилем ГАЗ 53 <данные изъяты> возвращенные потерпевшему Мамедову А.Б. оставить ему же для дальнейшего пользования при вступлении приговора в законную силу;

- ключ с маркировкой ГАЗ, один отрезок липкой лентой с
микрообъектами – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течении 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному содержащему под стражей копии приговора.

Председательствующий подпись А. Т. Горголин

Копия верна: Судья А.Т. Горголин