Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 сентября 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – пом. прокурора <адрес> Аутлева Ш.В., подсудимого Браскова ФИО7 защитника, адвоката Беленькой Л.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Браскова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Хатажукай <адрес> ААО, <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а.Пшизов, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Брасков ФИО9. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО4 Преступление Брасковым ФИО10 совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной возле домовладения №, по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения ее имущества, применил в отношении последней насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов рукой по лицу и телу ФИО4, причинив телесные повреждения, в виде кровоподтеков на правом плече, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью. Продолжая реализацию своих преступных намерений, он, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил у ФИО4 женскую сумку, стоимостью 700 рублей, с находившимися в ней денежными средства в размере 1800 рублей и сотовым телефоном «Sony Ericsson W 595», стоимостью 6300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, принадлежащие последней, после чего, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 имущественный вред на общую сумму 8875 рублей. В судебном заседании подсудимый Брасков ФИО11 и его защитник, адвокат Беленькая Л.В. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Брасков ФИО12 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4, будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения настоящего дела, в судебном заседание не явилась, однако суду представила заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, претензий имущественного и морального характера к подсудимому Браскову ФИО15 не имеет. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Браскова ФИО16 адвокат Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с нею, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Браскова ФИО17 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Браскова ФИО18 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправное действие Браскова ФИО19 следствием правильно квалифицировано по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания Браскову ФИО20ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, его положительную характеристику с места регистрации и с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Браскова ФИО21 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. В действиях Браскова ФИО22 имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому при назначении ему наказания, суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ. Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ предусмотрено наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотрено санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца. Брасков ФИО23 не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Браскова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Браскова ФИО26. дополнительные обязанности: -не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Браскова ФИО27 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Sony Ericsson W595» с IMEI: 012-341-000-605-166, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером +79034668582, паспорт гражданина РФ серии 7905 № на имя ФИО4, денежные средства в сумме 1800 рублей, из которых три купюры достоинством 500 рублей, имеющие следующие серии и номера: ЗМ 7786448, МК 6689352, АР 5412900, три купюры достоинством 100 рублей, имеющие следующие серии и номера - МА 53010867, ИА 5825729, ЭГ 1583877, а также женская сумка с двумя ручками, возвращенные ФИО4, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании ФИО4 Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н. Тлехурай