№ к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 11 октября 2011 года Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего – судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием помощника прокурора г. Майкопа Герасимова А.А. подсудимой Емельяненко Анны Ивановны, защитника Наурзок Р.Р., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Емельяненко А.И. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Емельяненко А.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, – т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так, она в г. Майкопе, Республики Адыгея, 06 июля2011 года, около 17 часов 05 минут, имея умысел заявить заведомо ложное сообщение о якобы совершенном преступлении, в нарушение нормального функционирования правоохранительных органов, заведомо осознавая при этом, что её информация не соответствует действительности, обратилась в дежурную часть ОВД по г. Майкопу, расположенную по ул. Пролетарская 221, с сообщением о совершенном в отношении неё преступлении. При этом. Емельяненко А.И. будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подала заведомо ложное заявление должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, в котором указала о совершенном гражданином ФИО2, № г.р., 01.07.2011 года, кражи принадлежащего ей золотого кольца, то есть о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ. Однако впоследствии было установлено, что золотое кольцо Емельяненко А.И. и Калугин Р.В. 01.07.2011 года заложили в ломбард <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1.500 рублей. В судебном заседании подсудимая Емельяненко А.И. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Емельяненко А.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Емельяненко А.И. пояснила, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 пояснил суду, что данное ходатайство Емельяненко А.И. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Емельяненко А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания подсудимому Емельяненко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не судима, не работает. При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которую она воспитывает одна, полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, она является <данные изъяты>, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и материальное и имущественное положение подсудимой и членов её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Принимая во внимание, что Емельяненко А.И. не трудоустроена и с учётом влияния назначаемого наказания на условия жизни её и членов её семьи, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде денежного штрафа. Так не нецелесообразным, по мнению суда, является и назначение подсудимой наказания в виде обязательных и исправительных работ, поскольку <данные изъяты>. С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Емельяненко А.И. возможно в условиях, не связанных с её временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Емельяненко А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется со дня провозглашения приговора. Возложить на Емельяненко А.И. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Емельяненко А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в