Приговор п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (особый)



к делу № 1-441-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 14 октября 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хагундокова З.Т.

подсудимого Головина В.С. ,

защитника Скрябиной З.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Головина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головин В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 09.09.2008 года, около 13 часов, совместно с ФИО4, находясь в районе пресечения улиц Пушкина и Ленина в г. Майкопе Республики Адыгея, увидели проходящего мимо гражданина ФИО7 чего вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества последнего.

Реализуя свои преступные намерения, Головин B.C. совместно с ФИО4 подошли к ФИО7, где в ходе разговора ФИО4 обратился к ФИО7 с просьбой о предоставлении его сотового телефона «Samsung SGH-J 210» на недлительное временное пользование.

ФИО7, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных намерений ФИО4, передал последнему вышеуказанный телефон.

Продолжая свои преступные действия, Головин B.C., с целью последующего хищения вышеупомянутого телефона, стал отводить ФИО7 в безлюдное место.

По пути следования, Головин B.C. совместно с ФИО4, на законные требования ФИО7 о возврате сотового телефона, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и беспрепятственного хищения указанного имущества, оказали психологическое насилие, выразившееся в высказывании угроз применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Дойдя до общественного туалета, расположенного в восточной части территории городского парка города Майкопа по ул. Пушкина 181, ФИО7 вновь высказал требования о возврате телефона, на что Головин B.C. и ФИО4 осознавая, что их действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО7 о возврате его имущества, открыто похитили сотовый телефон «Samsung SGH-J 210», стоимостью 3.705 рублей, с встроенными в телефон SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, флеш-картой объёмом 2 Гб стоимостью 475 рублей и наушниками «Sony» стоимостью 522 рубля 50 копеек.

После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4.852 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Головин В.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Головину В.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Головин В.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства, и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Скрябина З.А. пояснила суду, что данное ходатайство Головин В.С. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Головин В.С. совершил преступление в сентябре 2008 года. Согласно требованиям ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В связи с тем, что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого, суд квалифицирует действия Головина В.С. в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей, не работает, не судим, причиненный преступлением ущерб им возмещен частично.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Головину В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетней дочери – Головиной В.В., 20.10.2010 г.р., имеющей I степень инвалидности, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головину В.С., судом не установлено.

Санкцией ч. 2 статьи 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, однако подсудимый Головин В.С. в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, на его содержании находятся жена и малолетняя дочь, поэтому суд, с учетом материального положения и имущественного положения подсудимого и членов его семьи, считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкцией части 2 статья 161 УК РФ предусмотрено дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Однако, суд считает невозможным назначение наказания в виде ограничения свободы, ввиду того, что применение данного вида наказания согласно ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ возможно с 10 января 2010 года. А согласно требованиям ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а в данном случае, уголовный закон усиливает наказание.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Головина В.С. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ и учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется со дня провозглашения приговора.

Возложить на Головина В.С. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- трудоустроиться.

Меру пресечения Головину В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовой телефон «Samsung SGH-J 210», наушники «Sony», гарантийный талон, товарный чек, находящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в