Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-467-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 17 октября 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуй М.А.,

подсудимого Рябченко К.А. ,

защитника Абрегова И.Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Рябченко К.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29.03.2011 г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябченко К.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства, предназначенного для личного потребления, 16 августа 2011 года, около 11 часов, находясь на территории <адрес>, на участке <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, подвергнув предварительно приобретенные таблетки <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого потребил путем внутривенной инъекции. Остаток изготовленного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства, а именно дезоморфин массой 3,1124 грамма. Рябченко К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до его административного задержания, произведенного сотрудниками наркоконтроля 18 августа 2011 года, около 03 часов, во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>.

Впоследствии, а именно, 18 августа 2011 года, в период времени с 04 час. 35 мин. до 04 час. 50 мин., указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой 3,1124гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Рябченко К.А., произведенного в каб. административного здания Службы по Республике Адыгея РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Ленина, 106.

В судебном заседании Рябченко К.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Рябченко К.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Рябченко К.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Рябченко К.А. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Рябченко К.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Рябченко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, имеет судимость, проживает с членами своей семьи – матерью и сестрой. <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование и раскрытию преступлений, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Рябченко К.А. ранее судим, однако, согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидива преступлений не усматривается.

Как установлено судом, Рябченко К.А. совершено тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 29.03.2011 г. Таким образом, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его временной изоляции от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, с назначением наказания согласно положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ также предусматривает возможность назначения альтернативного дополнительного наказания в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Учитывая, что подсудимый официально трудоустроен лишь с 10.10.2011 г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального и имущественного положения, а также членов его семьи.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябченко Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рябченко К.А. условное осуждение по приговору Майкопского районного суда Республики Адыгея от 29.03.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда Республики Адыгея от 29.03.2011 г. и окончательно Рябченко К.А. определить к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябченко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рябченко К.А. исчислять с 17 октября 2011 г.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

пакет - <данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Майкопский городской суд Республики Адыгея.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>