Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу № 1-468-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 17 октября 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Майкопа Фатина А.Л.,

подсудимого Шабунина В.С.,

защитника Абреговой А.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Шабунин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шабунин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 06 сентября 2011 года, около 19 часов, находясь на территории <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, за денежные средства в сумме 11000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, находящееся в смеси с семенами растения рода мак наркотическое средство - маковая солома, массой 78,6181 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Впоследствии, в тот же день, непосредственно после приобретения вышеуказанного наркотического средства, Шабунин B.C. стал незаконно хранить его, без цели сбыта, при себе, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, 07 сентября 2011 года, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Шабуниным B.C., находящееся в смеси с семенами растения рода мак наркотическое средство - маковая солома, массой 78,6181 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе производства осмотра автомобиля марки во дворе административного здания Службы по РА РУФСКН РФ по КК, по адресу: РА, гор. Майкоп, ул. Ленина, №106.

В судебном заседании Шабунин В.С. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Шабунину В.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Шабунин В.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шабунина В.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Шабунина В.С. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Шабунина В.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Шабунину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее не судим, <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он является инвалидом 3-й группы бессрочно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабунину В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом установлено, что Шабунин В.С. официально трудоустроен, однако принимая во внимание незначительный размер его заработной, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая данные о состоянии здоровья подсудимого, суд не назначает ему назначение наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Шабунина В.С. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабунина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года. Испытательный срок исчисляется со дня провозглашения приговора.

Возложить на Шабунина В.С. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Шабунину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

пакет - <данные изъяты>

пакет - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>